АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Розкрити зміст міжнародної промислової кооперації. Форми виробничої кооперації

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. A. формируется фотохимический туман
  4. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  5. D. Формирование структуры отдела
  6. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  7. I. Поняття необережності, як форми вини.
  8. I. Формирование дисциплины.
  9. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  10. III. ОПЛАТА ПРАЦІ, ВСТАНОВЛЕННЯ ФОРМИ, СИСТЕМИ, РОЗМІРІВ ЗАРОБІТНОЇ ПЛАТИ Й ІНШИХ ВИДІВ ТРУДОВИХ ВИПЛАТ
  11. III. Основний зміст роботи
  12. III. Основний зміст роботу

Международная производственная кооперация - это производная форма международного разделения труда, которая заключается в развитии международных производственных связей, возникающих и существующих между международно-специализированными субъектами с целью объединения взаимодополняющих производственных процессов. Международная производственная кооперация объединяет ресурсы производства в едином организационно-техническом процессе. Осуществление такого процесса в международном масштабе предусматривает "заключение соответствующих контрактов и соглашений, регламентирующих производственно-технические и торгово-экономические вопросы, а также выработка адекватных форм и методов сотрудничества. Выделяют следующие основные признаки международной производственной кооперации:

- Предварительное согласование сторонами условий совместной деятельности;

- Главным методом сотрудничества является координация деятельности партнеров разных стран;

- Наличие промышленных фирм, принадлежащих разным странам, в непосредственном производственном кооперировании;

- Закрепление в соглашении главных объектов кооперирования: готовых изделий, компонентов и соответствующих технологий;

- Распределение между партнерами заданий в рамках согласованной программы, закрепление за ними производственной специализации, исходя из основных целей кооперационных договоренностей;

- Непосредственная связь осуществляемых партнерами взаимных или односторонних поставок товаров с реализацией производственных программ в рамках кооперирования, а не как следствие выполнения обычных договоров купли-продажи.

Общее международное кооперирование классифицируют по нескольким критериям: - По видам: экономическая кооперация, промышленное сотрудничество; производственное кооперирование, научно-техническое кооперирование; кооперирования в области проектирования и строительства промышленных объектов; кооперация в сфере быта; кооперация в других сферах хозяйственной деятельности; - По методам использования: выполнение совместных программ; договорная специализация, создание совместных предприятий; - По стадиям. производственным кооперирования; производственное кооперирование; коммерческое кооперирования; - По структуре связей: внутрифирменные и межфирменные кооперационные связи; внутриотраслевая и межотраслевое кооперирование; горизонтальные и вертикальные формы кооперирования; смешанные формы кооперирования; - По территориальному охвату: кооперирования между двумя и более странами; кооперирования в рамках региона; межрегиональное кооперирование; мировое кооперирования; - По числу субъектов: двустороннее кооперирования; многостороннее кооперирования; - По числу объектов: однопредметные кооперирования; многопредметные кооперирования.

Формы международной производственной кооперации достаточно разнообразны, однако в качестве основных выделяют следующие: - производство промежуточной продукции для последующего выпуска конечного продукта; - на основе договорной специализации; - на основе организации совместного производства.

Международная производственная кооперация на основе производства промежуточной продукции (работ, услуг) осуществляется на основе подрядного кооперирования, представляющего собой изготовление определённого вида продукции предприятием-субподрядчиком по поручению предприятия-заказчика. Осуществляется на основе подетальной (узлы, части, детали и другие комплектующие изделия) либо технологической (по стадиям определённой технологии) специализаций. Международная производственная кооперация в виде производства комплектующих изделий – наиболее распространённая форма кооперации. Различают внутрифирменную подетальную и технологическую производственную кооперацию, особенно широко развитую в рамках производственных структур транснациональных корпораций в виде производственно-технических связей между материнской компанией и её зарубежными филиалами (например, многочисленные сборочные предприятия электроники, автомобилестроения, приборостроения и другие). Не меньший удельный вес имеют и межфирменные кооперационные поставки, что также в значительной степени связано с деятельностью транснациональных корпораций, которые помимо “родных” предприятий вовлекают в свои производственные программы тысячи мелких и средних специализированных фирм на договорных условиях. Межфирменное кооперирование осуществляется и между самими транснациональными корпорациями, между фирмой, специализирующейся на производстве качественной стандартизованной промежуточной продукции, и несколькими подрядчиками.

Международная производственная кооперация на основе договорной специализации (на основе разделения производственных программ) практикуется часто между конкурирующими фирмами и представляет собой монополистический пул (сговор) о разграничении ассортимента продукции, исключении или уменьшении дублирования производства с учётом основной специализации каждой из фирм, вытекающей отсюда передачей отдельных производств, соответствующих рынков, а подчас и инфраструктуры рынка. Конкретные кооперационные отношения между фирмами могут включать и субподрядные взаимные поставки, совместные научные разработки, обмен технической документацией, “ноу-хау” и лицензиями в рамках разделения программ. Конфликтно-компромиссный механизм в этих отношениях снижает остроту конкурентной борьбы между монополиями путём углубления специализации и установления партнёрских кооперационных связей.

Международная производственная кооперация на основе организации совместного производства – форма наиболее тесного производственного кооперирования путём объединения технологических, научно-технических, материальных и финансовых ресурсов кооперантов с целью создания нового изделия. В международной практике совместные производства создаются для выпуска новых видов продукции, где велики риск и капиталовложения в связи с освоением новых технологий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)