АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормы сопротивлений заземляющих устройств

Читайте также:
  1. E) религиозные нормы
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  4. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  5. III. ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОЮЗЫ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НОРМЫ
  6. III.2.4. Организационное устройство палат Федерального Собрания Российской Федерации
  7. III.3.4. Организационное устройство Правительства России
  8. III.4.4. Организационное устройство федеральных органов власти
  9. III.6.1.Общая характеристика государственного устройства России
  10. III.7.3.Организационное устройство органов прокуратуры
  11. Автомат системы Молчанова. Устройство, принцип работы, техническая характеристика.
  12. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ОГНЕГАСИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА

ПУЭ [1] устанавливаются следующие значения сопротивлений растеканию тока с заземляющих устройств:

1. В ЭУ напряжением выше 1кВ в сетях с эффективно заземленной нейтралью Ом с учетом сопротивлений естественных и искусственных заземлителей.

2. В ЭУ напряжением выше 1кВ в сетях с изолированной нейтралью но не более 10 Ом,

где - расчетный ток замыкания на землю, определяемый расчетом; в учебном проектировании ток замыкания на землю в сетях с изолированной нейтралью можно определить по приближенной формуле:

 

Iз=U∙(35∙lk+lв)/350, (4.1)

где U – линейное напряжение сети, кВ;

l k, l в – длина электрически связанных между собой соответственно кабельных и воздушных ЛЭП, км.

3. В ЭУ напряжением до 1кВ в сетях с глухозаземленной нетралью Rз≤2,4,8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380, 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15,30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660,380 и 220 В источника трехфазного тока или 380,220,127 В источника однофазного тока.

4. В ЭУ напряжением до 1кВ в сетях с изолированной нетралью Rз≤Uпр/Iз,

где Uпр – напряжение прикосновения, принимаемое равным 50В в помещениях без повышенной опасности, 25В в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в открытых (наружных) установках; I3 – полный ток замыкания на землю, А. Как правило, не требуется принимать R3 <4 Ом. Допускается R3 10 Ом, если соблюдено приведенное выше условие, а мощность генератора или трансформатора не превышает 100 кВ∙А, в том числе суммарная мощность генераторов или трансформаторов, работающих параллельно.

5. Заземляющее устройство сети напряжением выше1кВ в сетях с изолированной нейтралью, объединенное с заземляющим устройством сети напряжением выше 1кВ с эффективно заземленной нейтралью в одно общее заземляющее устройство, должно иметь сопротивление, требуемое для ЭУ напряжением выше 1кВ в сетях с эффективно заземленной нейтралью.

6. При использовании заземляющего устройства сети напряжением выше1кВ с изолированной нейтралью для ЭУ напряжением до 1кВ с глухозаземленной нейтралью сопротивление заземляющего устройства должно быть не более значений, указанных в п.3.

7. Если заземляющее устройство сети напряжением выше1кВ с изолированной нейтралью используется для ЭУ напряжением до 1кВ с изолированной нейтралью, то должны выполняться условия п.2 и п.4.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)