АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример 2 (продолжение)

Читайте также:
  1. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. II.Примерная тематика курсовых работ
  4. III. После этого раненую конечность лучше всего зафиксировать, например, подвесив на косынке или при помощи шин, что является третьим принципом оказания помощи при ранениях.
  5. Primer.exe t s / F:5 пример
  6. SWОT – анализ - пример
  7. А сейчас прошу вас,уважаемые читатели, усвоить, как и до этого, два примера.
  8. Алгоритм построения курса в системе дистанционного обучения (СДО) СибГУФК на примере дисциплины «Педагогика ФК»
  9. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  10. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  11. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  12. АНТИАНГИНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Вариант 2. Условия примера Варианта 1 оставим неизменными, кроме одного. Допустим, что перечисление (оплата) арендной платы осуществляется в конце соответствующего периода (за первое полугодие - 30 июня), а за второе полугодие - 31 декабря. В этом случае формула определения ТСА изменится и примет следующий вид:

ТСA = A х [1 + (1 - 1 / (1 + і) n): i],

Подставив соответствующие значения, получаем:

ТСA = 50000,00 грн. х [1 + (1 - 1 (1+0,12): 0,12],

ТСА = 50000,00 грн. х [ (1 - 0,506631): 0,12] = 50000,00 грн. х 4,11141=205570,00 грн.

В данном случае получаем, что теперешняя (на момент начала срока аренды) стоимость минимальных арендных платежей (300000,00 грн.) равна 205570,00 грн.

Так как финансовая аренда предполагает перенесение на арендатора всех рисков и выгод, связанных с использованием и владением арендуемым активом, то вполне разумным является требование П(С)БУ 14 об отражении в таком случае объекта аренды как актива, принадлежащего предприятию. А поскольку для сохранения равенства актива и пассива баланса необходимо показывать и источник поступления актива, то одновременно с отражением актива на ту же сумму увеличиваются и обязательства предприятия. В бухгалтерском учете арендатора для отражения актива (объекта аренды) предназначены те же счета, что и для любых других, не арендуемых активов, например, если объектом аренды является объект основных средств, то он отражается на счете 10 "Основные средства".

Обязательства, которые увеличиваются в связи с получением в финансовую аренду актива на ту же сумму, что и полученный актив, отражаются по субсчету 531 "Обязательства по финансовой аренде".

На ту же сумму, но на какую? Первоначальная стоимость актива (объекта аренды), а, следовательно, и сумма обязательств, определяются по наименьшей из указанных ниже стоимостей на начало аренды актива, либо:

а) по справедливой стоимости актива;

б) по теперешней стоимости суммы минимальных арендных платежей.

Если предположить, что сумма минимальных арендных платежей и справедливая стоимость объекта равны, то в бухгалтерском учете электротехническое оборудование (смотри выше пример 2) должно быть отражено в учете по теперешней стоимости суммы минимальных арендных платежей, то есть в сумме 230238,00 грн. Но ведь фактически предприятие "Крок" должно перечислить (оплатить предприятию "Соренто") в течение всего срока аренды арендную плату в сумме 300000,00 грн.

Получается разница:

300000,00 грн. - 230238,00 грн. = 69762,00 грн.

Как отразить в учете данную разницу? В соответствии с П(С)БУ 14:

Разница между суммой минимальных арендных платежей и стоимостью объекта финансовой аренды, по которой он был отражен в бухгалтерском учете арендатора на начало срока финансовой аренды, является финансовыми расходами арендатора и отражается в бухгалтерском учете и отчетности только в сумме, которая относится к отчетному периоду. Распределение финансовых расходов между отчетными периодами в течение срока аренды осуществляется с применением арендной ставки процента на остаток обязательств на начало отчетного периода.

В соответствии с требованиями П(С)БУ 14 такие финансовые расходы не могут быть признаны в полном объеме ни в одном из отчетных периодов в течение всего срока аренды. Они должны быть распределены между отчетными периодами в течение срока аренды. Осуществляется такое распределение с применением арендной ставки процента на остаток обязательств на начало отчетного периода.

Как такое распределение осуществляется, рассмотрим на примере.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)