АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Словарь основных понятий. Административные методы управления персоналом – это централизованное воздействие субъекта управления на объект управления посредством законов

Читайте также:
  1. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
  5. III. Виды понятий, выделяемые по характеру элементов объема.
  6. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  7. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  8. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. XV. ЛИСТ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОГО
  10. Алгоритм расчета основных параметров производства
  11. Амортизация и износ основных средств.
  12. Амортизация основных производственных фондов.

Административные методы управления персоналом – это централизованное воздействие субъекта управления на объект управления посредством законов, уставов, правил, инструкций, приказов, распоряжений, форм дисциплинарной ответственности.

 

Издержки набора и отбора персонала – все затраты по привлечению и оценке кандидатов, отнесенные на счет одного успешного (отобранного и нанятого) кандидата.

Конфликт - это ситуация, в которой сталкиваются несовпадающие интересы одного или нескольких участников, причем пути и методы достижения своих целей у них различны.

Менеджер по персоналу – специалист, призванный эффективно использовать кадровый потенциал в целях успешной реализации стратегии организации.

 

Методы управления персоналом - это способы реализации принципов управления.

Методы привлечения кандидатов – способы найма, рекрутирования кандидатов на работу, включающие распространение информации об имеющихся вакансиях, привлечение внимания потенциальных кандидатов и работу с сегментами рынка рабочей силы.

Мотивация -это процесс стимулирования (побуждения) себя и других людей к деятельности, направленной на достижение индивидуальных и общих целей предприятия (организации).

Набор персонала – процедура привлечения на вакантные места кандидатов с необходимыми качественными характеристиками.

 

Отбор персонала специализированные мероприятия, направленные на анализ соответствия кандидатов (их знаний, умений, профессиональных качеств) требованиям должности и условиям работы.

Обучение персонала – кадровая программа развития персонала, ориентированная на передачу новых знаний по важным для организации направлениям, умений разрешать конкретные производственные ситуации и опыта поведения в профессионально значимых ситуациях.

Персонал предприятия – это совокупность всех трудовых ресурсов которыми располагает предприятие.

Принципы управления персоналом - это устойчивые правила сознательной деятельности людей, обусловленные действием объективных законов.

Производительность труда - это степень плодотворности, результативности целесообразной деятельности людей в сфере производства материальных благ.

 

Социальные методы управления персоналом - это регулирование ценностных ориентаций людей через мотивацию, нормы поведения, создание социально-психологического климата, моральное стимулирование, социальное планирование и социальную политику на предприятии (в организации).

 

Трудовая адаптация - это взаимное приспособление работника и организации, основывающееся на постепенной врабатываемости сотрудника в новых профессиональных, социальных и организационно-экономических условиях труда.

 

Экономические методы - это система мотивов и стимулов, побуждающих всех работников плодотворно трудится на общее благо.

Управление конфликтами – деятельность, способствующая бескризисному развитию конфликта.

 

Управление персоналом – целенаправленное воздействие на работников, ориентированное на приведение в соответствие возможностей персонала с задачами, стратегией и условиями развития организации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)