АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совершенствование условий труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Совершенствование повышения квалификации нотариусов
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Одной из основных задач научной организации труда является улучшение условий труда с целью сохранения здоровья человека и повышения продуктивности труда.

В совершенствовании условий труда достигнуты огромные успехи. Однако, технический прогресс не только улучшает условия труда, но и создает ряд проблем. Например, увеличение мощности машин и агрегатов, интенсификация режимов их работы вызывают повышение уровня шума, а применение новых материалов приводит к возникновению опасных концентраций статического электричества. Дальнейшее улучшение условий труда имеет большое социальное и экономическое значение. В социальном плане - это улучшение здоровья трудящихся, а в экономическом - повышение производительности труда, улучшение качества продукции.

Понятие «условия труда» включает: санитарно-гигиенические, эстетические, физиологические и психологические условия труда, режим труда и отдыха. Вместе с тем все стороны условий труда взаимосвязаны и разделение их представляется в определенной мере условным.

Санитарно-гигиенические условия на рабочем месте характеризуются: освещением рабочего места, температурой и влажностью воздуха, чистотой воздуха, наличием шума и вибраций.

Освещенность. Нормальная освещенность является одним из условий высокой производительности труда. Недостаточное освещение ускоряет общую утомляемость организма. Вредно также чрезмерное яркое и неравномерное освещение. При отсутствии приборов, измеряющих освещенность, может быть дана ориентировочная органолептическая оценка освещенности (достаточное, недостаточное, чрезмерное). Улучшение искусственного освещения может быть достигнуто заменой или более правильным расположением светильников, использованием ламп дневного света, установкой отражателей, регулярным протиранием источников света. Улучшение естественного освещения достигается регулярным протиранием окон и световых фонарей.

Температура и влажность воздуха. Источниками тепла в основном производстве являются некоторые виды оборудования. Для производственных помещений предприятий установлены нормы температуры воздуха в зависимости от наружной температуры и интенсивности труда. Сохранение тепла в помещении достигается устройством отапливаемых тамбуров, воздушных тепловых завес. Предохранение от действий низких температур достигается применением рациональной и теплой одежды.

Запыленность воздуха. Концентрация пыли в воздухе производственных помещений определяется периодически специальными приборами обследования. При изучении процесса труда может применяться ориентировочная органолептическая оценка запыленности, которая не представляет затруднений. Основной причиной высокой концентрации пыли на рабочих местах, как правило является неисправность аспирационной сети или аспирационного устройства данного рабочего места, либо отсутствие аспирационных устройств. В устранении этих недостатков - основное содержание мероприятий по обеспыливанию производственных помещений. Обеспыливание воздуха производственных помещений, поддержание нормальной температуры и влажности имеют не только большое гигиеническое, но и технологическое значение.

Производственный шум и вибрации. Шум характеризуется несколькими параметрами как с физической (сила звука), так и с физиологической стороны (высота, тембр). Для характеристики шума как производственного фактора измеряют его силу и частоту колебаний звука. Шумы со звуками высокой частоты более вредны, чем низкочастотные. Многие рабочие места на производственных предприятиях характеризуются повышенным и сильным производственным шумом. Наблюдается нередко повышенная или сильная вибрация. Вибрация рабочего места происходит от механических колебаний конструкций зданий (общая вибрация) и колебаний собственно машин и ее органов (местная вибрация). Существенное уменьшение шума и вибрации на действующих предприятиях может быть достигнуть рядом технических мероприятий: устройством звукоизолирующих кожухов, звукопоглощающими обивками, применением виброизоляторов, дистанционным управлением машинами дистанционного типа.

При разработке мероприятий по улучшению условий труда надо не только приводить их в соответствие с санитарными нормами и нормами техники безопасности, но и добиваться оптимальных условий, соответствующих требованиям научной организации труда.

Физиологические условия труда. Наиболее общими физиологическими характеристиками труда являются: а) затраты физических усилий; б) напряжение внимания; в) темп работы; г) монотонность работы.

Физические усилия. Физические усилия характеризуются массой перемещаемых грузов или величиной затрачиваемых усилий, а также временем, в течение которого затрачивается данное физическое усилие.

Напряжение внимания. Оно характеризуется требуемой точностью работы, диктуемой видом применяемых средств труда и технологий.

Темп работы. Темп работы характеризуется количеством трудовых движений в единицу времени, регламентацией работы. Повышенный и пониженный темп работы, ослабляя внимание, снижает точность движений и ритмичность работы, отрицательно сказывается на работоспособность человека. Для поддержания высокой работоспособности рекомендуется изменение темпа работы в соответствии с динамикой утомляемости. Повышенный темп работы возникает как следствие недостаточной механизации или чрезмерно глубокого разделения труда и устраняется механизацией, укрупнением операций, пересмотром форм разделения и кооперации труда.

Монотонность работы. Она характеризуется продолжительностью постоянно повторяющихся операций. Она возникает, как правило, в тех случаях, когда очень простая по содержанию и короткая по времени трудовая операция многократно выполняется в течение длительного времени. Основной путь устранения монотонности - борьба с чрезмерным дроблением трудовых операций.

Рабочее положение. Рабочее положение исполнителя характеризуется как неудобное, если работа выполняется стоя с частыми нагибаньями, поворотом корпуса и поднятием рук, и очень неудобное, если работа выполняется в особо неудобной позе. И неудобства могут быть устранены путем оборудования рабочего места подставкой для кратковременного отдыха или передвигающимся сиденьем.

Психологические условия труда. Психологические условия труда характеризуются системой взаимоотношений в первичных производственных коллективах между работниками, а также между руководителями и подчиненными. Совершенствования психологических условий труда можно добиться повышением психологической культуры всех работников, и в особенности, руководителей, использованием рекомендаций психологических наук, равномерным распределением обязанностей, формированием рабочих групп по принципу психологической совместимости и т.д.

Эстетические условия труда. Одной из задач рациональной организации труда является создание лучших эстетических условий труда на рабочем месте. Эстетика труда с помощью художественных форм стремится создать работникам условия, которые прежде всего стимулировали бы их работоспособность, давали им возможность работать с наивысшей работоспособностью при наименьшей утомляемости.

Средствами производственной эстетики в ряде случаев добиваются роста производительности труда на 5-10% и более.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)