АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды собственности городских земель, формы управления и распоряжения ими

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  3. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  4. C. Теории управления человеческими ресурсами
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  8. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  9. g) процесс управления информацией.
  10. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  11. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  12. I. Рондо и его исторические формы.

Формы собственности – принадлежность зем уч к субъектам

Виды собственности земель в городе: собственность РФ (федеральная собственность), соб-ть на землю субъектов РФ, государственная собственность, муниципальные земли, частная собственность.

В федеральной собственност и должны находиться земельные участки в пределах установленных норм с расположенными на них зданиями, сооружениями и иными объектами недвижимости: в которых размещены высшие органы законодательной, исполнительной и судебной власти РФ, Генеральная прокуратура, Центральный банк, Пенсионный фонд РФ; в которых размещены посольства и представительства иностранных государств, а также представительства республик в составе РФ, округов, краев, областей; историко-культурного наследия России; МВД РФ; охраняемые природные территории федерального значения; недвижимое имущество, необходимое для функционирования и развития федеральных энергетических систем; недвижимое имущество предприятий и организаций, приватизация которых запрещена; мосты и дороги федерального значения.

В государственной собственности субъектов Федерации находятся: Природные объекты, в том числе земля, переданные федеральным законом и иными нормативными правовыми актами в собственность субъекта Федерации; Недвижимое имущество, закрепленное за государственными предприятиями и государственными учреждениями субъекта Федерации; Недвижимое имущество, созданное или приобретенное за счет средств бюджета субъекта Федерации; Недвижимое имущество представительных и исполнительных органов государственной власти субъекта Федерации; Иное недвижимое имущество, необходимое для решения задач, стоящих перед органами государственной власти субъекта Федерации.

Согласно ГК Государственной собственностью является имущество, принадлежащие на праве собственности: РФ (федер соб-ть); ее субъектам – республикам, краям, автономным областям, авт окрунам

Муниципальные земли городов устанавливаются методом так называемого вычитания — это земли на территории муниципального образования, за исключением земель федеральных, субъектов Федерации и находящихся в собственности физических и юридических лиц.

Частная собственность. В экономическом смысле собственность – это форма отношений людей по присвоению и отчуждению земли. Именно собственнику принадлежит продукция, получаемая на земле.

Управление земельными ресурсами городов на современном этапе связано, прежде всего, с практическим определением права собственности на городские земли, разграничением земель городов, находящихся в муниципальной собственности по территориальным уровням управления, совершенствованием системы управления имущественно-земельным комплексом города, разграничением функций управления городской недвижимостью между различными ветвями власти, определением дифференцированного норматива платы за городскую территорию в зависимости от рыночной стоимости земли, проведением оценки городских земель, развитием рынка городских земель, созданием инфраструктуры этого рынка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)