АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пакет анализа в Excel

Читайте также:
  1. FMEA –анализа
  2. I. Опровержение психоанализа
  3. I. Предпосылки структурного анализа
  4. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  5. Microsoft Excel
  6. Microsoft Excel 8.0 Отчет по устойчивости
  7. Microsoft Excel 8.0 Отчет по устойчивости
  8. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  9. V. Требования к водоснабжению и канализации
  10. V1: Анализаторы качества продовольственных товаров
  11. А в отношении технического анализа?
  12. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.

1. Надстройка Анализ данных

Если надстройка Анализ данных отсутствует, то ее можно подключить с помощью команды Сервис/Надстройки/Пакет анализа VBA (Analysis ToolPak VBA).

Рис. 1 Надстройки Excel

Чтобы получить доступ к инструментам Пакета анализа необходимо:

· выполнить команду Сервис/Анализ данных;

· для использования инструмента анализа, выбрать его имя в списке и нажать кнопку ОК;

· заполнить открывшееся диалоговое окно (в большинстве случаев это означает задание входного диапазона с данными, которые вы собираетесь анализировать, указание верхней левой ячейки выходного диапазона, в который должны быть помещены результаты, и выбор нужных параметров. Группирование: установить переключатель в положение По столбцам или По строкам в зависимости от расположения данных во входном диапазоне. Установить переключатель в положение Метки в первой строке, если первая строка во входном диапазоне содержит названия столбцов или установить переключатель в положение Метки в первом столбце, если названия строк находятся в первом столбце входного диапазона. Если входной диапазон не содержит меток, то необходимые заголовки в выходном диапазоне будут созданы автоматически).

К инструментам Пакета анализа, например, относятся Описательная статистика, Корреляция, Регрессия.

2. Описательная статистика

Инструмент для одного или нескольких множеств входных значений (Описательная статистика предлагает таблицу основных статистических характеристик Рис. 2):

Выходной интервал этого инструмента содержит следующие статистические характеристики: среднее, стандартная ошибка, медиана, мода, стандартное отклонение, дисперсия, коэффициент эксцесса, коэффициент асимметрии, интервал (размах), минимальное значение, максимальное значение, сумма, число значений, k-е наибольшее и наименьшее значения (для любого заданного значения k) и уровень значимости для среднего. Установить флажок Итоговая статистика, если нужен полный список характеристик, в противном случае отметить конкретные характеристики, которые должны присутствовать в выходной таблице. Большинство из полученных характеристик, полученных с помощью пакета анализа Описательная статистика можно получить с помощью встроенных статистических формул.

Рис. 2 Диалоговое окно Описательная статистика

Получить основные статистические характеристики представленных данных об оценках студентов на этапах эксперимента. Для этого запустить инструмент Описательная статистика (Сервис/Анализ данных/Описательная статистика). В диалоговом окне Описательная статистика указать входной интервал $В$3:$D$33. Группирование по столбцам, п оставить флажок Метки в первой строке (Вид), указать верхнюю левую ячейку выходного диапазона (поле Выходной интервал щелкнуть по ячейке F1 и поставить флажок Итоговая статистика).

Рис. 3

Рис. 4 Результат вычисления основных статистических характеристик

3. Корреляция

Корреляция используется для количественной оценки взаимосвязи двух наборов данных, представленных в безразмерном виде. Корреляционный анализ дает возможность установить, ассоциированы ли наборы данных по величине, то есть, большие значения из одного набора данных связаны с большими значениями другого набора (положительная корреляция), или, наоборот, малые значения одного набора связаны с большими значениями другого (отрицательная корреляция), или данные двух диапазонов никак не связаны (корреляция близка к нулю). В диалоговом окне Корреляция (Рис. 3.2) указывается Входной интервал – ссылка на диапазон, содержащий анализируемые данные. Ссылка должна состоять как минимум из двух смежных диапазонов данных, организованных в виде столбцов или строк.

Рис. 5 Диалоговое окно Корреляция

Создать корреляционную таблицу (Сервис/Анализ данных/Корреляция). В окне Корреляция задаем входной интервал $В$3:$D$33), группирование по столбцам, Метки в первой строке, выходной интервал – F1.

Рис. 6

Рис. 7. Результат вычисления коэффициентов корреляции


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)