АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Весомости показателей качества

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  3. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  4. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  5. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  6. V1: Анализаторы качества продовольственных товаров
  7. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  8. V1: Цветометрические методы контроля качества
  9. VI. Качества проповедника
  10. XV. ЛИСТ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОГО
  11. А если наказывать иногда, а иногда закрывать на это глаза, то первое, чему воспитатель обучит ребёнка — обманывать его самого, хитрить, проявлять качества там, где не заметят.
  12. Агрегатные индексы качественных показателей

При экспертном методе оценку уровня качества или показателя того или иного свойства продукции определяют в безразмерных единицах. В случае, если результат оценки (экспертного измерения) качества эксперты представляют в виде ранжированного ряда, то численное определение оценок экспертов состоит в следующем:

1. Все объекты оценки (изделия, свойств) нумеруются произвольно.

2. Эксперты ранжируют объекты по шкале порядка.

3. Ранжированные ряды объектов, составленные экспертами, сопоставляются.

Пример. Пусть пять экспертов о семи объектах экспертизы Q составили следующие ранжированные ряды по возрастающей шкале порядка:

Место объекта в ранжированном ряду называется его рангом. Численное значение ранга в ряду возрастающей шкалы порядка увеличивается от 1 до m (m – количество оцениваемых объектов). В данном примере m=7.

4. Определяются суммы рангов из объектов экспертной оценки.

В рассматриваемом примере они таковы:

5. На основании полученных сумм рангов строят обобщенный ранжированный ряд. Для нашего примера он имеет вид:

6. Обобщенные экспертные оценки качества рассматриваемых объектов экспертизы, то есть коэффициенты их весомости, рассчитываются по формуле:

где: n – количество экспертов;

m – число оцениваемых показателей;

– коэффициент весомости j -го параметра в рангах (баллах), который дал i -й эксперт.

Расчеты по этой формуле для рассматриваемого примера дают следующие результаты:

Анализируя полученные экспертным методом оценки качества, можно не только указать, какой объект лучше или хуже других, но и на сколько.

Если же ранжирование объектов по их качеству осуществлять в табличной форме, то сопоставления и расчеты численных значений экспертных оценок производятся по следующей методике.

Во-первых, составляется таблица, по которой каждый эксперт осуществляет сопоставление и оценку рассматриваемых объектов. При этом каждый i -й объект сопоставляется с другими j -ми объектами сравнения. Если при попарном сопоставлении i -й объект признается качественнее j -го, то это обозначается цифрой 1, противоположная оценка обозначается -1, а равнокачественные объекты отмечаются в таблице цифрой ноль.

В таком случае сопоставительная таблица оценок одного эксперта, например, шести объектов исследования, будет иметь следующий вид. (таблица 4.1).

Из таблицы видно, что предпочтительные оценки данного эксперта получили объекты №5 и №1. Причем предпочтительнее в данном случае является объект №5.

 


Таблица 4.1

Сопоставительная таблица оценок

Объект i Объект j Итого
           
      -1   -1    
  -1   -1   -1   -2
        -1 -1 -1 -1
  -1       -1 -1 -2
               
  -1 -1     -1   -1

 

Данные о предпочтениях всех экспертов группы суммируются и рассчитываются обобщенные предпочтения одних объектов над другими, то есть экспертный показатель качества объекта в виде его частоты предпочтений.

Частота предпочтений () находится как частное от деления всех предпочтений данного объекта на возможное число предпочтений:

где: N – число предпочтений экспертов;

n – число экспертов.

Весомость показателя для данного случая имеет вид:

где: – частота предпочтения i -ым экспертом j -го объекта, экспертизы;

С – общее количество учитываемых оценок, связанное с числом объектов экспертизы m следующей зависимостью:

Пусть, например, число оцениваемых объектов семью экспертами равно 6, Тогда частоты предпочтений каждого объекта таковы:

Общее число положительных оценок:

Следовательно, весомость каждого из шести объектов экспертизы по общему мнению всех семи экспертов будет иметь следующие значения:

Сумма всех показателей весомости качества объектов исследования:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)