АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая часть. Методические указания к практическим занятиям по курсу «Экономика и управление производством»

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. I. Теоретическая часть
  4. I. Теоретическая часть
  5. I. Теоретическая часть
  6. I. Теоретическая часть
  7. I. Теоретическая часть.
  8. II часть
  9. II. Основная часть
  10. II. Основная часть
  11. II. Практическая часть
  12. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.

ОПЛАТА ТРУДА ПЕРСОНАЛА ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Методические указания к практическим занятиям по курсу «Экономика и управление производством»

 

Барнаул, 2014

ББК 65.9(2)24

Полякова Л.В., Берлова Т.М. Оплата труда персонала инновационного предприятия. Методические указания к практическим занятиям по курсу «Экономика и управление производством»/ Барнаул: Издательство АлтГТУ, 2014. - 28 с.

 

 

Методические указания предназначены для студентов инженерных направлений и нацелены на закрепление знаний по теме «Оплата труда персонала».

 

 

Рассмотрены и одобрены

на заседании кафедры

«Менеджмент»

протокол № 2 от 17.10.14

 

Теоретическая часть

 

Заработная плата как категория рыночной экономики представляет собой стоимость (цену) рабочей силы, т.е. стоимостное выражение требуемого объема жизненных средств для воспроизводства рабочей силы и эффективного функционирования производства.

Одним из основополагающих принципов организации оплаты труда является ее дифференциация — установление необходимых различий в заработной плате работников, определяемых посредством учета количественных и качественных затрат труда, эффективности и результатов трудовой деятельности. Учет количества труда имеет целью отразить в заработной плате продолжительность труда во времени и интенсивность (напряженность) труда. Учет качества труда - его сложность и квалификацию работника, условия, в которых осуществляется трудовой процесс, в том числе тяжесть, вредность для здоровья, непривлекательность труда, учитывается также его значимость на уровне общества или более низких уровнях - отраслевом, внутриотраслевом, уровне предприятия или организации.

Количество труда учитывается посредством его нормирования, предполагающего применение норм времени, норм выработки, норм обслуживания, от уровня выполнения которых, т.е. от степени интенсивности труда, зависит размер оплаты труда.

Учет качества труда имеет своей целью обеспечение равной оплаты за равный труд независимо от специфики конкретного содержания различных видов труда, что достигается с использованием тарифной системы оплаты труда. Основным элементом тарифной системы оплаты труда является тарифная ставка, которая устанавливает оплату труда за единицу времени (час, смена). Тарифные ставки дифференцируются в зависимости от рода и сложности работ и образуют тарифную сетку. Тарифные ставки работников, включая руководителей и специалистов, приводятся в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий и Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и прочих служащих.

Формы и системы заработной платы на предприятии призваны обеспечивать учет количественных и качественных результатов труда при определении заработка. Различные формы и системы оплаты труда различаются порядком начисления заработной платы в зависимости от результатов труда.

Таким образом, тарифная система оплаты труда, нормирование труда и формы оплаты труда являются основополагающими при организации оплаты труда на предприятии.

При использовании повременной формы оплаты труда величина заработка работника определяется на основе фактически отработанного времени и установленной тарифной ставки (оклада).

При сдельной форме оплаты труда заработная плата начисляется работнику исходя из количества фактически изготовленной продукции (выполненного объема работ) или затрат времени на ее изготовление.

В последние годы наметились тенденции по расширению сферы применения повременных систем оплаты и соответствующего сокращения использования сдельной оплаты, расширения сферы применения коллективных форм и систем оплаты; расширению применения поощрительных систем оплаты. Переход на повременную систему оплаты труда обусловлен тем, что на современных автоматизированных производствах работник имеет мало возможностей в воздействии на количество выпускаемой продукции и в то же время повышает роль работника в соблюдении основных параметров технологических процессов, повышении качества продукции. Особо широкое распространение повременная оплата получила в таких отраслях, как энергетика, нефтедобыча и нефтепереработка, химическая и нефтехимическая промышленность, пищевая промышленность и вспомогательные производства.

Сдельную форму заработной платы принято подразделять на следующие системы сдельной оплаты труда.

1) Прямая сдельная - заработок исчисляется работнику по заранее установленным расценкам за каждую единицу качественно произведенной продукции (выполненной работы). Выработанная продукция может выражаться как в физических единицах, так и в нормо-часах. Заработная плата рассчитывается по формуле:

ЗПсд = ;

ЗПсд =

 

i – вид продукции или работы;

Pi – сдельный расценок, руб./ед. работы;

Niф – количество фактически выработанной продукции (работы) в натуральном измерении;

ti – трудоемкость единицы продукции (работы).

Суммирование по i применяется, когда рабочий вырабатывает несколько видов продукции или выполняет несколько видов работ. Расчет сдельного расценка зависит от того, какой нормируется показатель: время, трудозатраты или выработка.

Если нормируется время на выпуск единицы продукции (штучное время) :

 

= , где

ТСчас – часовая тарифная ставка, руб./ч;

- норма времени на единицу продукции (работы).

Если нормируется выработка в смену (сменное задание) :

 

 

= , где

- продолжительность смены, ч.

При нормировании трудозатрат сдельный расценок вычисляется по формуле:

 

= .

 

2) Сдельно-премиальная - рабочему-сдельщику сверх заработка по прямым сдельным расценкам начисляется и выплачивается премия за выполнение и перевыполнение заранее установленных конкретных показателей работы. Как правило, премия рассчитывается по отношению к тарифной заработной плате. Тарифная заработная плата начисляется за отработанное время по соответствующим часовым тарифным ставкам.

= * , где

- фактически отработанное время, ч.

 

.

3) Сдельно-прогрессивная - оплата труда рабочего в пределах установленной нормы производится на основании прямых расценок, а сверх установленной нормы — по повышенным сдельным расценкам, но не более чем в два раза.

 

4) Косвенная сдельная - применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих, обслуживающих основных; размер заработной платы работников ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых ими рабочих.

 

, где

- процент выполнения норм;

- косвенная сдельная расценка вспомогательного рабочего:

, где

- часовая тарифная ставка вспомогательного рабочего;

- норма обслуживания;

- норма выработки основного рабочего, которого обслуживает вспомогательный.

5) Аккордная система - предполагает установление размера оплаты не за каждую производственную операцию (работу), а за весь комплекс работ, взятый в целом.

Системы повременной оплаты труда включают формы:

1) Простая повременная - заработок работника начисляется по присвоенной ему тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время.

 

 

2) Повременно-премиальная - в заработную плату работника сверх оплаты по тарифу за фактическое время работы включается премия за конкретные достижения в работе по заранее установленным показателям.

 

 

В последнее десятилетие получает распространение бестарифная система оплаты труда, которая характеризуется тесной связью уровня оплаты труда работника с фондом заработной платы, начисляемым по коллективным результатам работы. В данной системе каждому работнику присваиваются коэффициенты, характеризующие квалификационный уровень работника, а также степень его участия в трудовом процессе. На основании этих коэффициентов рассчитывается рейтинг работника. В расчет рейтинга могут входить, например, следующие коэффициенты:

p = k1 * k2 * k3 * k4 * k5, где

k1 - коэффициент, учитывающий уровень образования, участие в творческой деятельности организации;

k2- опыт работы;

k3 - умение воплощать в практику знания и опыт;

k4 - учитывает отработанное время;

k5 - процент выполнения производственного задания.

Стоимость одного бала вычисляется путем деления ФОТ на сумму рейтингов персонала.

Индивидуальная заработная плата каждого работника представляет собой его долю в заработанном всем коллективом фонде оплаты труда в соответствии с его рейтингом.

К бестарифным может быть отнесена и договорная форма оплаты, при которой предприниматель, нанимая работника, договаривается с ним о конкретной сумме оплаты за определенную работу. При комиссионной форме оплаты объем работы оценивается комиссией специалистов, затем принимается во внимание стоимость человеко-часа на рынке труда и определяется сумма оплаты.

При оплате труда государственных служащих учитывается специфика этого вида профессиональной деятельности, требующая особой подготовки и непрерывного повышения деловой квалификации. Денежное содержание федеральных государственных служащих состоит из должностного оклада, надбавок за квалификационный разряд (классный чин или дипломатический ранг), за особые условия государственной службы, за выслугу лет и премий по результатам работы государственного служащего.

В зарубежных странах с развитой рыночной экономикой получили распространение те же классические формы оплаты труда (сдельная и повременная), а также различные премиальные системы.

При системе высокого нормо-часа работник оплачивается прямо пропорционально количеству продукции, но по повышенной на 25-30 % тарифной ставке, причем условием применения данной системы является соблюдение работником нормативов, обеспечивающих качество продукции и сохранность оборудования.

Согласно системе Хэлси, на изготовление того или иного продукта заранее устанавливается определенное время (норма), причем работнику гарантируется минимальная часовая ставка. Если работник изготавливает изделие в более короткий срок, то он получает премию в размере 30-50 % от величины оплаты сэкономленного времени.

В отличие от системы Хэлси, в системе Роуэна премия представляет собой постоянно меняющуюся величину по отношению к сбереженному времени и начисляется по отношению к сумме заработной платы, которую рабочий получает за фактически отработанное время.

Система оплаты Эмерсона широко распространена в обрабатывающих отраслях промышленности. Она предусматривает возможность премирования уже при достижении 80 % установленной нормы, причем чем выше процент превышения норм, тем больше процент премии.

При применении дифференцированных систем оплаты труда заработная плата вычисляется исходя из нескольких ставок в зависимости от степени занятости и уровня выполнения нормы. Так, например, при системе Меррика используются три тарифные ставки: самая низкая при выполнении нормы до 83%, вторая, повышенная на 8-10 %, — в пределах 83-100 % и третья (повышающий коэффициент 1,2) при выполнении нормы на 100 % и более.

Наряду с основной заработной платой существует система доплат, надбавок и премий.

Применение доплат и надбавок к основной оплате труда обусловлена необходимостью учесть при оплате дополнительные трудозатраты работников, носящие достаточно постоянный характер и связанные со спецификой отдельных видов труда и сфер его приложения.

Доплаты делятся на две группы:

- доплаты, связанные с особым характером выполняемой работы (сезонностью, отдаленностью от места жительства, неопределенностью объема работы и т.п.);

- доплаты за условия труда, отклоняющиеся от нормальных.
Первая группа включает следующие основные виды доплат:

- за работу в выходные и праздничные дни являющиеся рабочими по графику;

- за многосменный режим работы;

- за работу по графику с разделением дня на части с перерывом между ними не менее двух часов;

- за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени (сверхурочную работу);

- работникам, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения от ствола шахты к месту работы и обратно и др.

Вторая группа включает доплаты:

- за работу с тяжелыми (вредными) и особо тяжелыми (особо вредными) условиями труда рабочим, а также мастерам, начальникам участков и цехов, другими специалистам и
служащим при их постоянной занятости (не менее 50% времени) на участках, в цехах и производствах, где более
половины рабочих получают доплаты за неблагоприятные условия труда;

- за интенсивность труда рабочим, работающим на конвейерах, поточных и автоматических линиях;

- за интенсивность труда рабочим высокопроизводительных бригад в механизированных забоях шахт и разрезов;

- за работу в ночное время;

- за перевозку опасных грузов и др.

Перечисленные виды надбавок также носят название компенсационных. В отношении доплат за отклонение условий труда от нормальных и за работу в ночное время предприятиям предоставлена полная самостоятельность как в определении размеров этих выплат, так и в выборе форм компенсации: в виде процентного (или долевого) отношения к тарифной ставке или в виде абсолютной доплаты за каждый час работы. Государством регламентируется перечень работ, за выполнение которых в условиях труда, отклоняющихся от нормальных, устанавливается надбавка. В настоящее время на государственном уровне утверждены два перечня работ с неблагоприятными условиями труда:

перечень № 1 - работы с опасными, вредными и тяжелыми условиями труда, включает 181 наименование работ;

перечень № 2 - работы с особо опасными, вредными и тяжелыми условиями труда, включает 41 наименование работ.

Доплаты за неблагоприятные условия труда устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест и начисляются за время фактической занятости работников на таких рабочих местах или в таких условиях труда.

Надбавки, обусловленные особенностями организации труда (за работу сверхурочно, в выходные и праздничные дни, подросткам за сокращенный рабочий день и т.п.), носят строго обязательный характер, поскольку они предусмотрены трудовым законодательством.

К доплатам стимулирующего характера относятся доплаты:

- за совмещение профессий и выполнение обязанностей временно отсутствующих работников;

- за расширение зон обслуживания;

- за непрерывный стаж работы;

- за высокую квалификацию и профессиональное мастерство.
Премии предназначены для стимулирования выполнения производственных норм и заданий, обеспечения требуемого качества работы. Размер премий устанавливается самим предприятием и отражается в трудовом договоре.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)