АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чеки в межбанковских расчетах

Читайте также:
  1. Определение теплоемкостей газов в расчетах.
  2. Организация межбанковских расчетов в РФ.
  3. Сведения о выполненных измерениях и расчетах
  4. Сущность межбанковских расчетов. Корреспондентские и субкорреспондентские счета банков
  5. Тема 7. Учет инфляции в финансовых расчетах.
  6. Тема 7. Учет инфляции в финансовых расчетах.
  7. ТЕРМИНОЛОГИЯ И БУКВЕННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ ПРИ РАСЧЕТАХ
  8. УЧЕТ ИНФЛЯЦИИ В ФИНАНСОВЫХ РАСЧЕТАХ
  9. Учет межбанковских кредитов
  10. Учет начисления, распределения заработной платы и удержаний в расчетах с персоналом по оплате труда.
  11. Учет фактора времени в финансовых расчетах. Операции наращения и дисконтирования. Методы начисления процентов и области применения простых и сложных процентов.

Чеки, выпускаемые кредитными организациями, могут применяться в межбанковских расчетах на основании договоров, заключаемых с клиентами, и межбанковских соглашений о расчетах чеками в соответствии с внутрибанковскими правилами проведения операций с чеками, разрабатываемыми кредитными организациями и определяющими порядок и условия использования чеков.

Чеки кредитных организаций могут использоваться клиентами кредитной организации, выпускающей эти чеки, а также в межбанковских расчетах при наличии корреспондентских отношений.

Межбанковское соглашение о расчетах чеками может предусматривать:

· условия обращения чеков при осуществлении расчетов;

· порядок открытия и ведения счетов, на которых учитываются операции с чеками;

· состав, способы и сроки передачи информации, связанной с обращением чеков;

· порядок подкрепления счетов кредитных организаций — участников расчетов;

· обязательства и ответственность кредитных организаций — участников расчетов;

· порядок изменения и расторжения соглашения.

Внутрибанковские правила проведения операций с чеками, определяющие порядок и условия их использования, должны предусматривать:

· форму чека, перечень его реквизитов (обязательных, дополнительных) и порядок заполнения чека;

· перечень участников расчетов данными чеками;

· срок предъявления чеков к оплате;

· условия оплаты чеков;

· ведение расчетов и состав операций по чекообороту;

· бухгалтерское оформление операций с чеками;

· порядок архивирования чеков.

Вексель как инструмент кредитно-расчетных отношений явился результатом многовекового развития товарно-денежного хозяйства. Возникновение векселя относится к античности. В Древней Греции его появление было связано с необходимостью перевода денег из одной местности в другую, а также при обмене монет, имеющих хождение в одной местности, на валюту другого государства. Это порождало множество затруднений: риск быть ограбленным, запрет на вывоз монет за пределы страны, где они чеканились, да и просто физические трудности перехода из-за громоздкости монет.
Как выход из создавшегося положения появилась сделка, связанная с переводом и обменом денег и состоявшая во внесении определенному лицу суммы денег в одном месте с обязательством последнего уплатить такую же сумму в другом месте монетой, имеющей хождение в том месте, то есть вексельная сделка (от английского "wechel" - обменивать, менять).
Толчком к развитию вексельных отношений послужила практика банкиров, менял средневековой Италии. Купец, отправляясь на ярмарку и не рискуя брать с собой большую сумму наличных денег, обращался к своему банкиру, вносил деньги и получал от него письмо банкиру в месте назначения с просьбой о выдаче эквивалентной суммы.
Так появляются три участника вексельных отношений:

1. ремитент (векселедержатель) - лицо, получившее вексель;

2. трассант (векселедатель) - лицо, выдавшее вексель;

3. трассат (плательщик).

Отношения этих трех сторон оформлялись документом (траттой), который, с одной стороны, служил удостоверением личности ремитента, как лица, которому в определенном месте должен быть произведен платеж, с другой же стороны - имел доказательства его права требования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)