АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое регулирование порядка и условий исполнения (отбывания) наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части

Читайте также:
  1. B. Снижение содержания лизоцима в сыворотке крови
  2. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  3. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  4. IV. Обеспечение условий эффективности уголовно-правовой политики
  5. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  6. А зачем вообще нужны наказания? Очень просто — без них дети предадутся порокам и не доберутся ни до какой высокой духовности.
  7. А. Установление содержания иностранного закона
  8. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.
  9. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  10. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  11. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  12. Анализ условий безубыточности применительно к неустановившемуся рынку

 

На сегодняшний день нормы о содержании в дисциплинарной войсковой части закреплены в статьях 44 и 55 Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года и в главе 20 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации 1996 года.

Содержание в дисциплинарной войсковой части назначается:

· военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

· военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Это наказание устанавливается на срок от трёх месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осуждённого в дисциплинарной войсковой части на тот же срок. При содержании в дисциплинарной войсковой части вместо лишения свободы срок содержания в такой части определяется из расчёта один день лишения свободы за один день содержания в части.

Военнослужащие, осуждённые к содержанию в дисциплинарной войсковой части, отбывают наказание в отдельных дисциплинарных батальонах или отдельных дисциплинарных ротах. В дисциплинарной воинской части устанавливается порядок исполнения и отбывания наказания, обеспечивающий:

· исправление осуждённых военнослужащих;

· воспитание у них воинской дисциплины, сознательного отношения к военной службе;

· исполнение возложенных на них воинских обязанностей и требований по военной подготовке;

· реализацию их прав и законных интересов;

· охрану осуждённых военнослужащих и надзор за ними;

· личную безопасность осуждённых и персонала войсковой части.

Осуждённые военнослужащие обязаны соблюдать требования режима, установленные в дисциплинарной войсковой части.

В период отбывания содержания в дисциплинарной войсковой части все осуждённые военнослужащие независимо от их воинского звания и ранее занимаемой должности находятся на положении солдат или матросов и носят единые установленные для данной дисциплинарной войсковой части форму одежды и знаки различия.

Осуждённым разрешается иметь при себе вещи и предметы, перечень и количество которых устанавливаются правилами отбывания уголовных наказаний осуждёнными военнослужащими. Хранение вещей и предметов, не указанных в перечне, не допускается, а при их обнаружении они изымаются и хранятся в соответствии с данными правилами до отбытия срока наказания. Предметы и вещества, изъятые из оборота, (например, оружие, наркотические средства), обнаруженные у осуждённых военнослужащих, передаются на хранение либо уничтожаются по приказу командира дисциплинарной войсковой части.

Осуждённые имеют право на краткосрочные и длительные свидания. Краткосрочные свидания предоставляются два раза в месяц продолжительностью до четырёх часов. Длительные свидания возможны только с близкими родственниками, а с разрешения командира дисциплинарной войсковой части - с иными лицами четыре раза в течение года продолжительностью до трёх суток с правом совместного проживания в специально оборудованном помещении дисциплинарной войсковой части либо, по усмотрению командира дисциплинарной войсковой части, за её пределами. На время длительного свидания осуждённые военнослужащие освобождаются от исполнения служебных обязанностей, от работы и занятий. По просьбе осуждённого краткосрочное или длительное свидание может быть заменено телефонным разговором. Кроме того, для получения юридической помощи осуждённым военнослужащим по их заявлению предоставляются свидания (в том числе наедине) с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи. Количество таких свиданий не ограничивается. К осуждённым, арестованным в дисциплинарном порядке, по их просьбе приглашаются священнослужители.

Осуждённые военнослужащие имеют право на получение одной посылки в месяц, передач при свиданиях, бандеролей без ограничения их количества. Посылки, передачи и бандероли вскрываются, их содержимое под контролем представителя дисциплинарной воинской части извлекается осуждёнными военнослужащими, которым они адресованы. Если при вскрытии посылки, передачи или бандероли обнаруживаются предметы, которые осуждённому иметь запрещено, они изымаются и хранятся вместе с другими его личными вещами до отбытия срока наказания; а предметы, изъятые из оборота, изымаются и осуждённому военнослужащему не возвращаются. Деньги, поступившие на имя осуждённых военнослужащих, зачисляются на их лицевые счета.

Осуждённые военнослужащие имеют право получать и отправлять письма и телеграммы без ограничения их количества. Вручение поступивших писем производится представителем дисциплинарной войсковой части, под контролем которого осуждённые военнослужащие обязаны их вскрывать. Обнаруженные при этом запрещённые вложения изымаются. Содержание же самих писем и телеграмм не проверяется.

Осуждённые военнослужащие имеют право ежемесячно приобретать продукты питания и предметы первой необходимости на средства, находящиеся на их лицевых счетах, в размере, равном трём минимальным размерам оплаты труда, а также расходовать на эти нужды причитающееся ежемесячное денежное содержание в полном размере.

В связи с исключительными личными обстоятельствами (например, смерть или тяжёлая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осуждённому военнослужащему или его семье) осуждённому может быть разрешён краткосрочный выезд за пределы дисциплинарной войсковой части продолжительностью до семи суток, не считая времени проезда туда и обратно. В этом случае, время его нахождения вне пределов дисциплинарной войсковой части засчитывается в срок отбывания наказания. А вот отпуска, предусмотренные для военнослужащих, осуждённым не предоставляются.

Осуждённые военнослужащие привлекаются к труду на объектах дисциплинарной войсковой части либо на других объектах, определяемых Министерством обороны Российской Федерации, а также для выполнения работ по обустройству дисциплинарной войсковой части. При невозможности обеспечения осуждённых работой на указанных объектах они могут привлекаться к труду в других организациях при соблюдении требований режима дисциплинарной войсковой части. Стоимость выполненных осуждёнными работ определяется по расценкам, установленным в организациях, в которых они работают. Из заработной платы, начисленной осуждённым, 50 процентов перечисляется на счёт дисциплинарной войсковой части для возмещения расходов на содержание осуждённых военнослужащих, для обустройства дисциплинарной войсковой части, создания и развития собственной производственной базы, образования фонда материального поощрения и решения социально-бытовых нужд осуждённых. Остальная часть заработной платы зачисляется на лицевые счета осуждённых.

Осуждённые военнослужащие, характеризующиеся примерным поведением, добросовестным отношением к военной службе и труду, по отбытии не менее одной трети срока наказания приказом командира дисциплинарной войсковой части могут быть переведены в облегчённые условия отбывания наказания. Облегчённые условия предполагают, что осуждённым разрешено:

· расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, без ограничения;

· иметь дополнительно два длительных свидания в течение года;

· иметь краткосрочные и длительные свидания за пределами дисциплинарной войсковой части;

· передвигаться без конвоя за пределами дисциплинарной войсковой части, если это необходимо по характеру исполняемых служебных обязанностей.

Осуждённые военнослужащие, отбывающие наказание в облегченных условиях, в порядке взыскания могут быть переведены в обычные условия отбывания наказания, при этом повторный перевод в облегчённые условия производится не ранее чем через три месяца отбывания наказания в обычных условиях.

К осуждённым военнослужащим применяются следующие меры поощрения:

· благодарность;

· награждение подарком;

· денежная премия;

· разрешение на одно дополнительное краткосрочное или длительное свидание либо на телефонный разговор с родственниками;

· досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

В целях дальнейшего исправления осуждённые военнослужащие, характеризующиеся примерным поведением, добросовестным отношением к военной службе и труду, могут быть представлены командиром дисциплинарной воинской части к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

К осуждённым военнослужащим применяются следующие меры взыскания:

· выговор;

· строгий выговор;

· арест в дисциплинарном порядке до 30 суток (в одиночных камерах на гауптвахте дисциплинарной войсковой части).

Время пребывания осуждённого военнослужащего в дисциплинарной войсковой части в общий срок военной службы не засчитывается. Однако для осуждённых, овладевших воинской специальностью, знающих и точно выполняющих требования воинских уставов и безупречно несущих службу, освобождаемых из дисциплинарной войсковой части после истечения срока их призыва может быть сделано исключение.

В России в настоящий момент действует 5 дисциплинарных воинских частей (3 в европейской части и 2 в азиатской части России).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)