АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  4. C. Стратегии деятельности предприятия
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  8. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  9. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  10. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  11. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  12. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза

3.1. УИД студентов осуществляется в различных формах:

- доклад;

- реферат;

- курсовая работа;

- выпускная квалификационная работа;

- творческие виды деятельности: участие в конкурсах, выставках, олимпиадах, турнирах, педагогических чтениях и научно-практических конференциях;

- групповая исследовательская работа: участие в семинарах, практикумах, научно-исследовательских обществах, лабораториях;

- разработка методической продукции.

3.2. Обязательными для всех студентов являются следующие виды учебно-исследовательских работ студентов: доклад, реферат, курсовая работа и выпускная квалификационная работа. Доклад и реферат осуществляются в рамках учебной или общепрофессиональной дисциплины. Курсовая работа выполняется в ходе изучения междисциплинарного курса. Выпускная квалификационная работа является основанием для присвоения квалификации и выполняется по профессиональному модулю.

3.3. УИД студентов осуществляется на всех этапах обучения (Приложение «Индивидуальный план учебно-исследовательской деятельности студента»):

на 1 курсе – доклад;

на 2 курсе – реферат;

на 3 курсе - курсовая работа;

на 4 курсе - выпускная квалификационная работа.

3.4. Результатом УИД на 1 курсе студентов, принятых в колледж на основе основного общего образования, является доклад.

3.4.1. Доклад - один из видов монологической речи, публичное, развёрнутое, официальное сообщение по определённому вопросу, основанное на привлечении документальных данных, содержимое которого представляет информацию и отражает суть вопроса или исследования применительно к данной ситуации.

3.4.2. Доклад выполняется по учебной дисциплине в рамках определенной темы и является зачетной работой по данной теме.

3.4.3. Тематика докладов определяется кафедрой общеобразовательных дисциплин.

3.4.4. Доклад имеет следующую структуру:

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список литературы.

3.4.5. Доклад оформляется в печатном варианте и сдается преподавателю.

3.4.6 Доклад представляется студентом в рамках изучаемой темы.

3.4.7. Оценка за доклад выставляется по соответствующей дисциплине.

3.5. Результатом УИД на 2 курсе является реферат.

3.5.1. Реферат - развернутый обзор первоисточников по проблемам исследования (не менее 10).

3.5.2. Реферат выполняется по дисциплинам профессионального цикла: общепрофессиональным дисциплинам, междисциплинарным курсам и является зачетной работой по предмету.

3.5.3. Тематика рефератов и закрепление научных руководителей определяется выпускающей кафедрой колледжа. Перечень дисциплин и междисциплинарных курсов согласовывается на кафедре и утверждается на научно-методическом совете.

3.5.4. Реферат имеет следующую структуру:

- введение;

- основная часть в виде параграфов (от 3 до 7) и пунктов (если есть необходимость);

- заключение;

- список литературы;

- приложение (если есть необходимость).

3.5.5. Реферат оформляется в печатном варианте и сдается преподавателю. Представление реферата сопровождается мультимедийной презентацией.

3.5.6. Защита и публичное обсуждение реферата организуется преподавателем в рамках учебных занятий, аттестационных мероприятий.

3.5.7. Каждый реферат оценивается отметкой. Оценки учитываются при выставлении зачета или экзамена по общепрофессиональной дисциплине или междисциплинарному курсу.

3.5.8. Студенты заочного отделения защищают реферативную работу в третьем семестре.

3.5.9. Рефераты оцениваются по следующим критериям: актуальность темы, цели и задачи работы, степень разработанности проблемы, анализ и выводы, защита работы, культура оформления работы, профессиональная направленность.

3.6. Результатом УИД на 3 курсе является курсовая работа.

3.6.1. Курсовая работа - следующий уровень учебно-исследовательского опыта студента, который помимо критического анализа, обзора и осмысления литературы по обозначенной проблеме предполагает наличие плана поисковой деятельности, определение и констатацию, фиксацию проблем в практической профессиональной деятельности. Курсовая работа может являться подготовительным этапом для выпускной квалификационной работы.

3.6.2. Курсовая работа выполняется по общепрофессиональным дисциплинам и междисциплинарным курсам, перечень которых согласовывается на кафедре и утверждается на научно-методическом совете.

3.6.3. Темы курсовых работ должны соответствовать актуальным запросам работодателей, современным тенденциям развития образования, потребностям базовых площадок производственной практики студентов колледжа.

3.6.4. Курсовая работа имеет следующую структуру:

- введение;

- основная часть в виде 2 глав: теоретической и практической;

- заключение;

- список литературы;

- приложение (если есть необходимость).

3.6.5. Курсовая работа представляется в печатном виде и оценивается научными руководителями и членами кафедры в рамках аттестационных мероприятий по результатам публичной защиты, сопровождаемой мультимедийной презентацией.

3.6.7. Отметка за курсовую работу выставляется по дисциплине общепрофессионального цикла или по междисциплинарному курсу. Лучшие курсовые работы по рекомендации кафедры выносятся на обсуждение на конкурс учебно-исследовательских работ.

3.6.8. Показатели оценки курсовой работы студента включают в себя:

- продукт УИД (методологический аппарат исследования, степень разработанности проблемы, практическая часть исследования);

- представление продукта УИД (анализ и выводы, культура оформления работы, защита работы);

- сформированность профессиональных компетенций (профессиональная направленность исследования, профессиональные компетенции, специфичные для определенной профессии, для профессионального модуля).

3.7. Результатом УИД на 4 курсе является выпускная квалификационная работа.

3.7.1. Выпускная квалификационная работа - итоговая аттестационная учебно-исследовательская работа студента, выполняемая им на выпускном курсе, оформленная в печатном виде с соблюдением необходимых требований и представленная по окончании обучения к защите перед государственной аттестационной комиссией. Выпускная квалификационная работа является одним из оснований присвоения квалификации.

3.7.2. Выпускная квалификационная работа выполняется по одному или нескольким профессиональным модулям.

3.7.3. Темы выпускных квалификационных работ и научное руководство распределяются на кафедре, согласовываются научно-методическим советом колледжа и утверждаются приказом директора колледжа. Выпускная квалификационная работа выполняется на той кафедре, к которой прикреплена группа, согласно получаемой специальности. В особых случаях на основании индивидуальных исследовательских интересов она может выполняться под руководством преподавателей других кафедр. В качестве руководителя работы или соруководителя могут выступать сотрудники организаций, являющихся заказчиком на выполнение технического задания на выполнение выпускной квалификационной работы.

3.7.4. Тема выпускной квалификационной работы должна быть актуальна как для теоретической подготовки студента, так и для его профессиональной деятельности.

3.7.4. Выпускная квалификационная работа может носить опытно-практический, опытно-экспериментальный и проектный характер. ВКР имеет следующую структуру:

1) ВКР опытно-практического характера:

- введение;

- теоретическая часть;

- практическая часть: продукт для решения профессиональной проблемы (сборники, брошюры, хрестоматии, нормативные документы, разработки занятий, уроков, внеклассных форм работы, комплектов учебно–наглядных или учебно–методических пособий, программы и прочее) и описание результатов применения представленного продукта;

- заключение;

- список литературы (не менее 20 источников);

- приложение.

2) ВКР опытно-экспериментального характера:

- введение;

- теоретическая часть: история вопроса, аспекты разработанности проблемы в теории и практике, обоснование возможных вариантов решения проблемы;

- практическая часть: план проведения эксперимента, характеристики методов экспериментальной работы, основные этапы эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), анализ результатов эксперимента;

- заключение;

- список литературы (не менее 20 источников);

- приложение.

3) ВКР проектного характера:

- пояснительная записка, в которой дается теоретическое, а в некоторых случаях и расчетное обоснование продукта творческой деятельности; развернутые методические рекомендации по использованию разработки, обобщающий вывод (объем – 10 – 15 страниц);

- практическая часть, в которой представлены продукты творческой деятельности в виде готовых изделий (электронные издания, видеоматериалы, серии наглядных пособий, художественные изделия, компьютерные обучающие программы и презентации, разработка сайта, схемы, карты, атласы и прочее); оформление готовых материалов допускается в авторской редакции;

- список документов.

3.7.5. Выпускная квалификационная работа представляется к защите в печатном виде и сопровождается мультимедийной презентацией (приложение 1).

3.7.6. Защита выпускной квалификационной работы проводится в установленном порядке:

1) В срок, обозначенный в календарном графике учебного процесса колледжа, проводится предварительная защита выпускных квалификационных работ, организованная по графику, установленному кафедрой и согласованному с учебным отделом. По результатам предварительной защиты, на которой должно присутствовать 2, 3 члена кафедры и научные руководители ВКР, выносятся решения о рекомендации (допуске) работы к итоговой защите.

2) Защита ВКР осуществляется в период государственной итоговой аттестации.

3) Оформленная в соответствии с требованиями ВКР не позднее, чем за 14 дней до защиты представляется научным руководителем на заседании кафедры, где, учитывая предыдущую защиту, принимается решение о допуске работы к итоговой защите и назначении рецензента.

4) До начало защиты ВКР в государственную аттестационную комиссию должны быть предоставлены следующие документы:

- экземпляр работы с заключением кафедры о допуске;

- - заполненный индивидуальный план учебно-исследовательской деятельности (приложение 2);

отзыв научного руководителя;

- рецензия на выпускную квалификационную работу;

- техническое задание (приложение 3);

- другие документы, характеризующие научную и практическую значимость работы (грамоты и дипломы, полученные на студенческих научных конференциях, отзывы работодателей, социальных партнеров из организаций и образовательных учреждений).

3.7.7. Защита выпускной квалификационной работы оценивается отметкой и на ее основании студентам присваивается квалификация.

3.7.8. Студенты заочного отделения на шестой сессии получают тему ВКР, обсуждают жанр выполнения работы и ее результаты. Во время седьмой сессии на кафедре представляется теоретическая часть исследования. На восьмой сессии происходит предварительная защита выпускных квалификационных работ, организованная по графику, установленному кафедрой и согласованному с учебным отделом.

3.7.9. Критериями оценивания ВКР являются: продукт УИД (методологический аппарат исследования, теоретическая модель и понятийный аппарат исследования, практическая часть исследования); представление продукта УИД (анализ и выводы, культура оформления ВКР, защита ВКР); сформированность ПК (профессиональная направленность исследования, профессиональные компетенции, специфичные для определенной профессии; профессиональные компетенции, специфичные для профессионального модуля).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)