АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пластические массы

Читайте также:
  1. Виды продукции биосистем. Пирамида биомассы.
  2. Изменение массы и содержания растворимых веществ мясных продуктов.
  3. Основные положения молекулярно-кинетической теории. Оценка массы и диаметра молекулы.
  4. ОЦЕНКА БИОМАССЫ И ПРОДУКТИВНОСТИ ВИДА У ПТИЦ
  5. Плотной беспористой массы мякиша хлеба
  6. Приготовление котлетной массы и полуфабрикатов из нее
  7. Приготовление рубленой массы и полуфабрикатов из нее
  8. Синтетический каучук, пластмассы, химические волокна
  9. Человек в историческом процессе. Выдающиеся личности и массы.
  10. Энергия связи ядер. Дефект массы. Ядерные силы.

Пластическими массами называют полимерные материалы и их композиции с органическими и неорганическими веществами, спо­собные при определенных условиях переходить в пластическое со­стояние и принимать заданную форму. Некоторые полимерные материалы, составляющие основу пластмасс, обладают такими свойствами, которые делают их незаменимыми для производства медицинских изделий (нетоксичность, инертность по отношению к биологическим средам, способность противостоять действию стери­лизующих и дезинфицирующих агентов). В последние годы появи­лись специальные пластики, модифицированные для медико-тех­нических целей (рентгеноконтрастные пластики). С другой стороны, детали медицинского оборудования и аппаратуры, не вступаю­щие в контакт с тканями организма, изготовляют из обычных тех­нических пластиков, применяющихся в машиностроении или при­боростроении. Из обширной номенклатуры полимеров и пластмасс здесь будут рассмотрены только те, которые находят применение при изготовлении медицинских изделий.

Основным веществом, образующим пластмассу, служит синте­тическая смола. Для производства пластмасс применяют два ти­па смол: термопластичные и термореактивные. Смолы, сохраняю­щие способность плавиться при повторном нагревании и затвер­девающие при охлаждении, называют термопластичными. Термореактивные смолы затвердевают при повышенной температуре и переходят в неплавкое и нерастворимое состояние, т. е. не допускают повторного прессования, являясь, таким обра­зом, необратимыми.

Синтетические смолы, служащие основой пластмасс, можно при­менять в чистом виде; при этом чаще всего получают прозрачные пластмассы, называемые ненаполненными, например, органическое стекло (плексиглас), состоящее из чистой полимеризационной смолы — полиметилметакрилата. Во многих пластмассах синте­тическая смола служит лишь для связывания наполнителя (ор­ганического или неорганического). Наполнители вводят в пласт­массу для увеличения механической прочности и удешевления из­делий. Наряду со смолой и наполнителем в пластмассу вводят различные добавки с целью придания ей новых свойств (для по­вышения прочности, водостойкости или сообщения пластмассе электропроводности). Добавки стеарина и стеарата кальция спо­собствуют предотвращению прилипания пластмассы к пресс-форме и повышают текучесть пластмасс. В некоторые смолы вводят пла­стификатор для придания им большей пластичности, так как эти смолы без пластификатора излишне тверды и плохо поддаются переработке. В смолу иногда добавляют красители или минераль­ные пигменты для окраски пластмассы в нужный цвет. Все син­тетические материалы и композиции в связи с наличием в их со­ставе многих компонентов применяют для изготовления медицин­ских изделий только после обстоятельных токсикологических ис­пытаний и получения разрешения на применение материалов стро­го определенной рецептуры от Министерства здравоохранения СССР.

Термопластичные материалы. Наиболее широкое применение для изготовления медицинских изделий нашел продукт полимери­зации винилхлорида—поливинилхлорид (ПВХ), размягча­ющийся при нагревании и затвердевающий при охлаждении. Он не токсичен, стоек к действию щелочей, кислот, многих органиче­ских растворителей (спирт, бензин и масла). Химическая промыш­ленность выпускает листы из поливинилхлоридного пластиката (винипласт), которые используют как подкладочную (толщина 0,2—0,4 мм) или компрессную (толщина 0,05—0,15 мм) клеенку. Широко используют в медицинской практике трубки и трубчатые изделия (катетеры, воздуховоды, дренажи и др.) из этого мате­риала.

Перерабатывают в медицинские изделия и ряд других термопла­стов. Широкое распространение в медицине получил капрон— продукт полимеризации капролактама. Капрон физиологически нейтрален, обладает большой прочностью, стоек к действию ще­лочей, жиров, масел. Помимо капроновых нитей, применяемых в качестве шовного материала, из него изготовляют методом литья под давлением различные детали медицинской аппаратуры (втул­ки, подшипники, шестерни и др.).

Полистирол—продукт полимеризации стирола с участием пластификаторов или без них. Обладает весьма высокой водо­стойкостью, твердостью, устойчивостью к действию кислот и ще­лочей; служит прекрасным электроизоляционным материалом. К недостаткам полистирола относится его низкая термическая ус­тойчивость и склонность к растрескиванию. Однако недостаток прочности полистирола устранен в так называемом ударопроч­ном полистироле, получаемом сополимеризацией стирола с раз­личными каучуками. Детали из полистирола изготовляют методом литья под давлением. Это различные детали электромедицин­ской аппаратуры, посуда и потребительская тара (коробки), а также изделия одноразового пользования (шприцы).

Полиэтилен—продукт полимеризации этилена, напоминаю­щий по внешнему виду парафин. Обладает высокой химической устойчивостью и служит прекрасным диэлектриком. Различают полиэтилен высокого давления (ПЭВД) и полиэтилен низкого давления (ПЭНД). ПЭВД—один из самых легких полимеров (плотность 0,93 г/см3). Он прочен и в то же время обладает боль­шой эластичностью (гибкостью), сохраняя свои свойства при низких (до —70°С) и при довольно высоких температурах (вы­держивает дезинфекцию кипячением). ПЭВД устойчив к воздей­ствию кислот, щелочей, спиртов и других растворителей, почти не адсорбирует влаги. Стабилизированный полиэтилен применяют для изготовления шприц-тюбиков. ПЭНД более прочен и менее эластичен, чем ПЭВД. Этот пластик является одним из самых де­шевых и допускает переработку в изделие любым способом (литье, прессование, экструзия, штамповка). Для уменьшения старения (деструкции) ПЭНД стабилизируют. Он хорошо окра­шивается в массе. Применяется для изготовления предметов ухо­да за больными и упаковки медикаментов.

Полипропилен—продукт полимеризации пропилена, твер­дый прозрачный полимер. Превосходит полиэтилен по химической стойкости, механическим свойствам и теплостойкости (рабочая температура до 130°С). Применяется при изготовлении элементов для соединения трубок и шлангов газовой аппаратуры (коннекто­ров), деталей и узлов аппаратов искусственного кровообращения, а также упаковочной пленки.

Пентапласт—простой хлорированный полиэфир. Более ус­тойчив к нагреванию по сравнению с ПВХ: может выдерживать до 400 циклов паровой стерилизации, стоек к химическим стерилизационным растворам. Пентапласт нашел пока ограниченное применение для изготовления шприцев, чашек Петри, колб, пипе­ток, но имеет хорошие перспективы для более широкого использо­вания.

Полиэтилентрефталат (лавсан)—сложный эфир трефталевой кислоты и этиленгликоля. Теплостойкий полимер, по прочности превосходящий многие полимеры (предел прочности около 1700 кгс/см2). Ареактивен по отношению к тканям организ­ма. Применяется в качестве шовного материала.

Поликарбонат (дифлон)—сложный полиэфир угольной кислоты. Стоек в воде, кислотах и щелочах. Изделия из него можно многократно (до 100 раз) стерилизовать паром. Прозрачен и прочен. Применяется для изготовления изделий высокой точно­сти (шприцы, мерные цилиндры и др.).

Полиуретан—продукт взаимодействия диизоцианатов с многоатомными спиртами. Устойчив к действию кислот и щелочей, не темнеет при нагревании. Изделия, полученные из этого продук­та литьем под давлением, отличаются высокой механической проч­ностью, хорошо выдерживают дезинфекцию кипячением.

Фторопласты по праву могут быть названы благородными пластиками, так как по устойчивости к действию агрессивных сред они превосходят даже благородные металлы—золото и платину. Фторопласты являются также самыми тяжелыми пластиками — представляют собой полимеры производных этилена, в которых атомы водорода заменены фтором. В практике производства медицинских изделий нашел применение фторопласт-4, который ис­пользуют для протезирования клапанов сердца и деталей слухо­вого аппарата. Из него изготовляют ряд ответственных деталей медицинской аппаратуры. Он может подвергаться стерилизации при 190—200 °С и выдерживает такого же порядка низкие темпе­ратуры. Изделия из фторопласта изготовляют механической обра­боткой.

Термореактивные пластмассы. Из термореактивных пластмасс в изготовлении изделий медицинской техники нашли применение фенопласты и аминопласты. Термореактивные пластмассы допуска­ют только влажную обработку.

Фенопласты изготовляют на основе фенольно- и креозольно-формальдегидных смол. Изделия из этих смол обладают сравни­тельно высокой теплостойкостью и водостойкостью, высокой меха­нической прочностью, хорошими изолирующими свойствами, стой­ки к растворам кислот и щелочей. Из фенопластов изготовляют штепсели, розетки, патроны, выключатели, детали электромеди­цинских аппаратов, корпуса тонометров и сфигмоманометров, раз­личные ручки, маховички и другие детали.

Аминопласты изготовляют из мочевиноформальдегидных смол и целлюлозы (наполнитель), красителей и фосфата цинка. Из этих пластиков путем прессования получают детали, имеющие яркую окраску различных цветов. Эти пластики используют при изготовлении деталей аппаратуры и приборов (цветные кнопки в электрокардиографах, выключатели, переключатели и т. д.).

Некоторое применение в медицинских изделиях находят пласти­ки на основе эфиров целлюлозы, в частности целлулоид, ко­торый применяют для изготовления очковых оправ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)