АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль транспорту у здійсненні зовнішньоторгових операцій

Читайте также:
  1. G. Послуги з транспортування трубопроводами
  2. V. Вимоги до транспортування вакцин, анатоксинів та алергену туберкульозного
  3. БЕЗПЕКА ВНУТРІШНЬОЗАВОДСЬКОГО ТРАНСПОРТУ
  4. БЕЗПЕКА ВНУТРІШНЬОЦЕХОВОГО ТРАНСПОРТУ
  5. Валютно-фінансові умови при здійсненні операцій, що мають ознаки кредитування
  6. Види біржових операцій.
  7. ВИДИ РОБІТ ТА ПОСЛУГ ПРИ ЗДІЙСНЕННІ ТЕРИТОРІАЛЬНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ
  8. ВИКОРИСТАННЯ, ТРАНСПОРТУВАННЯ, ЗБЕРІГАННЯ ТА УТИЛІЗАЦІЯ ГМО
  9. Відображення в обліку отриманих авансів при здійсненні експортних операцій
  10. Вокзали всіх видів транспорту
  11. Вплив автомобільного транспорту на стан атмосферного повітря як наукова проблема
  12. Г) необґрунтованість списання, заниження вартості автотранспорту (особливо легкового).

Особенностью международного транспорта является наличие иностранного элемента, осуществление перевозки на условиях, установленных международными соглашениями. В связи с этим возникает необходимость изучения проблемы транспортного обеспечения международных экономических связей. Для решения вопросов, связанных с условиями торговых сделок, необходимо знать конъюнктуру рынков транспортных услуг и тарифов. Особо важное значение имеют перевозки товаров в осуществлении экспортно-импортных операций. В мировой торговле перевозка товаров выполняется различными видами транспорта: водным (морским и речным), железнодорожным, авиационным, автомобильным и трубопроводным.

На автомобильном, воздушном и водном транспорте возможно выполнение перевозки за границу в рамках договора, заключенного по внутренним правилам страны отправления, при наличии разрешения органов другого государства на пересечение границы. Перевозка грузов железнодорожным транспортом производится между соседними странами или внутри континентов. В меньшей степени развиты межконтинентальные перевозки, а также смешанные (морские - железнодорожные).

Отличительной чертой этого транспорта является стабильность фиксированных тарифов и заблаговременное извещение об их изменениях. В тоже время каждая страна имеет свои особенности формирования тарифов: в Германии -регулярный и специальный, Бельгии - постоянные цены на перевозки, во Франции - система рекомендованных тарифов, в Англии они определяются свободно в зависимости от рыночной конъюнктуры, что создает большие сложности при перевозке товаров через несколько европейских стран и т.д.

В виду технологических различий и эксплуатационных особенностей железнодорожного транспорта в отдельных странах невозможно выполнение международной перевозки с применением на иностранных железных дорогах договора, заключенного в стране отправления. В данном случае, если отсутствует соглашение о международном сообщении, то международная железнодорожная перевозка может быть осуществлена на основе нескольких договоров, заключенных по правилам законодательства стран следования груза. Вместе с тем, хотя на автомобильном, воздушном и водном транспорте выполнение международной перевозки и возможно в рамках договора, заключенного по правилам страны отправления, здесь практика также идет по пути заключения международных соглашений. В зависимости от периодичности доставки грузов (или по форме организации транспортного процесса) можно выделить две основные категории перевозок: регулярные и нерегулярные. Первоначально такое деление сложилось на морском транспорте, где регулярные перевозки получили название линейных, а нерегулярные - трамповых. Рынок морских перевозок (мировой фрахтовый рынок) охватывает значительный объем перевозок грузов во внешней торговле. Его делят на нефтеналивной, сухогрузный и линейный фрахтовый.

Нефтеналивной флот осуществляет перевозку различных видов топлива. Состояние рынка перевозок публикуется во многих журналах и газетах, осуществляющих проблемы мировой проблемы торговли нефтепродуктами.

Сухогрузный флот обеспечивает рынок массовых сухих грузов (руды, уголь, зерно). Конъюнктуру и ставки фрахта освещают отраслевые журналы.

Линейное судоходство, созданное объединением судовладельцев, обеспечивает перевозки грузов по конкретным направлениям и обслуживает главным образом международную торговлю готовыми изделиями и полуфабрикатами. Наем и оплата судов осуществляется различными видами.

Один из распространенных видов перевозки товаров - фрахтование на условиях рейсового чартера, который подразделяется на один рейс, последовательные рейсы для перевозки большого количества однородного груза в одном и том же направлении и одним и тем же судном, а также на фрахтование по генеральному контракту в течение определенного времени для перевозки обусловленного количества груза. Фрахтование на условиях тайм чартера - на один или несколько рейсов на определенное время, бербоут-чартера представляет собой аренду судна без экипажа.

Линейное судно эксплуатируется на установленном направлении между двумя портами или двумя группами портов. Оно осуществляет регулярное обслуживание по расписанию, а плата за пользование услугой (фрахтом) может котироваться в соответствии с фиксированным тарифом. Трамповое судно представляет собой зафрахтованное судно, готовое перевозить любой груз на любые направления. Плата за наем судна колеблется в соответствии с основополагающими законами спроса и предложениями.

Кроме морского транспорта, понятие регулярного и нерегулярного международного сообщения свойственно также воздушному и автомобильному транспорту. На автомобильном транспорте регулярные: перевозки осуществляются по согласованию и опубликованным договорам, в которых определены условия перевозки, тарифы и расписания движения транспортных средств по определенному маршруту с указанием пунктов остановки; нерегулярные перевозки не регламентируются перечисленными условиями, а в каждом отдельном случае устанавливаются по согласованию между перевозчиками и отправителями. Регулярное воздушное сообщение, согласно определению, разработанному Советом Международной организации гражданской авиации (ИКАО), должно удовлетворять следующим требованиям: полеты должны осуществляться через воздушное пространство более чем одного государства и с целью выполнения платных перевозок, причем все рейсы должны быть открытыми для общего пользования; полеты должны выполняться либо в соответствии с опубликованным расписанием, либо быть настолько регулярными или частыми, чтобы составлять систематическую серию рейсов.

Данные об абсолютных показателях мирового грузооборота свидетельствуют об увеличении доли автомобильного, трубопроводного и воздушного транспорта и снижении удельного веса железнодорожного сообщения при довольно высокой и стабильной доле морского транспорта, который является лидером в транспортном обеспечении международных экономических связей, если учитывать не просто тонны доставленных грузов, но и расстояние перевозки.В самом общем виде роль отдельных видов транспорта в системе международного товародвижения оценивается на основе следующих основных характеристик: - на воздушном как наиболее скоростном и дорогостоящем издержки перевозки резко снижаются по мере увеличения расстояния, а на протяженных маршрутах этот вид транспорта становится вполне конкурентоспособным по отношению к автомобильному и железнодорожному, так как с увеличением расстояния затраты на этих видах транспорта сокращаются в меньшей степени, чем на воздушном. По отношению к морскому транспорту преимущество авиатранспорта в скорости возрастает с увеличением расстояния, однако не в пользу воздушного транспорта увеличивается и разрыв в издержках перевозки, так как эксплуатационные затраты на морском транспорте снижаются по мере увеличения маршрута в большей степени, чем на авиатранспорте;

- маршруты перевозок железнодорожным транспортом ограничены предопределенными путями, и этот вид транспорта характеризуется наиболее высокой долей, приходящейся в общей величине эксплуатационных расходов на затраты по содержанию постоянных устройств. Несмотря на сравнительно высокий уровень издержек на перевозки полными отправками по магистральным линиям, этому виду транспорта в большей степени свойственны проблемы эксплуатационного порядка, что нередко приводит к задержкам в доставке грузов;

- морской транспорт характеризуется относительно высокими затратами по содержанию постоянных устройств, что ограничивает его конкурентоспособность на коротких маршрутах, однако при перевозках на дальние расстояния морской транспорт отличают наиболее низкие издержки по сравнению с любым другим видом транспорта;

- на автомобильном транспорте эксплуатационные расходы являются наиболее высокими, однако затраты на содержание постоянных устройств- относительно невелики, что обеспечивает этому виду транспорта конкурентоспособность при перевозках на короткие расстояния. Наибольшая гибкость этого вида транспорта в отношении возможности выбора альтернативного маршрута перевозки обеспечивает ему главенствующую роль в качестве средства " доставки товаров непосредственно потребителю.

Немаловажным фактором, требующим учета при анализе конкурентоспособности и государственного регулирования в области транспорта, является относительно низкая норма прибыли в ряде сфер этого бизнеса. В современный период основная масса продукции транспорта и капитала, занятого в этой отрасли экономики, сосредоточена у ограниченного числа крупных транспортных компаний и фирм.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)