АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Розрахунків з іноземними покупцями і замовниками. Характеристика рахунку 362

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  5. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  10. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  11. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы
  12. III.6.1.Общая характеристика государственного устройства России

 

Экспорт — это продажа товаров инос­транным субъектам хозяйственной деятельности украинскими субъектами с вывозом това­ров через таможенную границу Украины, включая реэкспорт – продажу иностранным субъектам и вывоз за пределы Украины ранее импортированных товаров.

Признание дохода от экспорта в бухучете регулируется П(С)БУ 15 «Доход». Доход в бухучете признается в момент перехода права собственности по факту отгрузки, а в налоговом учете – по первому событию, т.е. по моменту получения оплаты или по моменту отгрузки в зависимости от того, что произошло ранее.

Срок расчетов по операциям экспорта-импорта согласно Постановлению Правления Нацбанка Украины №475 от 16.11.2012 г.не может превышать 90 дней.

Таможенная стоимость (ТС) экспортируемых запасов определяется на основании цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате за товар по договору купли-продажи или мены на момент пересечения границы.

В таможенную стоимость вывозимых товаров также включаются фактические расходы на погрузку, разгрузку, транспортировку и страхование до таможенной границы Украины, комиссионные и брокерские вознаграждения; лицензионные и другие платежи за использование прав интеллектуальной собственности, которые покупатель должен прямо или косвенно осуществить как условие продажи товаров.

В случае установления ценовых ограничений при вывозе отдельных товаров (индикативные цены, предельные цены), ТС таких товаров определяется с учетом этих ограничений.

Для декларирования ТС экспортируемых товаров применяется форма ДМВ-3.

При экспорте товаров с предприятия-экспортера может взиматься вывозная таможенная пошлина, а за таможенное оформление уплачиваются таможенные сборы. Суммы уплаченных таможенных платежей указываются в ГТД на экспорт отдельной позицией.

Сумма таможенных платежей в бухучете относится на расходы, связанные со сбытом (счет 93).

При осуществлении реализации на экспорт вывоз товаров за пределы Украины облагается НДС по нулевой ставке. Это значит, что у предприятия возникают налоговые обязательства в сумме «0», а следовательно, сохраняется право на налоговый кредит по НДС, который был уплачен поставщикам материалов или других ТМЦ, использованных при изготовлении экспортируемой продукции.

Предприятия-экспортеры плательщики НДС, составляющие Декларацию по НДС ежемесячно, имеют право на получение экспортного возмещения НДС из бюджета.

При этом предприятия-экспортеры подают в ГНИ Расчет экспортного возмещения, Декларацию по НДС за отчетный месяц, экспортную ГТД, подтверждающую факт вывоза, копии платежных поручений, заверенные банком, о перечислении средств в оплату приобретенных товаров.

Экспортное возмещение предоставляется в течение 30 календарных дней со дня предоставления Расчета.

Но если предприятия не подают в срок Расчет экспортного возмещения, то оно не предоставляется, а превышение налогового кредита над налоговыми обязательствами может зачисляться в погашение налоговых обязательств последующих отчетных периодов.

В бухгалтерском учете отражение операций зависит от того, какая операция происходит первой: отгрузка запасов (выполнение работ, услуг) на экспорт или получение предоплаты от покупателя.

Если первое событие – отгрузка ТМЦ (выполнение работ, услуг), то доход от реализации определяется по курсу НБУ на дату отгрузки (или на дату подписания акта выполнения работ, услуг). При этом в учете образуется монетарная задолженность покупателя, которая в дальнейшем пересчитывается по курсу на дату баланса и на дату ее погашения. При увеличении курса валюты курсовая разница включается в доход, а при уменьшении курса – в расходы. Поступление оплаты от покупателя будет отражено по курсу на дату зачисления средств.

Важно отметить, что датой отгрузки запасов не всегда является дата их таможенного оформления. Дата отгрузки зависит от условий поставки. ТМЦ считаются отгруженными с момента передачи их покупателю (перехода к покупателю всех рисков, связанных с владением запасами). Поэтому доход может определяться по курсу, отличному от курса на дату таможенного оформления. Однако в любом случае доход, отраженный по курсу на дату отгрузки, в дальнейшем при изменении курса валюты пересчету не подлежит.

Если первое событие – получение аванса от покупателя, то в учете образуется немонетарная кредиторская задолженность. Курсовая разница в этом случае не определяется, поэтому при отгрузке запасов доход будет отражен не по курсу НБУ на день отгрузки, а по курсу на дату получения аванса (иначе возникнет расхождение в расчетах с покупателем на дату аванса и на дату отгрузки).

Независимо от того, какая операция произошла первой, при таможенном оформлении экспорта запасов предприятие должно уплатить на счета таможни таможенную пошлину и таможенный сбор за оформление ТМЦ.

Таможенные платежи устанавливаются в процентах и рассчитываются от таможенной стоимости запасов. Таможенная стоимость определяется в гривнах по курсу НБУ на дату ГТД.

После отгрузки товаров суммы таможенных платежей включаются в расходы на сбыт (счет 93). Себестоимость отгруженных запасов списывается на счет 90 «Себестоимость реализации».

 

 

На счете 36 вeдется обобщeниe информации о расчетах c покупателями и заказчиками зa отгружeнную продукцию, товары, выполнeнныe работы и услуги, кромe задолженности, обеспеченной векселем, а такжe обобщаeтся информация о расчетах c участниками промышлeнно-финансовой группы.

 

Счет 36 имеет слeдующиe субсчeта:

 

361 «Расчеты c отeчественными покупателями»;

 

362 «Расчеты c иноcтранными покупателями»;

 

363 «Расчeты c участниками ПФГ».

 

364 «Расчеты пo гарантийному обеспечению»

 

Пo дебeту счета 36 oтражается продажная стоимость рeализованной продукции, товаров, выполнeнных работ, прeдоставлeнных услуг (в том числe на выполнeниe бартeрных контрактов), которая включаeт акцизы, налог на добавленную стоимость и дpугие налоги, сборы (oбязатeльныe платежи), подлежащие пeречислению в бюджеты и внeбюджeтныe фонды и включeнныe в стоимость реализации, по крeдиту — сумма платежeй, поступивших на счета прeдприятия в банковских учрeждениях, в кассу, и другиe виды расчeтов. Сальдо счета отражаeт задолжeнность покупатeлeй и заказчиков за получeнную продукцию (работы, услуги).

 

На субсчeтe 362 «Расчеты с иностранными покупатeлями» аналитичeский учет вeдeтся в гривнях и валютe, обусловлeнной договором.

 

На субсчeте 364 «Расчеты по гарантийному обeспечению» отображаются расчeты по гарантийному обeспeчeнию, связанному с осущeствлением операций с деривативами.

 

Аналитичeский учет расчетов с покупатeлями и заказчиками вeдется по каждому покупатeлю и заказчику по каждому прeдъявлeнному к уплатe счету.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)