АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философская антропология. Человек в природе, культуре и системе социальных связей

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. IV. Мир западного Средневековья. Человек западного Средневековья.
  3. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  4. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  5. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  6. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  7. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  8. Антон непонимающе опешил, а несколько человек в ресторане обернулись в нашу сторону.
  9. Антропогенез приматов и человека
  10. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  11. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  12. Атмосфера. Её значение для человека.

Человек очень сложен, его изучают десятки наук, десятки жанров искусств пытаются отразить в своих произведениях многогранность человеческого существа, земного и космического, грешного и божественного, совершенного и несовершенного. Данные всех наук и искусств, религиозных и мифологических открытий человеку самого себя синтезируются в разделе философии, который называется: философская антропология. От науки «антропология» философская отличается тем, что в основу изучения берет не биологичность человека, а его целостность. В отличие от психологии, философская антропология не видит в человеке только биосоциальное создание, а в отличие от теософии – чисто духовное. Только жизнь в обществе помогает человеку стать духовным, изучить свою природу и сублимировать свои природные инстинкты и желания в культуротворческой общественно полезной материальной или духовной деятельности. Но свою жизнедеятельность человек делает общественно полезной лишь когда высоко духовно развит, обладает набором важных для общежития и производственного сотрудничества душевных качеств, имеет эстетические идеалы и развитый вкус. Взаимозависимость составных частей личности человека, динамика развития при сохранении гармонического единства личности, причины деградации и распада, возрождения или жизнестойкости и исследует философская антропология.

Человек живет как бы в трех мирах: природе, обществе и культуре. Тело наше в первую очередь принадлежит природе и хотя бы минимальное удовлетворение природных, биологических потребностей, общих с животными, для нас повседневная необходимость, за что эти потребности и названы первичными, витальными. Но и их человек удовлетворяет как общественное существо, а не зверь. Воспитанный в приличном обществе человек пользуется при еде ложкой и вилкой, пьет не из чего и не что попало, как бы не мучили голод и жажда. Чтобы выжить в природе, люди объединяются в общество и противостоят природе посредством культуры. Но даже экономическая культура создается не только для совместного выживания в природе, но и для социальной коммуникации, а политическая, правовая, нравственная культуры в основном предназначены для функционирования общественных отношений.

И культура, и общество существуют для человека и через человека, не только представлены людьми. И исторические судьбы культуры зависят от человека прежде всего, а потом уже от общества. Конечно, культура и общество не гибнут вместе с каждым человеком, но ведь культура создается конкретными людьми, ими транслируется и развивается, как и общество оформляется вокруг настоящих людей, ими гордится и славится народ и государство. Культура есть мера саморазвития человека. Культура есть то, что остается в человеке, когда природные красота и здоровье, социальное все тоже уйдет к старости, а накопленная в юности культура останется, делая и старость в радость, а не в тягость себе и окружающим.

Малокультурные простолюдины наивны и аффективны, малодушны, невзрослеющие дети, как животные, рабы инстинктов и игр. Напор трудностей не выдерживают, пытаются спрятаться от жизни, чтобы за них кто-то их основные проблемы решал. Высококультурные люди «служат делу, а не лицам», как подметил грибоедовский А.А.Чацкий, их хватает на занятия науками, искусствами, государственными делами, они хорошо укорененные в жизни, духовно аристократичны, самостоятельны и ответственны в решениях и делах, поэтому в обществе становятся лидерами или изгоями, но не бывают в группах риска, маргиналами, люмпенами.

Дети природы свободны от комплексов и маний, возникающих только у человека и воспитанного в обществе среднекультурных людей. Ориентация человека на достаточно культурное общество приучает вести себя без комплексов и маний потому, что природное и социальное гармонично сочетаются, не мешают друг другу. Если буддист привык хотеть только необходимое в рамках возможного, он свободен от страданий из-за несбыточных желаний. Если Сократ был аскетом, посвятив жизнь попытке «успеть спасти свой народ от нравственной порчи», то потому, что был очень здоров от природы, ему действительно было не холодно в рубище и голод мог утолить, как йог, яблоком, он не насиловал свою природу, а очень внимательно слушал и понимал ее, выполняя взятое на себя добровольное социальное обязательство. Но гармония нужна человеку не только с природой внутри себя, но и с природной средой обитания.

Малокультурные работают для денег, чтобы на них вкусно поесть, приодеться, погулять. Высококультурные нуждаются в пище для души и духа больше, чем для тела, поэтому ради большего дохода и удовлетворения витальных потребностей работать не будут. Сколько надо для поддержания тела в хорошей форме, они всегда имеют, но главное, это творческую собственно человеческую суть свою успеть получше раскрыть, реализовать в мастерски созданные вещи, идеи, отношения. В связи с этим возникает парадокс человека на заре антропогенеза, откуда он стал и как смог остаться на протяжении миллионов лет удивительно высококультурным? Почему число людей с низкой культурой и антикультурных варваров растет, а не сокращается по мере дальнейшего культурогенеза?

Человек с природной средой взаимодействует как непосредственно, так и опосредованно через общество и культуру, создающие для каждого человека вторую природу, преобразованную духовным и материальным общественным производством. И опосредованная обществом и культурой связь человека с природой важнее непосредственной. Непосредственно в дикой природе редкий человек имеет навыки даже просто выживания, а в космическом холодном пространстве мы не погибаем только благодаря копированию в корабле уникальной природы Земли да достаточно уже развитым производительным силам общества, в которых у каждого человека есть свое место. И это место в обществом измененной природе нам важнее, чем в природе, обществом не затронутой. Отсюда отношение общества к природе влияет на судьбу каждого человека. Продолжится ли хищническое потребительство, или утвердится, наконец, экологизированное человечное отношение общества к природной среде – это в ближайшие 20 лет зависит от каждого человека как члена общества, обязанного вылечить природу Земли как мать родную. Иначе она, нас породившая и кормившая, нас убьет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)