АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммерческая тайна

Читайте также:
  1. IV Тайна Третьего рейха 1 страница
  2. IV Тайна Третьего рейха 2 страница
  3. IV Тайна Третьего рейха 3 страница
  4. IV Тайна Третьего рейха 4 страница
  5. IV Тайна Третьего рейха 5 страница
  6. IV Тайна Третьего рейха 6 страница
  7. IV Тайна Третьего рейха 7 страница
  8. IV Тайна Третьего рейха 8 страница
  9. Ананда марга» — это закрытая тайная организация, устроенная по военному образцу
  10. Аудиторская тайна.
  11. ВЕЛИКАЯ ПОТАЙНАЯ ДВЕРЬ, ВЕДУЩАЯ К БОГАТСТВУ
  12. Великая тайна Пеграма

Определение понятия коммерческая тайна (КТ) дано в статье 505 Гражданского кодекса Украины (№435-IV от 16.01.03г.):

Коммерческой тайной является информация, которая является секретной в том понимании, что она в целом или в определенной форме и совокупности ее составляющих является неизвестной, и не является легкодоступной для лиц, которые имеют дело с обычно видом информации, к которому она принадлежит, в связи с этим имеет коммерческую ценность и была предметом адекватных существующим обстоятельствам мероприятий, по сохранению ее секретности, принятых лицом, которое законно контролирует эту информацию.

Коммерческой тайной могут быть сведения технического, организационного, коммерческого, производственного и другого характера, за исключением тех, которые в соответствии с законом, не могут быть отнесены к коммерческой тайне.

Другими словами, это преднамеренно скрываемые экономические интересы и сведения о различных сторонах и сферах производственно-хозяйственной, управленческой, научно-технической, финансовой деятельности предприятия (фирмы, банка), охрана которых обусловлена интересами конкуренции и возможной угрозой экономической безопасности.

Аналогичная трактовка коммерческой тайны, дается в ст.36 «Неправомерный сбор, разглашение и использование сведений, которые составляют коммерческую тайну» Хозяйственного кодекса Украины (№436-IV от 16.01.03г.): «Сведения, связанные с производством, технологией, управлением, финансовой и другой деятельностью субъекта хозяйствования, которые не являются государственной тайной, разглашение которых может причинить ущерб интереса субъекта хозяйствования, могут быть признаны его коммерческой тайной. Состав и объем сведений, которые составляют коммерческую тайну, способ их защиты, определяется субъектом хозяйствования в соответствии с законом».

Коммерческая тайна может быть составной частью государственной тайны в том случае, если она затрагивает интересы государства.

Основу коммерческой тайны составляет собственная ценная информация, касающаяся непосредственной деятельности предприятия-банка. Тайна предприятия-банка - это его собственность, которая при эффективном использовании должна приносить прибыль. При этом дивиденды можно получить не только тщательно скрывая, но и своевременно распространяя информацию. Так, лицензирование достижений предприятия в установленном законом порядке позволяет какое-то время быть монополистом в данной области и получать устойчивую прибыль.

Таким образом, понятие коммерческая тайна чрезвычайно широко и поэтому очень сложно ограничить объем информации, к ней относящейся. Для более полного понимания этого термина следует четко представлять и то, что не может быть отнесено к сведениям, составляющим коммерческую тайну.

Так, согласно Постановлению Кабинета Министров Украины №611 от 09.08.93г. «О перечне сведений, которые не составляют коммерческую тайну», коммерческую тайну, не составляют:

· учредительные документы, документы, которые позволяют заниматься предпринимательской или хозяйственной деятельностью и ее отдельными видами;

· сведения по всем установленным формам государственной отчетности;

· данные, необходимые для проверки исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей;

· сведения о численности и составе работающих, их заработной плате в целом и по профессиям и должностям, а также наличия свободных рабочих мест;

· документы об уплате налогов и обязательных платежей;

· информация загрязнении окружающей естественной среде, несоблюдение безопасных условий труда, реализация продукции, которая наносит вред здоровью, а также другие нарушения законодательства Украины и размеры причиненного при этом убытка;

· документы о платежеспособности;

· сведения об участии должностных лиц предприятия в кооперативах, малых предприятиях, союзах, объединениях и других организациях, которые занимаются предпринимательской деятельностью;

· сведения, которые в соответствии с действующим законодательством, подлежат огласке.

Таким образом, коммерческой тайной могут составлять сведения, касающиеся широкого круга вопросов деятельности предприятия. Однако, при этом они должны иметь следующие признаки:

· не являться государственной тайной;

· относиться к научно-производственной и сбытовой деятельности предприятия;

· не наносить ущерб интересам общества;

· иметь действительную или потенциальную коммерческую ценность и создавать преимущества в конкурентной борьбе;

· быть ограниченными в пользовании, т.е. предприятием должны приниматься законные меры по их охране.

Нераспространение и сокрытие от вероятных конкурентов коммерческих сведений затрудняет их действия, дает предприятию-банку экономические преимущества. Обеспечение сохранности коммерческой тайны создает предпосылки для эффективных действий в конкретной сфере бизнеса, является своеобразным преимуществом в экономическом соперничестве.

Необходимо снова напомнить, что критерием отбора сведений, которые целесообразно в тот или иной период защищать как коммерческую тайну, является ценовая и неценовая конкуренция, активность по завоеванию рынка услуг, привлечения клиентов, как физических, так и юридических. Именно поэтому к коммерческой тайне рекомендуется относить те сведения, которые могут дать значимые преимущества в конкурентной борьбе. Разглашение же этой информации наносит экономический ущерб предприятию вследствие снижения конкурентоспособности его товаров и оказываемых услуг.

Рассмотрение информационного отражения процессов производства позволяет выделить структурные элементы перечня сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия. В перечень включаются следующие блоки информации:

- производство;

- управление производством;

- планирование;

- финансовое состояние;

- технология производства;

- НИОКР;

- рыночная политика и состояние рынка;

- партнеры и конкуренты;

- переговоры и контракты;

- собственная безопасность предприятия.

 

Определяют возможные негативные последствия в случае разглашения КТ, к которым относятся:

- разрыв деловых отношений с партнерами;

- срыв переговоров, утрата возможности заключения выгодного контракта;

- снижение уровня сотрудничества с деловыми партнерами;

- невыполнение договорных обязательств;

- необходимость проведения дополнительных рыночных исследований;

- отказ от решений, ставших неэффективными в результате разглашения информации, и необходимость принятия дополнительных мер, связанных с финансовыми затратами;

- использование конкурентами полученных сведений для повышения эффективности экономического соперничества;

- потеря возможности патентования и продажи лицензии;

- сокращение конкурентами затрат на проведение НИОКР, совершенствование технологий;

- снижение цен на продукцию или снижение объемов продажи;

- нанесение ущерба авторитету фирмы;

- снижение уровня экономической безопасности;

- опережение конкурентом вывода аналогичного товара на рынок;

- ухудшение условий получения кредитов;

- появление трудностей в снабжении, приобретении оборудования;

- увольнение ведущих специалистов предприятия.

Сведения, являющиеся коммерческим секретом, должны устанавливаться в соответствии с "Перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну", которой утверждается и вводится в действие приказом руководителя предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)