АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9. Прогнозирование инфляции и управление инфляционными процессами

Читайте также:
  1. C. прогнозирование потока прибыли и ее элементов
  2. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  3. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  4. Автоматическое управление.
  5. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  6. Административное управление
  7. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  8. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  9. Б) управление карьерой
  10. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  11. База практики - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
  12. БЕСПРЕДЛОЖНОЕ ДВОЙНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Основные понятия и тезисы

В данной теме раскрываются сущность инфляции, ее виды, причины ее возникновения, измерение, методы прогнозирования инфляции и антиинфляционная политика с учетом опыта зарубежных стран.

Под инфляцией следует понимать дисбаланс спроса и предложения, а также нарушение других пропорций национального хозяйст-ва, проявляющееся в росте цен.

Темпы роста цен являются одним из критериев определения вида инфляции.

В мировой экономической литературе выделяются три основные причины, приводящие к дисбалансу национального хозяйства и инфляции:

государственная монополия на эмиссию бумажных денег, внешнюю торговлю, непроизводственные (военные и прочие) расходы;

профсоюзная монополия, задающая размер и продолжительность того или иного уровня заработной платы;

монополия крупных фирм на определение издержек и цен.

Все эти причины взаимосвязаны, и каждая по-своему может вести к росту и падению спроса и предложения, нарушая их баланс.

В качестве основных типов инфляции экономисты выделяют инфляцию спроса и инфляцию предложения (издержек).

Инфляция спроса означает нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением со стороны спроса. Она имеет место в том случае, когда денежные доходы населения и предприятий растут быстрее, чем реальный объем товаров и услуг. Причем спрос может быть увеличен как от лица государства (рост военных и социальных заказов), так и от лица предпринимателя (повышение спроса на товары), а также в результате роста покупательной способности населения. В обращении появляется масса денег, не обеспеченная товарами, в результате происходит рост цен. Такая инфляция характерна для многих стран мира.

Инфляция предложения означает рост цен, спровоцированный увеличением издержек производства. Рост издержек может происходить вследствие спада производства, роста цен на сырье, материалы, энергоресурсы, повышения заработной платы, изменения курса иалюты, ставок налогов и влияния других факторов.

На практике часто одновременно имеют место инфляция спроса и инфляция предложения.

Инфляционные процессы усиливаются при эмиссии бумажных денег, увеличении дефицита госбюджета, снижении платежеспособности предприятий.

Темп инфляции показывает, с какой скоростью она изменяется или будет изменяться в текущем (прогнозном) периоде по отношению к предыдущему периоду времени. Инфляция измеряется с помощью индексов потребительских цен (ИПЦ). Расчет темпа инфляции осуществляется следующим образом:

 

Индекс потребительских цен определяет изменение во времени стоимости фиксированного набора товаров и услуг, потребляемых населением:

Индекс потребительских цен определяет изменение во времени стоимости фиксированного набора товаров и услуг, потребляемых населением:

 

 

Расчет ЙПЦ осуществляется Министерством статистики и анализа по специальной компьютерной программе. Прогнозирование инфляции можно осуществлять на основе индексов потребительских цен:

Цена аналогичной " потребительской корзины" в базисном периоде Расчет ЙПЦ осуществляется Министерством статистики и анализа по специальной компьютерной программе.

Прогнозирование инфляции можно осуществлять на основе индексов потребительских цен:

 

Для получения более точных данных необходимо учитывать скрытую инфляцию или неудовлетворенный спрос. Можно прогнозировать уровень инфляции, базируясь на данных изменения денежной массы. Исходя из классического уравнения денежного обмена (M.V=PQ), уровень цен определяется по формуле    

Для получения более точных данных необходимо учитывать скрытую инфляцию или неудовлетворенный спрос.

Можно прогнозировать уровень инфляции, базируясь на данных изменения денежной массы. Исходя из классического уравнения денежного обмена CM.V-PQ), уровень цен определяется по формуле

 

где Р — уровень цен; М — денежная масса; V — скорость денежного обращения; Q — объем реальных товаров и услуг.

Следовательно, индекс роста цен J можно представить как соотношение индексов денежной массы J м , скорости денежного обращения Jv и реального ВВП JQ:

 

 

Учитывая, что инфляция происходит в результате влияния множества факторов, целесообразно прогнозные расчеты осуществлять на основе многофакторных моделей с применением корреляционно-регрессионного метода. Он позволяет установить наличие корреляционной связи между прогнозируемой инфляцией и влияющими на нее факторами, определить форму связи, сформировать уравнение и осуществить прогноз инфляции на его основе. Общий вид многофакторной модели

Jn = f (х1, х2,, х3,, хn),

Среди важнейших факторов следует выделить такие, как изменение валютного курса, рост денежной массы, изменение ставки рефинансирования национального банка.

При этом по каждому фактору необходимо учитывать временной лаг.

В мировой практике распространенным методом прогнозирования инфляции является расчет ее уровня на основе дефлятора ВВП. Сущность этого метода состоит в следующем. На основе данных по инфляции в предшествующем периоде и учета влияния факторов в прогнозном периоде определяется инфляция на определенный прогнозный период. Выделяются следующие факторы: изменение денежных доходов, субсидий, экспортных и импортных цен, процентных ставок по кредитам и депозитам и др.

По каждому фактору определяются его прогнозируемая величина и изменение. Затем данные в абсолютном выражении по соответствующему фактору в периоде, предшествующем прогнозному, делятся на ВВП в том же периоде, и этот результат умножается на процентное изменение фактора в прогнозном периоде по сравнению с предшествующим. Результаты по каждому фактору суммируются и, исходя из уровня инфляции предшествующего периода и влияния факторов, рассчитывается инфляция в прогнозном периоде.

Для борьбы с инфляцией государство проводит антиинфляционную политику, т.е. разрабатывает комплекс взаимосвязанных мероприятий, способствующих снижению инфляции.

Систему мероприятий по борьбе с инфляцией можно подразделить на две группы: стратегические антиинфляционные меры, соединяющие долговременные цели и методы, и тактические, дающие быстрые результаты при их использовании.

Одним из стратегических антиинфляционных направлений явля-(ется гашение инфляционных ожиданий и прежде всего цеповых. Другим долговременным антиинфляционным мероприятием является введение жестких лимитов на ежегодные приросты денежной массы, сокращение бюджетного дефицита.

Избыток денежных средств населения можно регулировать при помощи разнообразных методов изъятия их из обращения: государственных займов; целевых вкладов в сбербанки и др.

Важной краткосрочной антиинфляционной мерой может быть снижение налогов и процентных ставок за кредит. Однако это будет оправдано в том случае, если снижение налогов послужит толчком к росту инвестиций, увеличению объемов производства потребительских товаров.

Следует иметь в виду, что методы антиинфляционной краткосрочной политики не рассчитаны на устранение причин инфляции. Они носят преимущественно чрезвычайный характер и направлены на временное уменьшение инфляционного напряжения в экономике.

Политика государства в условиях инфляции должна предусматривать политику воздействия на рынок; политику доходов; политику, ориентированную на предложение.

В зарубежных странах при борьбе с инфляцией использовались разные подходы. В результате принимаемых мер инфляция отступает во всем мире. Достаточно высокий уровень инфляции продолжает оставаться в некоторых странах СНГ, в том числе в Беларуси.

Тема 10. Прогнозирование и планирование финансов Основные понятия и тезисы

В данной теме рассматриваются сущность финансов, рынка финансовых ресурсов, финансовых планов-прогнозов (программ), прогнозирование госбюджета, платежного баланса и валютного курса.

Совокупность экономических операций за некоторый период времени рассматривается как поток. Потоки рассматриваются как нефинансовые (реальные) и финансовые.

Нефинансовые потоки относятся к операциям, которые совершаются в процессе производства, приобретения товаров или услуг. Финансовые потоки включают в себя изменение в финансовых активах и пассивах.

Перераспределение средств из отрасли в отрасль осуществляется через рынок финансовых ресурсов. Он выполняет множество различных функций, в том числе две основные. Первая функция заключается в перемещении финансовых ресурсов из одной отрасли в другую, тем самым обеспечиваются структурные пропорции и балансы, вторая — в перемещении финансовых ресурсов к более эффективным сферам их применения.

Финансы — это система экономических отношений в процессе образования, распределения и использования денежных средств всеми субъектами хозяйствования (экономическими единицами).

Разрабатываемые финансовые планы-прогнозы (программы) представляют собой комплекс мероприятий, направленных на достижение заданных макроэкономических целей.

Процесс разработки финансового плана можно представить в следующем виде:

1. Оценка экономических проблем.

2. Формирование целей и разработка комплекса мер.

3. Подготовка прогнозов для отдельных секторов (отраслей) эко
номики.

4. Анализ целесообразности и потребности в дополнительных ре
сурсах и определение их источников.

Система финансов должна обеспечить расходы на производство валового внутреннего (национального) продукта Y в виде средств на потребление С, инвестиций I, государственных закупок G, расходов на торговлю с внешним миром (чистый экспорт Е-М), т.е. Y = С +I + +G+(Е-М).

Информацию о финансовых ресурсах может дать сводный финансовый баланс. Он включает в себя баланс денежных доходов и расходов населения; государственный финансовый баланс страны; кредитно-денежный баланс; платежный баланс; финансовый баланс нефинансового сектора экономики (предприятий — производителей продукции и услуг). Он позволяет получить целостное представление о процессах образования, распределения и использования финансовых ресурсов внутри страны, а также о финансовых взаимоотношениях с внешним миром.

Центральное место в системе финансовых балансов занимает государственный бюджет. Он в отличие от сводного финансового баланса ежегодно утверждается в виде закона и представляет систему экономических отношений по планомерпому формированию и использованию централизованного фонда денежных средств государства.

По форме государственный бюджет представляет собой баланс, доходной частью которого являются налоги, неналоговые поступления, а расходной — затраты на социальные услуги, хозяйственные нужды (дотации предприятиям, субсидии, расходы па осуществление государственных программ), расходы на содержание органов государственной власти и управления, платежи по государственному долгу и др.

При прогнозировании налоговых поступлений целесообразно использовать следующие методы:

методы экстраполяции (на начальном этапе прогнозирования);

метод соотношения налоговых поступлений с ВВП, т.е. налоговые поступления определяются на основе доли их в ВВП и прогнозируемого объема ВВП;

метод пропорциональных корректировок, который предполагает учет следующих компонентов: изменение ставок налогов, изменение налоговой системы и изменение налогооблагаемой базы.

Неналоговые поступления можно прогнозировать с применением методов экстраполяции и методом соотношения неналоговых поступлений с ВВП.

При прогнозировании расходной части госбюджета используется нормативный метод (при определении расходов на образование, здравоохранение), расходы на финансирование инвестиционных проектов формируются на основе государственной инвестиционной программы, многие виды расходов определяются эмпирически. Кроме того, при формировании расходов должна учитываться политика государства.

Реализация национального продукта и связанное с ней движение потоков товаров и услуг вызывают необходимость нахождения в обороте массы обращающихся денег. Обращающаяся масса денег постоянно находится в обороте в форме наличных и безналичных движений денежных средств (включая перечисления средств, связанных с кредитными операциями).

При прогнозировании спроса на деньги учитывается соотношение количества денег с ВВП.

На величину предложения денег оказывают влияние изменение денежной базы (наличных денег и депозитов), соотношение между массой наличных денег и вкладами до востребования, а также изменение норм резервных денег для банков.

Платежный баланс характеризует экономические связи государства с внешним миром. Общую схему платежного баланса можно представить в следующем виде.

Схема платежного баланса

1. Текущий счет 2. Капитальный и финансовый

счет:

а) Торговый баланс а) капитальный счет

1. Экспорт б) финансовый счет

2. Импорт 1. Прямые инвестиции (сальдо)

б) Услуги: 2. Другие инвестиции (сальдо)

1) оказанные 3. Общий баланс

2) полученные 4. Финансирование:

в) Доход, сальдо а) чистые резервные активы

г) Текущие трансферты, сальдо б) исключительное финансирование

При прогнозировании платежного баланса особое значение прида
ется прогнозированию экспорта и импорта. В мировой практике ши
роко используются методы экстраполяции, методы экспертных оце
нок и многофакторные модели у — f(xv х2, х3 хп). Среди важней
ших факторов, влияющих на объем экспорта, следует выделить:
спрос на экспортируемую продукцию (услуги), цены мирового рынка
и внутренние, затраты, валютный курс, возможности производства.

На объем импорта оказывают влияние потребности в импортируемой продукции, соотношение мировых и внутренних цен, валютный курс.

Валютный курс — это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран. Спрос и предложение валюты зависит от объемов импорта и экспорта.

В мировой практике при прогнозировании валютного курса широкое распространение получили многофакторные модели. При этом учитываются следующие факторы: уровень инфляции, состояние платежного баланса, процентная ставка за кредит. Также могут применяться методы экстраполяции в сочетании с методами экспертных оценок.

А. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)