АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Человек в историческом процессе. Выдающиеся личности и массы

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  3. IV. Мир западного Средневековья. Человек западного Средневековья.
  4. Антон непонимающе опешил, а несколько человек в ресторане обернулись в нашу сторону.
  5. Антропогенез приматов и человека
  6. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  7. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  8. Атмосфера. Её значение для человека.
  9. Базовые теории воспитания и развития личности
  10. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  11. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  12. Бергер о взимоотношении личности о общества.

В историческом процессе даже выдающийся человек кажется песчинкой, от которой мало что зависит, но, с другой стороны, весь исторический процесс состоит из деятельности каждого из людей, и кроме этой деятельности ничего из себя не представляет, никакой вне людей находящейся реальности. Под историческим процессом мы имеем в виду не историю Метагалактики или даже гидросферы Земли, а историю человеческого общества. Мы абстрагируемся в этой теме от влияния на исторический процесс природных факторов, поскольку нам важно выявить только связь человека с историческим процессом. Место человека в историческом процессе определялось и ростом численности населения и уровнем и качеством жизни его, и уровнем технической, военной и экономической мощности государств, и типами культур, и рядом иных факторов. Но несомненно, что место и роль как рядовых граждан общества, так и его политических, экономических, научно-технических элит меняется.

Роль простолюдинов всегда была достаточно велика, поскольку именно они кормят и учат, лечат и воспроизводят культурные навыки, создают спрос на товары и удовлетворяют потребности не только в товарах. Но на политическую сцену исторического процесса простолюдины выходили только тогда, когда безграмотная недальновидная политика ставила перед народом альтернативу: восстать с шансом изменить жизнь или молча тихо умереть под забором тех, кто тоже умрет без работников, ибо не сможет сам стать работниками. Роль так называемой «народной массы» была осознана по-настоящему только после прокатившихся буржуазных революций во Франции и в США и перед надвигавшимися ранними социалистическими революциями. До того простых из народа людей считали только быдлом, человекообразным скотом, массой, из которой может демагог делать все, что захочет. Эта недооценка высокомерных господ своих слуг и работников, нежелание видеть в простолюдинах таких же равноправных людей и приводила к погромам, бунтам, революциям. Где элитарные слои научились уважать даже наемных работников и люмпенов и оказывать социальную помощь, там социальные революции оказываются не нужны. Но народ, занятый физическим и духовным воспроизводством и производством ценностей обеспечивает функционирование исторического процесса, но не его развитие.

Среди людей наибольшее влияние на развитие исторического процесса оказывали исторические и выдающиеся личности. Талантливые полководцы и правители могли стать выдающимися личностями, выиграв войну и увеличив территорию государства, проведя успешные реформы в экономике и образовании, но не всегда этим они становились и историческими личностями. В историю одни вошли, а другие попали и вляпались.

Исторической личностью называют того из выдающихся людей, кто содействовал прогрессивному развитию, а кто пытался противодействовать ему или просто пользовался служебным положением только для личного обогащения, тот оставался только выдающейся личностью. Но кого конкретно как оценить, зависит от идеологических пристрастий историков и заказа им со стороны ныне правящего режима в стране. Вопрос и действительно не простой, даже по отношению к таким фигурам, как Гитлер, которого даже в России сейчас пытаются героизировать. А уж тем более не стоит торопливо присоединяться к обвинителям или оправдывающим Сталина, Ленина, Наполеона, Ивана Грозного, Петра Великого и др. Массам своей страны иная правящая личность при жизни нанесла страшный урон, но укрепив государство и проведя непопулярные в массах реформы, дала не погибнуть потомкам, сохранить способное их защитить от уничтожения государство, повернуть колесо исторического процесса от пропасти к спасению, поднять культурный уровень элит и масс в будущем. В историческом процессе роль той или иной личности многократно пересматривается все последующие тысячелетия по мере проявления отдаленных последствий воздействия той личности.

Человек в историческом процессе все меньше колесико или винтик и все больше личность, требующая гражданского общества и правового государства, передачи на деле конституционно прописанной власти народа в руки непосредственно каждого человека. Превращающийся в личность человек не хочет быть только человеческим фактором, бесформенной массой для осуществления целей непонятных и ненужных этому человеку.

«Вожди без масс – ничто, фикция. Главная черта человека массы – не жестокость и отсталость, а его изоляция и нехватка нормальных социальных взаимоотношений. Превращение классов в массы и, соответственно, искоренение всякой групповой солидарности являются непременным условием тотального господства. Сила тоталитарной пропаганды заключается в ее способности отсекать массы от реального мира» (Ханна Арендт) «Толпа – это прежде всего группа, в которой представлены осколки всех классов. Поэтому так легко принять толпу за народ. Толпа хочет войти в историю даже ценой разрушения» (Ханна Арендт)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)