АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор и проектирование системы управления запасами

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. C. неживые системы
  4. C. Теории управления человеческими ресурсами
  5. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  6. g) процесс управления информацией.
  7. GIP-M. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОГ
  8. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  9. I. Методы выбора инновационной политики
  10. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  11. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  12. I.3.2.Становление советской системы управления

 

Рассмотренные системы не являются единственно возможными. Выбор той или иной системы зависит от следующих обстоятельств.

Если издержки управления запасами значительные и их можно вычислить, то следует применять систему с фиксированным размером заказа. Если издержки управления запасами незначительные, то более предпочтительной оказывается система с постоянным уровнем запаса.

При заказе товаров поставщик налагает ограничения на размер партии. В этом случае желательно использовать систему с фиксированным размером заказа, поскольку легче один раз скорректировать фиксированный размер партии, чем непрерывно регулировать его переменный заказ. Однако, если налагающие ограничения, связанные с грузоподъемностью транспортных средств, то более предпочтительной является система с постоянным уровнем запасов.

Система с постоянным уровнем запасов более предпочтительна и в том случае, когда поставка товара происходит в установленные сроки.

Система с постоянным уровнем и система с двумя уровнями часто выбираются тогда, когда необходимо быстро реагировать на изменения сбыта.

Система регулирования уровня запасов имеет регулирующие параметры, а именно максимальный запас, точка запаса и периодичность заказа. Выбор этих систем управления зависит от стоимостных показателей, т.е. от издержек выполнения заказа и издержек хранения запасов.

Система с установленной периодичностью пополнения запасов до установленного уровня. Данная система, как и система с фиксированным интервалом времени между заказами, характеризуется тем, что входным параметром является период времени между заказами. В отличие от основной системы, она ориентирована на работу при значительных колебаниях потребления. Что бы предотвратить завышение объемов запасов, содержащихся на складе, или их дефицит, заказы производятся не только в установленные моменты времени, но и при достижении запасом порогового уровня. Таким образом, рассматриваемая система включает в себя элемент системы с фиксированным интервалом времени между заказами (установленную периодичность оформления заказа) и элемент системы с фиксированным размером заказа (отслеживание порогового уровня запасов). [1 c. 238]

Исходные данные для расчета параметров системы таковы:

· потребность в заказываемом продукте, шт.,

· интервал времени между заказами, дни,

· время поставки, дни,

· возможная задержка поставки, дни.

Для определения интервала времени между заказами (или периодичности пополнения запасов) можно воспользоваться рекомендациями для расчета интервала времени между заказами.

Гарантийный запас позволяет обеспечивать в случае предполагаемой задержки поставки. Под возможной задержкой поставки, подразумевается максимально возможная задержка. Восполнение гарантийного запаса производится во время последующих поставок через пересчет размера заказа таким образом, чтобы его поставка увеличила запас до максимально желательного уровня. Гарантийный запас не оказывает непосредственного воздействия на функционирование системы в целом.

Из системы управления запасами с фиксированным размером заказа рассматриваемая система заимствовала параметр порогового уровня запаса. Пороговый уровень определяет уровень запаса, при достижении которого производится очередной заказ.

Величина порогового уровня рассчитывается исходя из значения ожидаемого дневного потребления таким образом, что поступление заказа происходит в момент снижения текущего запаса до гарантийного уровня. Таким образом, отличительной чертой системы является то, что заказы делятся на две категории. Плановые заказы производятся через заданные интервалы времени. Возможны дополнительные заказы, если наличие запасов на складе доходит до порогового уровня.

 
 

 

 


Условные обозначения: - время поставки; - время задержки поставки; Х - момент заказа

Рис.11. График движения запасов в системе управления запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня. [1 c. 241]

Максимальный желательный запаспредставляет собой тот постоянный уровень, пополнение до которого считается целесообразным.

Этот уровень запаса косвенно (через интервал времени между заказами) связан с наиболее рациональной загрузкой площадей склада при учете возможных сбоев поставки и необходимости бесперебойного снабжения потребления.

Постоянно рассчитываемым параметром системы управления запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня является размер заказа.

Система «Минимум-максимум»

Эта система, как и система с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня, содержит в себе элементы основных систем управления запасами. Как и в системе с фиксированным интервалом времени между заказами, здесь используется постоянный интервал времени между заказами. Система «минимум-максимум» ориентирована на ситуацию, когда затраты на учет запасов и издержки на оформление заказа на столько значительны, что становятся соизмеримы с потерями от дефицита запасов. Поэтому в рассматриваемой системе заказы производятся не через каждый заданный интервал времени, а только при условии, что запасы на складе в этот момент времени оказались равными или меньше установленного минимального уровня. В случае выдачи заказа его размеры рассчитываются так, чтобы поставка пополнила запасы до максимального желательного уровня. Таким образом, данная система работает лишь с двумя уровнями запасов минимальным и максимальным, чему она и обязана своим названием.

Исходные данные для расчета параметров таковы:

· потребность в заказываемом продукте, шт.,

· интервал времени между заказами, дни,

· время поставки, дни,

· возможная задержка поставки, дни.

Гарантийный запас позволяет обеспечить потребителя в случае предполагаемой задержки поставки. Как и система с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня, гарантийный запас используется для расчета порогового уровня запаса.

Пороговый уровень запаса в этой системе выполняет «минимального» уровня. Если в установленный момент времени этот уровень пройдет, т.е. наличный запас равен пороговому уровню, или не достигает его, то заказ оформляется. В противном случае заказ не выдается, и отслеживание порогового уровня, а так же выдача заказа будут произведены только через заданный интервал времени.

 
 

 

 


Условные обозначения:

- время поставки;

- время задержки поставки;

Х - момент заказа

Рис.12. График движения запасов в системе управления запасами «Минимум-максимум». [1 c. 241]

Максимальный желательный запас в системе»минимум-максимум» выполняет роль «максимального уровня». Его размер учитывается при определении размера заказа. Он косвенно (через интервал времени между заказами) связан с наиболее рациональной загрузкой площадей склада при учете возможных сбоев поставки и необходимости бесперебойного снабжения потребления.

Постоянно рассчитываемым параметром системы является размер заказа. Как и в предыдущих системах управления, запасами, его вычисление основывается на прогнозируемом уровне потребления до момента поступления заказа на склад организации.

Методика проектирования логистической системы управления запасами

Методика предполагает последовательное решение следующих задач:

1. Подготовка исходных данных для проектирования логистической системы управления запасами на основе экспертного опроса специалистов организаций-поставщиков и организаций потребителей по форме, представленной в таблице 4.

2. Расчет оптимального размера заказа для всех комплектующих.

3. Сопоставление по всем комплектующим оптимального размера заказа с принятой и желательной партиями поставки (см. табл. 4). Необходимо обосновать выбор размера заказа для дальнейших расчетов. В случае значительного (более, чем в 1,5 - 2 раза) расхождения оптимальной, принятой и желательной партий поставки дальнейшие расчеты по комплектующему следует вести отдельно для каждого размера партии поставки. Возможно использование средних величин принятой и желательной партий или оптимальной и желательной партий поставки.

4. Моделирование поведения системы управления запасами с фиксированным размером запаса предполагает:

4.1. Проведение необходимых расчетов по всем комплектующим и всем вариантам размера заказа с использованием табл. 3.

 

Таблица 3

Исходные данные для проектирования логистической системы

управления запасами на примере запасов комплектующих

по межцеховой кооперации

 

Изделие: наименование _____________ Программа выпуска __________

Наименование комплектующего Количество, шт. / изд. Габариты Цена, руб. / шт. Интервал времени между заказами, дни Время поставки, дни Возможная задержка поставки, дни Размер заказа, шт. Поставщик
принятый желательный принятый желательный максимальный
                       
                       

 

4.2. Построение графиков движения запасов по всем комплектующим и по всем вариантам размера заказа для случаев:

4.2.1. отсутствия задержек поставок,

4.2.2. наличие единичного сбоя поставки,

4.2.3. наличие неоднократных сбоев поставок.

4.3. Для случаев 4.2.2 и 4.2.3 - оценку срока возврата системы в нормальное состояние (с наличием полного объема гарантийного запаса).

4.4. Для случая 4.2.3 - определение максимального количества сбоев поставки, которое может выдержать система без выхода в дефицитное состояние.

4.5. Для случая 4.2.3 - определение максимального срока неоднократной задержки поставки, которой может выдержать система без выхода в дефицитное состояние.

4.6. Для каждого комплектующего - сравнение систем с различным размером заказа.

Затем необходимо сделать выбор наиболее рационального размера заказа, обосновав свое решение результатами работы по п.п. 4.3, 4.4, 4.5, а затем свести результаты в таблицу 5 [9, с. 233].

5. Моделирование поведения системы с фиксированной периодичностью заказа предполагает:

5.1. Проведение необходимых расчетов по всем комплектующим с использованием таблицы 4.

Таблица 4

Рекомендуемые размеры заказа

Наименование комплектующего Размер заказа
   

 

5.2. Построение графиков движения запасов по всем комплектующим для случаев:

5.2.1. отсутствия задержек поставок,

5.2.2. наличие единичного сбоя поставки,

5.2.3. неоднократных сбоев поставок.

5.3. Для случаев 5.2.2 и 5.2.3 - оценку срока возвращения системы в нормальное состояние (при наличии полного объема гарантийного запаса).

5.4. Для случая 5.2.3 - определение максимального количества сбоев поставки, которое может выдержать система без выхода в дефицитное состояние.

5.5. Для случая 5.2.3 - определение максимального срока неоднократной задержки поставки, который может выдержать система без выхода в дефицитное состояние. [9. с. 232]

Таким образом, для моделирования эффективной системы управления запасами материальных ресурсов предприятию необходимо разработать экономически обоснованные нормы запасов данных материалов, используя методы технико-экономических расчетов и экономико-математические методы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)