АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полномочия общегосударственных и координационных органов управления ВЭД

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. Теории управления человеческими ресурсами
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  6. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  7. I.3.2.Становление советской системы управления
  8. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  9. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  10. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  11. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  12. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления

Управление ВЭД

В соответствии со ст. 9 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» органами государственного регулирования внешнеэкономической деятельности выступают Верховная Рада, Кабинет Министров Украины, Национальный банк Украины, Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины (далее — Минэкономики Украины), Государственная таможенная служба и Антимонопольный комитет Украины. Общегосударственные органы:

Верховный совет Украины – высший законодательный орган, осуществляющий государственное управление ВЭД:

1. принятие законов относительно ВЭД;

2. утверждение основных направлений ВЭД Украины;

3. заключение международных договоров;

4. установление специальных режимов ВЭД на территории Украины;

5. утверждение перечня товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию или запрещается.

Кабинет министров Украины – орган исполнительной власти:

1. координация деятельности министерств и ведомств Украины по регулированию ВЭД;

2. координация работы торговых представительств Украины в иностранных государствах;

3. обеспечивает составление платежного баланса;

4. проводит переговоры и заключает договоры по вопросам ВЭД Украины.

Президент Украины глава государства, компетенция и полномочия которого касаются всех сфер государственного устройства и регулирования, в том числе и международной экономической жизни.

Координационные органы: 1. Министерство экономики Украины является основным функциональным ведомством, осуществляющим регулирование ВЭД Украины. Основные задачи Минэкономики Украины в сфере внешнеэкономической деятельности связаны с обеспечением проведения единой внешнеэкономической политики, государственной экономической политики по интеграции Украины в мировую экономику, осуществлением экономического и социального сотрудничества с европейским сообществом (Европейским Союзом). В соответствии с возложенными на него задачами Минэкономики Украины обеспечивает реализацию государственной внешнеэкономической политики, разрабатывает концепцию и стратегию развития внешнеэкономического потенциала Украины, механизмов государственного регулирования внешних экономических связей; анализирует состояние и прогнозирует тенденции развития отечественных товарных рынков и влияние на них мирового рынка; проводит постоянный мониторинг развития внешнеэкономических связей, анализирует эффективность экспорта и импорта товаров (работ, услуг), разрабатывает и обеспечивает реализацию мероприятий по развитию и улучшению структуры экспорта и импорта; разрабатывает рекомендации для соответствующих отраслей экономики с учетом конъюнктурных изменений мирового рынка; участвует в составлении внешнеторгового и платежного балансов; определяет систему тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, учета (регистрации) отдельных видов внешнеэкономических договоров (контрактов), заключенных субъектами внешнеэкономической деятельности Украины всех форм собственности; выполняет регуляторные и регистрационно-разрешительные функции в сфере экспорта, импорта товаров, работ, услуг, осуществляет в соответствии с законодательством лицензирование внешнеэкономической деятельности; определяет уровень индикативных цен и публикует их перечень.Минэкономики Украины ведет учет иностранных компаний, которые применяют в отношении Украины ограничительную деловую практику или недобросовестно выполняют обязательства перед Украиной и украинскими партнерами; выявляет и расследует факты применения или угрозы применения органами иностранных государств, экономическими группами или таможенными союзами к товарам, происхождением из Украины, антидемпинговых и компенсационных мер; принимает меры к урегулированию торговых споров и защите интересов субъектов хозяйствования Украины в антидемпинговых, антисубсидиционных и специальных расследованиях; проводит в установленном порядке антидемпинговые, антисубсидиционные и специальные расследования, готовит предложения по применению односторонних ограничений импорта в соответствии с нормами и принципами Мировой организации торговли (МОТ).

2. Национальный банк Украины – ведущий институт национальной денежно-кредитной политики, регулирования курса гривны, обеспечения ее покупательной способности. НБУ осуществляет операции в иностранной валюте в Украине и за границей, представляет интересы государства в центральных банках иностранных государств, международных банках и других кредитно-финансовых учреждениях, управляет золотовалютными резервами страны, выдает лицензии на осуществление валютных операций коммерческих банков и др.

3. Министерство финансов Украины разрабатывает и внедряет финансовую политику государства (деятельность в области кредитных и валютно-финансовых операций, контроль за реализацией платежного баланса, изучение и регулирование валютно-финансовых условий международного сотрудничества Украины). 4. Государственная таможенная служба осуществляет таможенное регулирование и контроль за пересечением товарами украинской границы. 5. Отраслевые органы – это министерства и ведомства Украины, которые в пределах своих полномочий и компетенции осуществляют регулирование международного сотрудничества отраслевых производственно-коммерческих структур, применяют методы, способствующие развитию экспорта, иностранным инвестициям. 6. Территориальные органы (областные и др. управления внешних экономических связей) – расположенные в регионах аппараты регулирования международной экономической деятельности, которые способствуют ей на соответствующих территориях во взаимодействии с местными администрациями, прочими административными структурами, органами содействия. Такие территориальные органы призваны осуществлять контроль и регулировать международное сотрудничество на определенных территориях. 7. Специализированные функциональные институты – организации и институты, которые содействуют развитию международной экономической деятельности, сотрудничества отдельных субъектов хозяйствования с иностранными партнерами (ТППУ, Совет экспортеров при Кабинете Министров Украины).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)