АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фаза вторая: поиск взаимосвязей

Читайте также:
  1. I. ПОИСК ФУНДАМЕНТА ВСЕГО ЗНАНИЯ И ВСЕГО СУЩЕГО
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. III этап диагностического поиска
  4. III этап диагностического поиска
  5. Алгоритм поиска научной информации
  6. БАЗОВЫЙ ПОИСК
  7. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы
  8. Бойцы, судьбы которых были прояснены в результате кропотливой поисковой работы, и которые не увековечены в других книгах памяти.
  9. БУДУЩЕЕ - ПОИСКИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ.
  10. БУДУЩЕЕ – ОТ ВАС СКРЫТА ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ИНФОРМАЦИИ. УВЕЛИЧЬТЕ РАДИУС ПОИСКА.
  11. БУДЬ ИСКРЕННИМ В СВОЕМ ПОИСКЕ
  12. В ПОИСКАХ АБСОЛЮТА

Если в первой фазе мы изолированно рассматриваем каждый образ сновидения, то здесь анализируем взаимоотношения образов друг с другом, с контекстами сна и реальности.

Мы должны найти проблемы личной жизни, которые соответствуют произошедшему во сне событию или ощущению. Либо найти в себе качества и привычки, показанные символически во сне. Что с чем (или с кем) ассоциируется? Как отражают конфликты персонажей ваши внутренние конфликты? По отношению к каждому образу задайте вопрос: «Какую часть меня он представляет? Где в моей жизни проявляется он или мои взаимоотношения с ним?» Помните, что образы сновидений говорят не прямым текстом, а чаще всего символически. То есть, если вам приснилась трава, то не надо считать причиной ваших затруднений траву в реальности. Трава во сне – это символ жизни. Вспомнив, каковы ваши отношения с травой во сне и каковы отношения с травой у других персонажей сна, поразмышляйте, каковы ваши отношения с жизнью, развитием и естественностью. Не следует ли добавить в отношения с близкими больше жизненности и естественности?

Главное, сны повествуют в основном не о внешних событиях, а о внутренних конфликтах личности, даже если используются при этом образы внешней жизни. Так, действия вашего друга во сне вовсе не отражают его реальные действия. Скорее всего, сновидение показывает вам некоторые его качества, которые есть в вас и на которые следует обратить внимание.

Всегда обращайте внимание на цвет волос, глаз, одежды.

Сцены прошлого, взаимоотношения с друзьями и родственниками требуют воспоминаний детских проблем и конфликтов.

По возможности ищите взаимосвязь между следующими элементами сновидений: персонажи; обстановка; природное окружение; деятельность; природные явления; ощущения органов чувств; эмоции; предметы, созданные человеком.

Бывают случаи, что сновидящему снится происходящее с родственником событие, а затем он узнает, что это событие имело место в действительности. «Не стоит считать возможность буквального осуществления приснившихся обстоятельств наяву единственным смыслом сна. Однако не менее поверхностно (а иногда и опасно) будет пренебрегать вероятностью того, что сновидение может означать только буквальное предупреждение о развитии событий во внешней действительности». (Р. Мосс.) Вещие сны – явление нередкое. В этих случаях информация приходит в прямой, а не символической форме. Проблема только в том, что невозможно оценить сон как вещий до того момента, пока он не начнет реализовываться в действительности. Поэтому поиск ассоциаций все равно важен.

Олег: «Вторая фаза анализа в отношении моего сновидения выглядела следующим образом.

Аэропорт отражает взаимоотношения между сознанием и бессознательным (небо и земля).

Для меня это актуально, так как я пытался применять квантовый подход, то есть отпустить контроль, чтобы свободное течение событий привело к материализации необходимых обстоятельств. Это удавалось с трудом, меня удерживали в линейной реальности мои страхи перед будущим и некоторые другие проблемы. То есть я не мог оторваться от земли и ощутить свободный полет.

Ранее я уже имел серию снов, связанную с аэропортами. Но в тех снах я так и не смог добраться до аэропорта. Это был первый сон, где я все-таки добрался и находился уже в аэропорту. Этот сон высветил, кажется, те препятствия, из-за которых я не в состоянии улететь и почувствовать больше свободы.

Мои мучительные ощущения от потери сумки означали, что я привязан к вещам, составляющим норму человеческого существования. Это привязанность к одежде, что была в сумке, то есть зависимость от того, что про меня думают и какое впечатление я произвожу. Потеряв одежду, я потерял контроль над созданием впечатления и очень болезненно это переносил. Это заставляло проявлять меня неимоверные усилия, чтобы найти сумку.

Пластмассовый автомат, с которым я хорошо выглядел в глазах других, показывал, что моя внешняя уверенность и защищенность бутафорская, сознательно созданная видимость, и она меня удовлетворяла.

Потеря паспорта – это потеря самоидентификации, которая удерживает меня в кругу соцобусловленности. Потеря денег во сне показала, что я управляю реальностью только через системы социальной обусловленности, такие, как деньги. Имею недостаток непосредственного межличностного человеческого общения.

Я страстно хотел присоединиться к группе, быть ее частью, но не мог. Я чувствовал их безразличие. Все это, вместе с напоминанием о преступнике, заставляло чувствовать себя изгоем, неприкаянным, отвергнутым и недостойным. Я понял, что все мои попытки чего-то добиться в жизни были лишь попыткой добиться принятия в группу или семью, попыткой уйти от чувства одиночества.

Мне кажется, сон заставил меня понять следующее. Не надо «дергаться», пытаясь найти сумку и воссоединиться с группой, а необходимо остановиться там, где ты есть, принять существующие эмоции и поработать с ними. Успешный человек на лимузине, прилетевший один, ясно указывал на гораздо большие возможности управления реальностью для того, кто не боится самостоятельности, свободен и независим. Лимузин забрал его сразу от самолета. Следовательно, он не зависел от зданий (здания – это символ ограничений стенами и потолком социальной обусловленности), не зависел от денег, вещей, билетов и паспортов. Он летал напрямую.

Группа наделяет тебя возможностями, но ты становишься зависимым от них.

Каким-то образом я оказался изгоем, беззащитным и беспомощным одиночкой. И страстно хотел вернуть все атрибуты самоидентификации и социальной обусловленности. Без них мне было страшно и одиноко. Одновременно сон показывал, что только в этом состоянии находится проход к могуществу, к тем возможностям и свободе, о которых каждый отдельный член группы не мог и мечтать. Моя реальная жизненная ситуация была в те дни сложной. Полная неудача во всех делах и личной жизни. Хотелось спросить: «За что? Я не виноват». Я напоминал себе маленького ребенка, который цепляется за мамину юбку, в то время как она отвергает его за какую-то мелкую провинность. Она пытается ему что-то объяснить, но ребенок не в состоянии ничего понять. Как маленький звереныш, он пытается зацепиться за отторгающую его маму и снова почувствовать себя уютно; он снова хочет стать заслуживающим любви. С таким же инстинктивным упорством я пытался во сне вернуться к уюту прежнего мирка. Но прежний мир потерян. Сон показывал, что необходимо осмотреться, принять эту боль и найти в новых условиях проход к свободе».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)