АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семінарське заняття № 6

Читайте также:
  1. I. Організація студентів до практичного заняття
  2. I. Організація студентів до практичного заняття
  3. V. Зміст теми заняття.
  4. V. Зміст теми попереднього заняття.
  5. VI. Підготовка процесуальних документів до практичного заняття – до 5 балів за кожний документ
  6. VII. Матеріали методичного забезпечення заняття .
  7. VІІ. Матеріали методичного забезпечення заняття
  8. VІІ.3. Матеріали контролю для заключного етапу заняття.
  9. АНАЛІЗ ВІДВІДАНОГО ЗАНЯТТЯ
  10. Анулювання свідоцтва про право на заняття нотаріальною діяльністю
  11. Бібліографічний список до практичного заняття
  12. Варіант проведення практичного заняття

ТЕМА № 4

ДОКАЗУВАННЯ І ДОКАЗИ В КРИМІНАЛЬНОМУ СУДОЧИНСТВІ

 

Семінарське заняття № 6.

Питання для обговорення на занятті:

1. Поняття, значення й етапи доказування в кримінальному процесі.

2. Поняття виявлення, збирання та закріплення доказів.

3. Характеристика способів збирання доказів і їх джерел.

4. Поняття та сутність перевірки й оцінки доказів.

5. Предмет, межі та мета доказування в кримінальному процесі.

6. Особливості процесу доказування в окремих стадіях кримінального процесу.

 

 

Понятие уголовно-процессуального доказывания и его значение. Предмет доказывания
Процесс доказывания - это формирование, проверка и оценка доказательств и их процессуальных источников, обоснование выводов в целях установления объективной истины и принятия на ее основе правального, законного, обоснованного и справедливого решения. В уголовно-процессуальной науке нет однозначного определения понятия предмета доказывания. Например, Р. Г. Домбровский во доказыванием понимает изложение мыслей в процессе общения одного индивида с другим. По его мнению, познание предшествует доказыванию, поскольку, прежде чем выкладывать знания, индивид должен их получить; разница в судебном исследовании познания и доказывания имеет большое практическое и теоретическое значение, поскольку здесь проходит граница между двумя видами деятельности - криминалистической и процессуальной; сущность криминалистической деятельности составляет познания, а уголовно-процессуальной - доказування.
Уголовно-процессуальное доказывание как исследование - это сочетание практических действий и мышления участников уголовно-процессуальной деятельности. Его элементами являются сбор, проверка и оценка доказательств и их источников. На практике эти элементы взаимосвязаны, тесно и неразрывно переплетаются. их выделяют из единого процесса доказывания в научных, педагогических, нормотворческих и практических целях.
Следовательно, можно заключить, что в уголовном судопроизводстве как элементы процесса доказывания следует рассматривать сбор, проверку и оценку как доказательств, так и их источников.
Относительно второго вида доказывания в уголовном процессе, то его важнейшими элементами являются формулировки определенной тезисы и наведения аргументов для его обоснования.
Итак, доказывания в уголовном процессе заключается в сборе доказательств, их закреплении, проверке, соответствующей оценке и получении обоснованных выводов по этому делу.
Доказывания в уголовном судопроизводстве как разновидность процесса познания является деятельностью умственным, протекающей согласно законам логики, в определенных логических формах. Но, вместе с этим, это и практическая деятельность, строго регламентированная процессуальным законом.
Рассмотрим подробнее элементы доказывания.

Сбор доказательств заключается в их обнаружении лицом, производящим дознание, следователем, прокурором и судом, а также в представлении доказательств участниками процесса, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами (ч. 1 ст. 66 УПК). Собирание доказательств осуществляется, главным образом, на стадии досудебного следствия, однако суд по своей инициативе или по ходатайству участников процесса может дополнить материалы досудебного следствия.

Закрепление доказательств, обнаруженных лицом, производящим дознание, следователем, прокурором и судом проводится только теми способами и в тех формах, которые установлены КПК. Правильное закрепление доказательств и строгое соблюдение норм, установленных УПК, обеспечивающих как хранение доказательств, так и возможность их проверки и соответствующей оценки.

Следующим элементом доказывания является проверка доказательств, то есть все собранные по делу доказательства должна объективно проверить лицо, производящее дознание - следователь, прокурор и суд. Проверка (исследование) доказательств производится путем их анализа, сопоставления с другими доказательствами, а также путем проведения дополнительных следственных или судебных действий в целях отыскания новых доказательств, подтверждения или наоборот, опровержения доказательств, уже собранных по делу. Кроме того, проверка доказательств производится с целью выяснения вопроса об их достоверности.

Важнейшим элементом процесса доказывания является оценка доказательств. Оценить доказательства - значит определить их силу, убедительность, пригодность. Следовательно, оценка доказательств - это умственная деятельность, осуществляемая в логических формах по установлению достоверности или недостоверности доказательств, собранных по делу, и определение их значения для решения данного дела. Оценка доказательств как один из этапов доказывания происходит на всех стадиях уголовного процесса. Оценка доказательств регламентируется ст. 67 УПК, в которой указано, что суд, прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и "бьективному рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупность ° ости, руководствуясь законом. Оценив все имеющиеся в деле асоби доказывания и все установленные ими фактические данные, лицо, производящее дознание, следователь, прокурор и суд происходят определенным выводам по делу. Следовательно, получение окончательных выводов по сути дела и оценка их как достоверных и недостоверных является конечным моментом доказывания по каждому отдельному делу.

Относительно предмета доказывания, то в литературе существует несколько определений этого вопроса. Круг фактов, подлежащих исследованию и установлению в уголовном деле для ее правильного решения, называют предметом доказывания.
При производстве дознания, предварительного следствия и рассмотрении дела в суде доказыванию подлежат:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность обвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления;

3) обстоятельства, влияющие на степень тяжести преступления, а также обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, смягчающие и отягчающие наказание;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением, а также размеры расходов учреждения здравоохранения на стационарное лечение потерпевшего от преступного деяния (ст. 64 УПК).


Классификация доказательств и их источников

Уголовно-процессуальные доказательства - это фактические данные, на основании которых в определенном законом порядке орган дознания, следователь и суд устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ч. 1 ст. 65 УПК).

В юридической литературе употребляют понятие доказывания, согласно которому фактические данные и их процессуальные источники образуют неразрывное единство и входят в понятие доказывания.
Понятие уголовно-процессуального доказательства отличается от понятия доказательства в логике: «Доказательство - это логическая операция обоснования истинности какого-либо суждения с помощью других истинных и связанных с ним суждений». Доказательство состоит из трех элементов:
-Тезисы (суждение, истинность которого обосновывают в процессе аргументации);
- Аргументов (доводов или оснований доказательства - это исходные теоретические или фактические положения, с помощью которых обосновывают тезис);
-Демонстрации (это логическая связь между аргументом и истиной) Конечно, доказательства в логическом смысле тоже широко применяются в уголовном процессе, особенно об обосновании процессуальных решений (постановлений, определений, приговоров) 1.

Наиболее распространенной является следующая классификация доказательств:

1. В зависимости от отношения к обстоятельства, подлежащего доказыванию:

а)прямые;

б)косвенные.

2. Зависимости от обстоятельств, отягчающих или смягчающих ответственность:

а)обвинительные;

б)оправдательные.

3. За источником сведений (за этим обстоятельством классифицируются как доказательства, так и их источники):

а)первичные;

б)производные.

Прямые доказательства непосредственно указывают на обстоятельство, подлежащее доказыванию, или же на ее отсутствие.
Косвенные (побочные) доказательства также имеют важное значение, но пользоваться ими сложнее. Надо, чтобы они были тесно взаимосвязаны, создавали систему доказательств, в которой каждый косвенное доказательство был, так сказать, кольцом неразрывной цепи.
Обвинительные доказательства указывают на то, что преступление было совершено именно данным лицом, а также на наличие обстоятельств, отягчающих ответственность.
Первичные доказательства и их источники Это, например, показания свидетеля-очевидца, оригинал документа. Если же свидетель дал показания с чужих слов Это - производное доказательство, причем закон указывает, что если свидетельские базируются на сообщениях других лиц,
эти лица должны быть допрошены. Если же источник сообщенных свидетелем данных неизвестно (свидетельство по слухам т.д.), они не могут быть доказательством. То же касается и показаний потерпевших, подозреваемых, обвиняемых. Копия документа является производным источником доказательств. Конечно, при производстве по уголовному делу, как и в любой другой сфере человеческого познания, надо стараться пользоваться первоисточниками. Но и производные доказательства и источники доказательств могут быть полезными, ценными средствами процессуального познания, в частности при проверке полноты и правильности источника (например, показаний свидетеля-очевидца, потерпевшего, обвиняемого, оригинала документа) 1.
Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству источниками доказательств являются:
- Показания свидетелей, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого;
- Заключение эксперта, вещественные доказательства;
- Протоколы следственных и судебных действий;
- Протоколы соответствующих приложений, составленные уполномоченными органами по результатам оперативно-розыскных мероприятий;
- Другие документы.
Этот перечень содержится в ч. 2 ст. 65 УПК и является

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)