АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство искусственных заземлителей

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. III.2.4. Организационное устройство палат Федерального Собрания Российской Федерации
  3. III.3.4. Организационное устройство Правительства России
  4. III.4.4. Организационное устройство федеральных органов власти
  5. III.7.3.Организационное устройство органов прокуратуры
  6. Автомат системы Молчанова. Устройство, принцип работы, техническая характеристика.
  7. АГРАРНОЕ УСТРОЙСТВО, ОСТАТКИ ОБЩИНЫ. ВОЗНИКНОВЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ АЛЛОДИАЛЬНОГО ТИПА
  8. Административно-территориальное устройство
  9. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  10. Арифметико-логическое устройство (АЛУ).
  11. Благоустройство и инженерное оборудование сельских населенных мест
  12. Благоустройство промышленных территорий.

Для искусственных заземлителей обычно применяют вертикальные и горизонтальные электроды.

Вертикальные изготавливают длиной 2,5-3м из стальных труб и уголковой стали и длиной до 10м из прутковой стали.

Для связи вертикальных электродов или в качестве самостоятельных горизонтальных электродов используют полосовую или прутковую сталь.

При выборе электродов для искусственных заземлителей необходимо выполнять требования в части минимально-допустимых размеров сечения вертикальных и горизонтальных электродов (табл.3.4).

Для монтажа заземлителей по трассе их расположения роют траншею. Размеры сечения траншеи и расположение электродов относительно ее дна приведены на рис.3.1.

 

 

Рис.3.1. Размеры траншеи и расположение электродов относительно ее дна

 

Электроды из труб или уголков забивают копрами или заглубляют гидропрессами, прутковые длиной до 4,5м – ввертыванием с использованием специальных приспособлений, а большей длины заглубляют вибраторами. Верхние концы вертикальных электродов соединяют привариванием шины. Шина устанавливается на ребро, т.к. сварка в этом случае получается более прочной, и сопротивление растеканию тока – наименьшим. Так же монтируются и горизонтальные заземлители.

Траншея засыпается землей, очищенной от щебня и мусора, и земля хорошо утрамбовывается.

Заземлители не следует размещать вблизи паропроводов и труб горячего водоснабжения, чтобы исключить высыхание грунта, а также в местах, где есть вероятность пропитки грунта нефтью и ГСМ. В таких местах сопротивление грунта резко возрастает.

Если есть опасность коррозии, то необходимо увеличить сечение заземлителей(и заземляющих проводников)с учетом расчетного срока их службы, или применить заземлители (и заземляющие проводники) с гальваническим покрытием или медные.

В плохо проводящих грунтах для заземляющих устройств ПЭУ разрешают иметь повышенные сопротивления растеканию тока. Но даже их иногда трудно обеспечить. Поэтому используют специальные меры:

- использование глубинных заземлителей (длиной 10м и более), что позволяет достичь слоев земли с хорошей проводимостью; такие заземлители применяют тогда, когда отсутствуют естественные углубленные заземлители;

- укладка вокруг электродов грунта с повышенной проводимостью; эта мера используется для скальных грунтов, когда прокладывают лишь горизонтальные электроды. Вокруг электродов закладывают влажную глину, трамбуют и засыпают щебнем поверх траншеи. Лучшим материалом является бентонит, имеющий малое удельное сопротивление ( <10 Ом∙м), хорошо удерживающий влагу, не вызывающий коррозии заземлителей; применяется в виде тестообразной массы и поэтому может быть использован и для вертикальных заземлителей;

- обработка почвы вокруг электродов; для этой цели может использоваться раствор поваренной соли; однако, нужно иметь ввиду, что соль вызывает интенсивную коррозию заземлителей и вымывается из грунта атмосферными осадками;

- устройство выносных заземлителей: заземлители помещают на участках с хорошо проводящими грунтами, на дне незамерзающих рек и озер, расположенных на расстоянии не более 2 км от заземляемого оборудования; в районах вечной мерзлоты применяют рудные, таликовые и другие выносные заземлители;

Заземлитель рудного типа – это электроды, помещенные в рудную электропроводящую жилу (не имеющую промышленного значения). При этом жила играет роль естественного заземлителя и может обеспечить малое сопротивление растеканию.

Если заземлитель выполнен в виде электродов, помещенных в объеме, где грунт на всей площади и глубине смочен и просолен до такой степени, что зимой не замерзает, то такой заземлитель называется таликовым.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)