АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Управление стоимостью проекта

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  3. VI. Расходы на реализацию проекта
  4. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  5. Автоматизовані системи управління проектами
  6. Автоматическое управление.
  7. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  8. Административное управление
  9. Алгоритм разработки учебного проекта
  10. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  11. Анализ проекта в программе Project Expert
  12. Анализ чувствительности проекта

Процессы управления стоимостью проектов (название предметной области):

  • Оценка стоимости; – процесс из группы планирования
  • Определение бюджета; – из группы мониторинга
  • Управление стоимостью– из группы мониторинга

 

Методы оценки стоимости:

(Оценка стоимости отвечает за определение стоимости конкретных работ.)

· Оценка по аналогам. Недостатки: аналог может отсутствовать, аналоги устаревают. Преимущества: позволяет получить оценку быстро. (берем аналогичную работу, которую выполняли раньше по какому-то другому проекту и используем цифры) довольно прост и позволяет быстро получить результаты; может быть очень точным, если брать недавний похожий проект; Может применяться в стандартных работах, которые часто применяются в наших проектах;

· Параметрическая оценка. Подбирает ключевой параметр, от изменения которого зависит стоимость работы. Стоимость покраски стен зависит от площади, которую собираемся покрасить – пример. Недостатки: применять метод сложно, потому что можно применять несколько параметров, работа может не зависеть от какого-то одного параметра. Преимущества: получаем быстрый итоговый результат с достаточной степенью точности.

· Оценка «снизу вверх». Разбиваем работу на составные элементы, оцениваем стоимость каждого элемента, потом объединяем все и получаем общую стоимость всей работы. Преимущества: наиболее точный метод оценки. Недостатки: высокая трудоемкость.

· Экспертная оценка. Преимущества: применим в любом случае. Недостаток: субъективность такого метода, поиск экспертов, риск того, что подобрали не тех экспертов.

Оценка по трем точкам. (ПЕРТ/cost) Исходим из того, что стоимость работы – случайная величина. Ищем оптимистичную и пессимистичную вероятность, выявляем наиболее вероятную величину и отклонение. Преимущества: позволяет учитывать риски. Недостатки: более трудоемкий метод. Методы могут использоваться в комбинациях и не противоречат друг другу. СМ метод ПЕРТ/time; применение – когда новый нестандартный проект)

Методы не противоречат друг другу, и могут использоваться в комбинациях.

 

Создание бюджета проекта:

  • процесс объединения оценочных стоимостей отдельных операций или пакетов работ для разработки санкционированного базового плана по стоимости.
  • Предполагает:
  • Суммирование стоимости;
  • Анализ резервов;
  • Согласование финансовых ограничений

 

Оценка проекта:

  • Существуют методы оценки проектов:

Ø NPV;

Ø IRR и MIRR;

Ø PI;

Ø PP и DPP;

Ø Метод полного финансового плана.

  • Курс «Экономика инвестиций»

 

 

Планирование проекта:

Время работы машинного оборудования, сырье и материалы – доступные ресурсы.

Управленческий контроль – «Будет ли проект управляемым?»

Рисунок (создание перт-расписания…)

Сотрудники

Сырье и материалы (редкие)

Машинное время

Управленческий контроль – ответ на вопрос будет ли проект управляем в данных условиях; управляем – в сутках не более 24 часов, менеджер может оказывать определенное количество управленческих воздействий (инициация мероприятия, сдача-приемка результатов, проконтролировать выполнение, мотивационные мероприятия, инструктаж, совещание…), он должен мочь физически выполнить все необходимые воздействия, иначе придется пропускать.

Провал менеджмента – менеджер стал заниматься реактивным менеджментом (управленческие воздействия – реакции на случавшиеся проблемы).

Хороший менеджмент – проактивный (предвидеть события и устранять до того, как они приведут к каким-то негативным последствиям)

Управление стоимостью – процесс из группы мониторинга и контроля

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)