АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таможенные платежи. Методы определения таможенной стоимости

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  3. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  4. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  5. IV. КРИТЕРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЦЕНОК
  6. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  7. V. Кибернетические (или постбиологические) методы достижения бессмертия (искусственная жизнь “в силиконе”)
  8. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  9. V1: Радиометрические методы контроля
  10. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка вне таможенной территории»
  11. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка на таможенной территории»
  12. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров

К числу таможенных платежей относится:

1. Ввозная таможенная пошлина;2. Вывозная ТП;

3. НДС, взимаемый при ввозе товаров на там.терр. РФ;

4. Акциз, взимаемый при ввозе Т на там.терр. РФ;

5. Таможенные сборы.

Под там. платежами понимаются налоги и сборы, подлежащие обязат. уплате при пересечении через там. границу РФ Т и ТрС, а также в др. случаях, предусмотренных ТК РФ, обязанность взимания которых возложено на там. органы РФ.

Таможенная пошлина - обязательный взнос, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товара на таможенную территорию РФ или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза. Наибольший перечень товаров (по видам) подлежит обложению ввозными таможенными пошлинами. Ввозная пошлина д.б. уплачена не позднее 15 дней со дня предъявления Т и ТрС в таможенный орган в месте их прибытия на там.терр. РФ. Если декларирование товаров и транспортных средств производится не в месте их прибытия, то срок уплаты исчисляется со дня завершения внутреннего таможенного транзита.

Вывозными таможенными пошлинами облагаются в основном товары, отнесенные к категории сырьевых, например, древесина и изделия из нее, древесный уголь, нефть сырая, нефтепродукты, спирт этиловый. Должны быть уплачены не позднее дня подачи таможенной декларации, если иное не установлено Таможенным кодексом.

При обложении НДС товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ действуют три вида ставок: нулевая, 10 % и 18 %. Нулевая – Т, вкл-е газ. конденсат, природ. газ, кот. экспортируются на терр-ии гос-в - участников СНГ; Т, перемещ-х ч/з гр-цу в режиме транзита; услуги по перевозки пассажиров и багажа; перевозка драг. Ме их добытчиками; 10% - книжная пр-ция, некот. мед. Т, Т для дететй; 18% - остальные Т. Сроки уплаты НДС исчисляются со дня истечения установл. срока подачи тамож. декларации

Акциз - один из видов косвенного налога, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др.) внутри страны, в отличие от таможенных платежей, несущих ту же функцию но на товарах, доставляемых из-за границы, а также коммунальные, транспортные и другие распространённые услуги. Подакциз. Т: алкоголь, табак, автомобили, мотоциклы, бензин, топл. масла. Предусмотрены следующие ставки акцизов: - адвалорные (устанавливаемые в процентах к налоговой базе, которая представляет собой сумму таможенной стоимости и таможенной пошлины); - специфические (устанавливаемые в рублях и копейках за единицу измерения подакцизного товара или его технической характеристики (для легкового автомобиля, мотоцикла), например, вина шампанские, игристые, газированные, шипучие - 10 руб. 50 коп. за 1 литр; - комбинированные, то есть учитывающие и объем, и стоимость подакцизного товара, а сумма налога (акциза) исчисляется как ∑, полученная в результате сложения сумм ∑акциза, исчисленных как произведение твердой (специфической) налоговой ставки и объема ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении и как соответствующая адвалорной (в процентах) налоговой ставке процентная доля ст-ти (∑, полученной в рез-те сложения ТС и подлежащей уплате ТП) таких товаров, но не менее 20 % от ∑ ТС и подлежащей уплате ТП.

Акциз уплачивают акциз не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. При оптовой реализа-ции нефтепродуктов акциз уплачивается не позднее 25-го числа второго месяца, следующего за отчетным.

Таможенным сбором считается платеж, уплата кот. явл-ся одним из условий совершения тамож.органами действий, связанных с таможенным оформлением, хранением, сопровождением товаров. (таможенные сборы за таможенное оформление, за таможенное сопровождение, за хранение.) Таможенные сборы за там. оформление должны быть уплачены до подачи там. декларации или одновременно с подачей там. декларации. Таможенные сборы за там. сопровождение должны быть уплачены до начала фактического осуществления таможенного сопровождения. Таможенные сборы за хранение должны быть уплачены до фактической выдачи товаров со склада временного хранения или с таможенного склада.

 

ТС опред-ся декларантом согласно метод-м опред-я ТС, установленным законод-ом РФ и заявляется в там.орган при декларировании тов-в. Заявляемая ТС указывается декларантом в графах 12 и 45 ГТД и во многих случаях ДТС. Заявляемая декларантом ТС тов-в и предоставляемые им сведения, относящиеся к ее определению должны основываться на достоверной и докум-подтвержденной информации. Там. орган на основании док-ов и сведений, представленных декларантом, а также на основании имеющейся у него инф-ции, принимает решение о согласии с избранным декларантом мет-ом определения ТС тов-в и о правильности определения, заявленного декларантом ТС тов-в.

Если представленные декларантом док-ты и сведения не явл. достаточными для принятия решения в отношении заявленной ТС тов-в, там.орган в письм. форме запрашивает у декларанта доп. док-ты и сведения и устанавл-ет срок для их представления.

Для подтверждения заявленной ТС декларант обязан по требованию там.органа представить доп. док-ты и сведения либо в письм. форме дать объяснение причин, по кот. они не могут быть представлены.

Декларант имеет право доказать правомерность использования избранного им м-да определения ТС и достоверность представленных им сведений.

При отсутствии данных подтверждающих правильность определения заявленной ТС либо при обнаружении, что представленные док-ты и сведения не явл. достоверными и/или достаточными, там.орган вправе принять решение о несогласии с использованием избранного м-да определения ТС и предложить декларанту опред-ть ТС с использованием другого м-да.

В этом случае между там.органом и декларантом могут проводиться консультации по выбору м-да определения ТС.

Если в сроки выпуска тов-в (3 дня) процедура определения ТС не завершена, выпуск производится при условии обеспечения уплаты там. платежей, кот. могут быть дополн. начислены.

Там.орган в письм. форме сообщает декларанту размер требуемого обеспечения уплаты там.платежей.

В случае, когда декларантом не представлены в установл.сроки там.органом доп. док-ты и сведения, либо там.органом обнаружены признаки того, что представленные декларантом сведения могут не явл. достоверными и/или достаточными и при этом декларант отказался опред-ть ТС на основе др. м-да по предложению там.органа, там.орган самостоят-но опред-ет ТС, последовательно применяя м-ды определения ТС тов-в.

Там.орган уведомляет декларанта о принятом решении в письм.форме, не позднее дня след-его за днем принятия такого решения.

Вслучае, когда там.орган опред-ет ТС после выпуска тов-в там.орган выставляет требование об уплате там.платежей, если требуется доплата там.пошлин и налогов. Уплата дополн-начисленных сумм там.пошлин / налогов должна быть осуществлена в течении 10 раб.дней со дня получения требования.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)