АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды таможенного контроля

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  3. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  4. V. Материалы для контроля знаний
  5. V1: Радиометрические методы контроля
  6. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  7. V1: Цветометрические методы контроля качества
  8. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  9. Англо-саксонская и японо-германская модели корпоративного контроля. Сравнительные преимущества и недостатки этих моделей.
  10. Аудит наличия, состояния учета и внутрихозяйственного контроля животных на выращивании и откорме
  11. Аудит учета и внутрихозяйственного контроля выбытия животных на выращивании и откорме
  12. Б) Организация и задачи сети наблюдения и лабораторного контроля.

В ст. 366 ТК РФ дополнен закрытый перечень форм там.контроля, включающий:1. проверка док-ов и сведений; 2. устный вопрос; 3. получение пояснений; 4. там. наблюдение; 5. там.осмотр тов-в и трансп.средств;6. тамож.досмотр; 7. личный досмотр; 8. проверка маркировки тов-в спец.марками, наличие на них идентификационных знаков;9. осмотр помещений и тер-рии для целей там.контроля;10. там.ревизия.

1) там.органы проверяют док-ты и сведения, представленные при тамож. оформлении тов-в и тр.средств в соотв-ии с ТК в целях установления подлинности док-ов и достоверности содержащихся в них сведений, а также правильности их оформления. Проверка достоверности сведений осущ-ся путем сопоставления с инф-ей, полученной из др. источников, в т.ч. по результатам проведения иных форм там.контроля, анализа сведений спец.там.статистики, обработки сведений и использованием программ.средств, а также др. способами, не запрещенными зак-ми РФ.

2) при произв-ве там.оформления должностные лица там.органов вправе проводить устный опрос физ.лиц, а также лиц, представляющих орг-ции, уполномоченных в отношении таких тов-в и трансп. средств без оформления объяснений указанных лиц в письм.форме.

3) получение пояснений, представл. собой получение должностным лицом там.органа сведений об обстоят-вах, имеющих значение для проведения там.контроля от лиц, имеющих отношение к перемещению тов-в и тран.средств через там.границу и расположения такими сведениями. Пояснения оформления в письм. форме.

4) там.наблюдение- целенаправленное систематическое или разовое, непосредственное или опосредованное: - визуальное наблюдение должно выполняться лицами там.органа за перевозкой тов-в и тран. средств, находящихся под там.контролем, и совершения с ними грузовых и там. операций.

5) там.осмотр – это внешний визуальный осмотр тов-в, багажа физ.лиц, тран. средств, грузовых емкостей, там. пломб, печатей и иных средств идентификации тов-в для целей там.контроля, проводимого долж.лицами там.органа, если такой осмотр не связан со вскрытием тр. сред-ва, либо его грузовых помещений и нарушением упаковки товара.

В зале там.контроля там.осмотр тов-в и тран.средств может проводиться в отсутствие декларанта или иных лиц, обладающих полномочиями в отношении тов-в и тран.средств и иных представителей, за искл. случая, когда указанные лица изъявляют желание присутствовать при там.осмотре.

По рез-там там.осмотра долж.лицами там.органа может быть составлен акт, по форме утвержденный ГТК РФ, если рез-ты такого осмотра могут понадобиться в дальнейшем. Второй экземпляр акта о проведении там.осмотра вручается лицу, облад. полномочиями в отнош. тов-в и тран.средств.

6) там.досмотр – это проводимый уполном. должностными лицами там.органа осмотр тов-в и тран. средств, связанный со снятием пломб, печатей и иных средств идентификаций тов-в, вскрытием упаковки тов-в или грузового помещения тр.сред-ва, либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться товары.

Там.досмотр проводится после принятия там.декларации на товары. До подачи там.декларации на ввозимые товары там.досмотр может проводиться в целях идент-ции тов-в для там.целей, либо при наличии инф-ции о нарушении там.закон-ва РФ с целью проверки такой инф-ции, а также проведение там.контроля на основе выборооч. проверки.

При там.досмотре могут присутствовать, а по требованию должностного лица там. органа обязан присут-ть декларант и иные лица, облада. полномочиями в отн. тов-в и тран.средств, либо их представителями. По рез-там там.досмотра должен быть составлен акт в двух экземплярах.

7) личный досмотр – как исключ. форма там. контроля может быть проведен по решению начальника там.органа, либо лица, его замещающего при наличии оснований предполагать, что физ.лицо, следующее через гос.границу РФ и находящееся в зоне там.контроля или транзитной зоне аэропорта открытого для межд.сообщений, скрывает при себе и добровольно не выдает товар, запрещенный к ввозу и вывозу с там.тер-рии РФ. О проведении личного досмотра составл-ся акт в двух экз-рах.

8) Проверка маркировки. Там.органы осущ-ют проверку наличия на товаре или упаковке спец.знаков или иных способов использованных при подтверждении легальности их ввоза, предусматр. ФЗ или иными правовыми актами РФ.

9) Осмотр помощений и тер-рии проводится в целях подтверждения наличия тов-в и тран.средств, находящихся под там. контролем, в т.ч. условно-выпущенных на СВХ, на там.складах, в помещениях магазинов, безпошлинной торговли, а также у лиц у кот. должны наход-сятовары в соотв-вии у условиями там.процедур или там. режимов, предусм. ТК РФ.

Осмотр помещения и тер-рии проводится при наличии инф-ции о утрате тов-в и/или тр. средств, их отчуждении, либо о распоряжении или иным способом о их использовании в нарушениях требов. и условий, установл. ТК для проверки такой инф-ции, а также на основе выборочной инф-ции.

Осмотр помещений и тер-рии не указанных выше может провод-ся там.органами в пункте пропуска через гос. границу РФ, в там.границы, а также у лиц, осущ. опт-розн. торговлю ввезенными товарами при наличии инф-ции о нахождении в помещении или на тер-рии этих лиц тов. и тран.средств, ввезенных на там.тер-рию РФ с нарушением порядка, предусмотр. ТК для проверки такой инф-ции. Осмотр пом-ий и тер-рии должен проводиться в период времени, необх. для его проверки и не может продолж-ся более 1 дня. По результатам составл-ся акт в двух экземпл.

10) Тамо.ревизия – проверка факта выпуска тов, а также достоверности сведений, указ. в там.декларации и иных док-ах, предст. при там. оформлении путем сопоставления этих сведений с данными бух.учета и отчетности, со счетами, с др.инф-ции лиц.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)