АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поняття курсових різниць і порядок їх відображення в бухгалтерському обліку за умови зменшення курсу валюти

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. D. Зменшення вмісту білків
  3. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  4. I. Поняття необережності, як форми вини.
  5. II. Порядок заполнения Запроса
  6. II. Порядок заполнения Заявления
  7. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  8. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  11. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  12. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ

Основы формирования в учете и отчетности информации об операциях в инвалютах определены П(С)БУ 21 “Влияние изменений валютных курсов”.

В соответствии с П(С)БУ 21 операции в инвалюте отражаются в денежной единице Украины путем пересчета суммы в валюте по курсу НБУ на дату осуществления операции.

В дальнейшем статьи Баланса в инвалюте пересчитываются в гривну в зависимости от того, являются ли эти статьи монетарными или немонетарными.

Монетарные статьи – это статьи денежных средств, а также других активов и обязательств, которые будут получены или уплачены в денежной форме.

К монетарным статям относят денежные средства и их эквиваленты (счета 302, 312, 314, 332, 334 и др.), дебиторскую и кредиторскую задолженность, которые будут погашены денежными средствами (или их эквивалентами) (счета 502, 504, 506, 512, 602, 604, 606, 362 и 632) и финансовые инвестиции (счета 14 и 35).

Все статьи баланса, которые не отвечают определению монетарных статей, являются немонетарными статьями. К немонетарным, например, относятся: основные средства, нематериальные активы, запасы, дебиторская и кредиторская задолженность по бартерным операциям или по которым осуществляется взаимозачет, уплаченные и полученные авансы, затраты и доходы будущих периодов, статьи собственного капитала (счета 10, 11, 12, 20, 22, 28, 371, 681, 362 и 632 при условии погашения задолженности в неденежной форме).

 

На каждую дату баланса:

монетарные статьи в инвалюте отражают с использованием валютного курса на дату баланса (т.е. пересчитывают по изменившемуся курсу);

немонетарные статьи необходимо признавать по валютному курсу на дату осуществления операции, т.е. не пересчитывать по изменившемуся курсу;

 

Вследствие изменения валютных курсов возникает курсовая разница. Это разница в оценке иностранной валюты при разных валютных курсах, установленных НБУ.

Определение курсовых разниц проводится по монетарным статьям на дату осуществления расчетов (погашения задолженности) и на дату баланса.

При уменьшении курса валюты курсовые разницыотражаются в бухг. учете такими проводками:

 

по счетам активов:

Дебет 945 "Потери от операционной курсовой разницы"

или

Дебет 974 "Потери от неоперационной курсовой разницы"

 

Кредит 16 “Долгосрочная дебиторская задолженность”

Кредит 302 “Касса в иностранной валюте”

Кредит 312 “Текущие счета в иностранной валюте”

Кредит 362 “Расчеты с иностранными покупателями”

Кредит 377 "Расчеты с прочими дебиторами" и т.п.

 

 

по счетам обязательств:

Дебет 502 “Долгосрочные кредиты банков в иностранной валюте"

Дебет 602 “Краткосрочные кредиты банков в иностранной валюте”

Дебет 632 “Расчеты с иностранными поставщиками”

Дебет 685 "Расчеты с другими кредиторами" и др.

 

Кредит 714 "Доход от операционной курсовой разницы"

или

Кредит 744 "Доход от неоперационной курсовой разницы"


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)