АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль юридической работы в демократическом правовом государстве

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  3. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  4. I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ — ПРОСТОЙ ФАКТ
  5. I. Общие работы по теории культуры
  6. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  7. I.3.3.Государственно-охранительная управленческая линия белого движения
  8. I.3.4.«Третий путь» в государственном строительстве и управлении
  9. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  10. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  11. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  12. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны

Какую работу выполняет юрист в современном мире? Прокурора, помощника прокурора, следователя, судьи общих и арбитражных судов, адвоката, юрисконсульта, оперативного работника органов внутренних дел, милиции, налоговой полиции, таможенных органов, различных служб безопасности (в определенных их структурах), а также работника управления в муниципалитетах, администрации областей, городов и районов, менеджера, специалиста по кадрам, руководителя предприятий, учреждений и различного рода фирм. Значительное число юристов занимается политикой, научной и преподавательской деятельностью. Таким образом, профессиональные возможности юриста распространяются на специализированные структуры, т.е. судебные, правоохранительные органы, структуры юридических услуг, а также на общие управленческие и хозяйственные структуры. При этом многие юристы, сохраняя звание юриста по образованию, занимаются деятельностью, которая юридической формально может и не считаться. Но сама подготовка юристов, круг их знаний и навыков, связи, манера решения проблем оказываются здесь очень полезными. Наиболее часто юристы по образованию работают в таких сферах общей деятельности: торговля; банковское и страховое дело; управление юридическими лицами, т.е. акционерными обществами, обществами с ограниченной ответственностью; государственная администрация. Служебная деятельность юриста носит государственный характер. Она связана с вопросами соблюдения государственной дисциплины, обеспечения законности, укрепления правопорядка и др. Многие юристы занимают должности в государственном аппарате, состоят на государственной службе и наделены властными полномочиями. Работа юриста характеризуется высокими требованиями к точному соответствию принимаемых им решений действующему законодательству Он обязан активно проводить в жизнь политику государства, ответственно относится к порученному делу, быть готовым к защите прав, свобод и законных интересов личности, интересов общества и государства от противоправных посягательства

Юридические, охранительные (МЧС, МВД)

• Адвокат .... Военнослужащий .... Государственныйисполнитель .... Детектив(профессия) .... Дипломат .... Дознаватель .... Киноло .... Конвоир ...... Министр ..... Нотариус ....... Оперативный работник ..... Полицейский ....... Пожарый ...... Правовед ..... Прокурор ...... Работник органов ЗАГСа

Следователь ..... Судебный пристав ..... Судь я.... Телохранитель ...... Тюремный надзирател ........ Эксперт-криминалист .......... Юрисконсульт .... Юрист

• Таможенник

 

Профессия- судья

 

Судья — лицо, входящее в состав суда и осуществляющее правосудие.

Описание профессии:

Это представитель власти, призванный разрешать правовые споры (тяжбы) между отдельными людьми, организациями, государственными структурами.

Судья -- человек, который принимает на себя ответственность в разрешении конфликта между двумя сторонами, будь то тяжба между конкурирующими компаниями или бывшими супругами. Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной, она осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Судьи в своей деятельности подчиняются только Конституции РФ и другим законам.

Требования и распоряжения судей, обусловленные их работой, обязательны для всех без исключения государственных органов, общественных объединений, юридических и физических лиц. Деятельность судей четко регламентируется законодательством, в частности, Законом «О статусе судей в РФ». Они несменяемы и неприкосновенны, то есть в их отношении не может быть возбуждено уголовное преследование (за исключением небольшого числа случаев, опять же четко указанных в законах). Работают эти специалисты в судах различного уровня (от мирового судьи, разрешающего небольшие административные и финансовые споры, до Конституционного суда РФ).

Работа протекает в условиях повышенного нервно-психического напряжения, в производстве находится одновременно большое число дел, приходится контактировать со многими людьми, не всегда доброжелательно настроенными в отношении происходящего. Нередко участники разбирательств остаются недовольны решениями суда, нельзя исключить и прямое давление представителей криминалитета (хотя в данном случае закон судей защищает: за неуважение к суду, угрозы или клевету в отношении лиц, осуществляющих правосудие, предусмотрена строгая ответственность, вплоть до лишения свободы, а за посягательство на их жизнь - вплоть до пожизненного заключения).

Личные качества:

Для адекватной оценки чужих поступков судья и сам должен быть человеком высоких моральных принципов. Независимость и беспристрастность — вот те качества, которые наиболее важны для специалиста, в обязанности которого входит самостоятельное принятие решений и который ни в коем случае не должен идти на поводу угроз или «взаимовыгодных предложений».

Образование (Что надо знать?):

Претендующий на должность судьи в суде города федерального значения или автономного округа обязан быть не моложе 30 лет и иметь стаж работы по юридической профессии не менее 7 лет. Судья - должность выборная; тот, кто соответствует предъявляемым требованиям, может подать документы на конкурс на замещение соответствующей вакансии. Нужно сдать сложные квалификационные экзамены специальной коллегии судей.

В первую очередь требуется, разумеется, юридическая грамотность, безупречное знание законов и подзаконных актов, на основе которых осуществляется судопроизводство. Предъявляемые к судьям требования достаточно четко определяют путь построения карьеры в данной сфере.

1. Получить высшее юридическое образование.

2. Отработать определенное время по юридической профессии (напри мер, в качестве юрисконсульта в организации или преподавателя соответствующих дисциплин в университете).

3. Участвовать в конкурсе на судейскую должность и сдать квалификационные экзамены.

4. По мере накопления стажа и опыта работы претендовать на трудоустройство в более высокие судебные инстанции.

Место работы и карьера:

Работают эти специалисты в судах различного уровня (от мирового судьи, разрешающего небольшие административные и финансовые споры, до Конституционного суда РФ).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)