АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы сбора, проверки и оценки доказательств и их процессуальных источников

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  3. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  4. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  5. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  6. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  9. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  10. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  11. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  12. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.

Собирание доказательств - необходимый элемент процесса доказывания. Собирание доказательств - понятие комплексное. Оно состоит из рассмотрения, процессуального закрепления и оценки...
Обнаружены доказательства предполагают их оценку. Эта оценка имеет предворительный характер, ибо окончательно судить о доказывании факта можно только после его исследования.
Фиксация доказательств - это закрепление доказательств в установленном законом порядке. Уголовно-процессуальный закон предусматривает как формы процессуального закрепления доказательств составление протокола, непосредственное привлечение доказательств к делам, фотографирования, составления планов и схем, моделирования и изготовления копий. Доказательствами могут быть только те фактические данные, зафиксированные одним из указанных способов. Кроме предоставления выявленным фактам доказательной силы фиксация доказательств преследует цель сохранить их содержание, признаки, она является средством сохранения доказательств для последующего исследования, оценки и использования в доказывании. Изъятия доказательств должно обеспечить возможность их использования для доказывания, присоединение их к делу, а также служит средством их сохранения для суда.
Сохранение доказательств заключается в применении мер, направленных на сохранение самих доказательств либо их доказательственных свойств, а также имеет целью обеспечить возможность использования их в нужный момент следователем и судом. Способы сбора доказательств предусмотрены в ст. 66 УПК, которая гласит, что лицо, производящее дознание, следователь, прокурор и суд по делам, находящимся в их производстве, имеют право вызывать в порядке, предусмотренном УПК, других лиц в качестве свидетелей и потерпевших для допроса или как экспертов для дачи заключений; требовать от предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан предъявления предметов и документов, которые могут установить необходимые по делу фактические данные; требовать проведения ревизий. Выполнение этих требований является обязательным для всех граждан, предприятий, учреждений и организаций. Доказательства могут быть представлены подозреваемым, обвиняемым, его защитником, обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями, а также любыми гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями В предусмотренных законом случаях лицо, производящее дознание, следователь, прокурор и суд по делам, находящимся в их производстве, имеют право поручить подразделениям, осуществляющим оперативно-розыскные мероприятия или использовать средства для получения фактических данных, которые могут быть доказательствами по уголовному делу.
Итак, способами сбора доказательств и их источников являются следственные и судебные действия (допросы, обыски, осмотры и т.д.), другие процессуальные действия (в частности, требование лиц и органов, ведущих процесс, предъявить предметы и документы или провести ревизию), а также представление доказательств (фактически - предметов и документов) по собственной инициативе участниками процесса, другими гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями.
Среди способов собирания доказательств и их источников следственные и судебные действия имеют наибольший удельный вес. Исчерпывающий перечень таких действий дано в КПК. Это задержание и допрос подозреваемого (статьи 106 и 107), допрос свидетеля (статьи 167, 168, 303, 304 и 307), потерпевшего (статьи 171 и 308), обвиняемого и подсудимого (статьи 143, 300 и 438), эксперта (статьи 201 и 311), очная ставка (статьи 172, 173 и 304), эксгумация трупа (ч. 2 ст. 192), предъявления для опознания (статьи 174, 175 и 309), обыск, выемка (статьи 177-188), осмотр (статьи 190-192, 313-315), освидетельствования (ст. 193), воспроизведение обстановки и обстоятельств события (ст. 194), назначении экспертизы (статьи 196-203, 310 и 312) и т.п..
Фиксация доказательственной информации - составная часть производства следственных и судебных действий по сбору доказательств и их источников - подробно урегулирован в УПК. Она, как и осуществление указанных действий, является исключительной компетенцией лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда. В необходимых случаях помощь в этом им оказывают специалисты, переводчик и секретарь судебного заседания. КПК содержит исчерпывающий перечень способов фиксации доказательств и их источников. Это составление протоколов следственных действий, а в суде первой инстанции и апелляционном производстве - протоколов судебного заседания, вынесение постановлений лицом, производящим дознание, следователем, прокурором о приобщении к делу предметов и документов, применение фото-и киносъемки, звуко-и видеозаписи, изготовление планов, схем, слепков и отпечатков следов (статьи 85, восемьдесят пятый, 852, 114 УПК). Согласно уголовно-процессуальному законодательству собранные по уголовному делу те или иные фактические данные (доказательства) должны проверить и оценить орган дознания, следователь, прокурор, судья (суд).
Проверка фактических данных (доказательств) заключается в детальном исследовании свойств (признаков) каждого отдельного доказательства и его источников, в подтверждении или, наоборот, в их отрицании путем получения новых материалов, а также в сопоставлении всех имеющихся по делу доказательств и их источников с целью определения их действительности.
Оценка доказательств - одна из важнейших проблем уголовного судопроизводства, «душа уголовно-процессуального доказывания» Следовательно, оценка доказательств охватывает довольно широкий круг вопросов о всей совокупности обстоятельств, которые изучаются и составляют предмет доказывания по делу. Исходя из приведенного понятия, оценку доказательств можно определить следующим образом.
Оценка доказательств - это мыслительная деятельность следователя, прокурора и судьи, который осуществляется в определенных логических формах в соответствии с законом и правопонимания по их внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном анализе всех обстоятельств дела в их совокупности, направленная на установление достоверности и принадлежности, допустимости и достаточности доказательств, их взаимосвязи и значение для решения вопросов, составляющих предмет доказывания, и имеет целью установление истины по делу.
Принцип всестороннего, полного и объективной оценки доказательств обязывает следствие и суд следовать максимальной объективности, не допуская никакой предвзятости и тенденциозности. Объективность в уголовном процессе является задачей осуществления правосудия и укрепления законности, важным условием познания истины и необходимой гарантией охраны интересов граждан. Принцип объективности при осуществлении правосудия требует, чтобы каждый, кто совершил преступление, понес справедливого наказания и чтобы ни один невинный не был привлечен к уголовной ответственности. Исходя из этого, ни один человек не может быть признано виновным и осужденным, пока его вина не установят на основе неоспоримых доказательств по делу. Любые сомнения при доказывании вины, исходя из презумпции невиновности, которая действует в нашем уголовном процессе, толкуются в пользу обвиняемого. Закон возлагает бремя доказывания виновности в совершении преступления на обвинителя и категорически запрещает переводить такие обязанности на обвиняемого.

Особенности процесса доказывания на отдельных стадиях уголовного судопроизводства

На каждой стадии уголовного судопроизводства некоторые элементы процесса доказывания имеют свои особенности, что обусловлено в основном задачами той или иной стадии. тОсновной задачей стадии возбуждения уголовного дела является проверка заявлений и сообщений о преступлениях с целью установления наличия или отсутствия достаточных данных, указывающих на признаки преступления, а также предусмотренных в законе обстоятельств, исключающих возбуждение уголовного дела, и принятие на этой основе решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела (статьи 95, 97, 98, 99 УПК). Чтобы не допустить замены этой стадией стадии досудебного-го следствия уголовного дела, законодатель запрещает осуществление до возбуждения уголовного дела следственных действий, кроме осмотра места происшествия, наложение ареста на корреспонденцию и снятие информации с каналов связи, направленных на сбор и проверку доказательств и их источников, но предусматривает возможность достаточно широкого применения других процессуальных действий, с помощью которых можно процессуально закрепить и проверить заявление или сообщение о преступлении:

- Составление протокола устного заявления или явки с повинной (статьи 95 и 96 УПК);

_-Принятия письменных заявлений и сообщений о учи-йяи преступления или преступления, которые находятся на стадии подго-иовкя (статьи 95 и 97 УПК);

__ Принятия от граждан, предприятий, учреждений и поганизаций предметов и документов, которые могут быть дока-зами (ст. 66 УПК).
Все перечисленные процессуальные действия являются способами сбора и проверки документов и предметов в качестве источников доказательств (статьи 78 и 83 УПК), а сведений, содержащихся в них - как доказательств, на основе которых устанавливается наличие или отсутствие признаков преступления. Они могут быть использованы и на других стадиях уголовного процесса.
Уголовно-процессуальный закон позволяет проводить на стадии возбуждения уголовного дела такие следственные действия: 1) осмотр места происшествия в неотложных случаях; в таких случаях, при наличии для этого оснований, уголовное дело возбуждается немедленно после осмотра места происшествия, 2) наложение ареста на корреспонденцию и снятие информации с каналов связи, которое проводится с целью предотвратить преступление.
Оценка собранных доказательств и их источников на стадии возбуждения уголовного дела проводится по общим правилам. Субъектами являются только органы дознания, следователь, прокурор, судья и суд, то есть те государственные органы и должностные лица, имеющие право возбудить уголовное дело или отказать в этом, выполняя функцию рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях.
Итак, на стадии возбуждения уголовного дела осуществляется уголовно-процессуальное доказывание, в котором имеются с определенными, иногда значительными, особенностями все его элементы.
На стадии досудебного следствия уголовного дела проводится развернутое уголовно-процессуальное доказывание, в котором реализуются все его элементы, широко применяются научно-технические средства для сбора, закрепления и проверки доказательств и их источников. Некоторые следователи и другие процессуальные действия по сбору доказательств проводятся только или преимущественно на этой стадии (обыск, выемка, задержание лица в качестве подозреваемого, воспроизведения обстановки и обстоятельств происшествия, осмотр места происшествия, освидетельствования, опознания).
На этой стадии следователь в процессе выполнения государственно-правовой функции расследования уголовного дела осуществляет уголовно-процессуальную функцию обвинения (с момента привлечения лица в качестве обвиняемого) и разрешения уголовного дела по существу. Здесь начинается защиту от обвинения, которое осуществляют обвиняемый, его защитник или его законный представитель.

На стадии судебного рассмотрения дела судья, как правило, не собирает новых или дополнительных доказательств и их источников, хотя при необходимости он имеет право истребовать документы или присоединить к делу предметы, предоставленные участниками процесса, или истребовать новые доказательства (п. 5 ч. 1 ст. 253 УПК).
Проверка и оценка доказательств на этой стадии проводится только по наличию достаточных оснований для рассмотрения дела в судебном заседании.
На стадии судебного разбирательства осуществляется уголовно-процессуальное доказывание и наиболее полно реализуются все принципы уголовного процесса, в частности, непосредственность, устность и состязательность. На этой стадии, как и на всех последующих судебных стадиях, суд выполняет свою государственно-правовую функцию осуществления правосудия (ст. 15 УПК) и уголовно-процессуальную функцию разрешения дела, а прокурор - государственно-правовую функцию надзора за точным и неуклонным соблюдением законов органами дознания и досудебного следствия (статьи 1 и С Закона Украины «О прокуратуре» от 5 ноября 1991 г.) и уголовно-правовую и уголовно-процессуальную функцию поддержания государственного обвинения в суде (ст. 121 Конституции Украины). Уголовно-процессуальную функцию защиты выполняют подсудимый, его защитник и законный представитель, гражданский ответчик и его представитель. Такое распределение функций в суде создает наилучшие процессуальные условия для всестороннего, полного и объективного исследования судом с участием участников судебного разбирательства новых доказательств и их источников, имеющихся в деле, выяснение всех обстоятельств уголовного дела и правильного их решения.
Суд первой инстанции вправе по своей инициативе или по ходатайству участников судебного разбирательства собирать новые доказательства и с этой целью вызвать в судебное заседание новых свидетелей, назначать экспертизу, истребовать иные доказательства (статьи 296 и 317 УПК).
Важность этого элемента процесса доказывания в суде становится более значительным по тем делам, по которым не проводилось досудебное следствие. На стадиях апелляционного и кассационного производства в соответствии с задачами этих стадий проводится в основном проверка и оценка доказательств и их источников.

Завдання для самостійної роботи:

1. Потерпіла по справі про зґвалтування Крикушина заявила слідчому наступні клопотання:

- про витребування документів, які підтверджують, що підозрюваний Тихий неодноразово доставлявся в міліцію в нетверезому стані;

- про допит дружини Тихого відносно його недостойної поведінки в побуті;

- про допит осіб, які підтвердили б, що батько Тихого раніше двічі судимий за крадіжки;

- про освідування підозрюваного Тихого для виявлення на його тілі подряпин, які спричинені нею, тобто Крикушиною, при опорі;

- про проведення слідчого експерименту по даній справі.

Чи мають доказове значення обставини, про з'ясування яких клопотала потерпіла? Що входить у предмет доказування по даній кримінальний справі?

2. Іванов, який обвинувачується у вчиненні хуліганства на стадіоні “Олимпийский” під час футбольного матчу “Динамо” (Київ) – “Таврія” (Сімферополь), заявив клопотання про допит десяти громадян-болiльникiв, котрі сиділи в секторі неподалік від нього i могли розповісти про точний час i обставини вчиненого. Слідчий відмовив у задоволені клопотання, мотивуючи це тим, що по справі вже допитано більше 50 свідків, які досить повно i точно описали всі події скоєного. Іванов оскаржив рішення слідчого.

Як повинен поступити прокурор? Яку кількість свідків належить допитати по даній кримінальний справі, якщо врахувати, що на місті вчинення злочину були присутні 100 тис. глядачів?

3. По справі Петрова, обвинуваченого в нанесенні Сидорову тяжких тілесних ушкоджень, були отриманні наступні дані:

- Іванов розповів, що під час випивки Петров розповідав, що розправився із Сидоровим - спричинивши йому тілесні ушкодження за критику на загальних зборах колективу цеху;

- охоронець Голуб показав, що бачив Петрова неподалік від того місця, де через деякий час був знайдений Сидоров, який знаходився у непритомному стані;

- у сараї Петрова знайдено ломик, котрим, за висновком експерта, могли бути спричинені ушкодження Сидорову;

- Петров не признавав свою причетність до злочину, пояснював, що весь вечір у той день він провів у гостях у своєї знайомої в сусідньому селі;

- знайома Петрова уточнила, що останній гостював у неї днем раніше.

Оцініть та класифікуйте зібрані докази.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)