АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По охране труда в организациях

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

 

Наибольшее распространение на предприятиях получил административно–производственный контроль, при котором производится последовательная проверка состояния охраны труда на трех и более уровнях. Например, в нефтеперерабатывающей и газовой отраслях предусмотрен шести- уровневый контроль (согласно ВРД 39-1.14-021-2001 «Единая система управления охраной труда и промышленной безопасностью в ОАО «Газпром»).

Объекты контроля для каждого уровня можно подразделить на группы:

· на первом уровне – рабочее место, участок, бригада;

· на втором уровне – цех, служба;

· на третьем уровне – филиал, производство;

· на четвертом и пятом уровнях – организация;

· на шестом уровне – акционерное общество.

Первый уровень контроля осуществляет каждый работник на своем рабочем месте. Работник ежедневно проверяет состояние рабочего места на соответствие требованиям охраны труда и при выявлении нарушений принимает меры по и устранению, сообщает о нарушениях непосредственному руководителю, старшему смены, бригады, вахты.

Руководитель работ (бригадир, мастер, начальник смены), а также уполномоченные лица ежедневно перед началом работ проверяют состояние оборудования, инструментов, приспособлений, рабочего места, физическое состояние работника, состояние спецодежды и СИЗ, наличие и исправность средств коллективной защиты (вентиляция, освещение, средства сигнализации, блокировки и т.д.). Сведения о нарушениях норм, правил, инструкций вносятся руководителем участка в оперативно-технологическую документацию (оперативный журнал или журнал дефектов основного и вспомогательного оборудования).

Выявленные нарушения незамедлительно устраняются под непосредственным надзором руководителя участка.

Если нарушения, выявленные на первом уровне, не могут быть устранены силами работников участка, то руководитель участка записывает их в Журнал по охране труда цеха и докладывает об этом вышестоящему руководству для принятия мер по устранению нарушений. При выявлении грубых нарушений, которые могут причинить ущерб здоровью или привести к аварии, руководитель участка приостанавливает работы до полного устранения нарушений.

Второй уровень административно–производственного контроля осуществляет руководитель цеха, службы не реже 1-го раза в 10 дней. При большом количестве в цехе объектов, участков, бригад или при значительной их разбросанности руководитель цеха письменным распоряжением закрепляет объекты между своими заместителями.

Обнаруженные нарушения правил и норм безопасности записываются в Журнал охраны труда цеха (службы). Устранение нарушений производится в установленные сроки под непосредственным руководством начальника цеха (службы). Если выявленные на втором уровне нарушения не могут быть устранены силами цеха, то его руководитель докладывает об этом вышестоящему руководству. При выявлении грубых нарушений, которые могут причинить ущерб здоровью работников или привести к авариям, начальник цеха (службы) приостанавливает работы до полного устранения этих нарушений, о чем информирует вышестоящего руководителя. Выполнение мероприятий на втором уровне контроля осуществляет начальник цеха. Он не реже одного раза в месяц проводит оперативное совещание с начальниками, мастерами, на котором рассматриваются результаты проверок состояния охраны труда, контролирует выполнение мероприятий в соответствии с Журналом охраны труда цеха.

Третий уровень административно–производственного контроля осуществляет постоянно действующая комиссия по охране труда и промышленной безопасности (ПДК ОТ и ПБ), назначаемая приказом руководителя филиала, под руководством главного инженера или заместителя филиала по безопасности. В состав ПДК ОТ и ПБ входят главные специалисты по охране труда, а также представители государственного надзора и профсоюзных комитетов.

Проверка служб, цехов, участков осуществляется выборочно в соответствии с утвержденным графиком. При этом в течение года должны быть проверены все цеха, службы, участки.

Выявленные нарушения правил безопасности оформляются актом обследования. В необходимых случаях издаются приказы по устранению недостатков и наказанию работников, нарушивших требования охраны труда, пожарной и промышленной безопасности.

Руководителем филиала, главным инженером или по их поручению главными специалистами принимаются меры по устранению нарушений.

Контроль за исполнением замечаний, указанных в акте комиссией третьего уровня, осуществляет руководитель филиала, представитель ПДК ОТ и ПБ, заместители по направлениям деятельности, руководитель службы охраны труда филиала.

Руководитель или главный инженер филиала не реже одного раза в квартал проводит совещание с участием специалистов по вопросу состояния охраны труда в организации, выполнения мероприятий, предложенных комиссиями, предписаниями органов государственного надзора, соглашением по охране труда, заслушивается информация начальников цехов, служб, участков. Итоги совещания оформляются протоколом.

Четвертый и пятый уровни административно–производственного контроля осуществляются ПДК ОТ и ПБ, назначенной приказом руководителя организации. Руководство ПДК ОТ и ПБ осуществляет главный инженер – первый заместитель генерального директора организации. В состав ПДК ОТ и ПБ входят заместители руководителя по направлениям деятельности, заместитель главного инженера по охране труда, работники производственной службы по охране труда, главные специалисты, руководители производственно–технических отделов, руководители отдела организации труда и зарплаты.

ПДК ОТ и ПБ осуществляет свою работу в соответствии с годовым планом работ по охране труда, утвержденным руководителем организации и согласованным с профсоюзным комитетом.

Проверка филиалов производится выборочно по графику. О сроках проверки руководитель филиала извещается за две недели. Проверка проводится по утвержденной программе, включающей оценку состояния и эффективности работы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности в филиале, выполнение предписаний органов государственного надзора, выполнение решений вышестоящих органов. По итогам проверки составляется акт, который в декадный срок высылается руководителю филиала. Издается приказ с мероприятиями по устранению выявленных недостатков и наказанию виновных должностных лиц.

Руководитель организации, председатель ПДК ОТ и ПБ не реже одного раза в квартал проводит совещание с участием заместителей руководителей организации, начальников отделов, профкома и представителей органов госнадзора по выполнению мероприятий охраны труда и производственной безопасности, предложений о поощрении филиалов, работающих без травматизма и нарушений правил и норм. Решение совещания оформляется протоколом.

Шестой уровень административно–производственного контроля возлагается на председателя правления ОАО, ответственного за вопросы охраны труда. Заместитель председателя ежегодно рассматривает и утверждает график проведения комплексных и целевых проверок состояния охраны труда в организациях. График согласовывается с Ростехнадзором и отраслевым профсоюзом.

В процессе административно-производственного контроля проверяется (на втором и третьем уровнях):

· организация работы всех уровней контроля;

· ведение журнала по охране труда цеха;

· выполнение мероприятий по охране труда, предписаний органов госнадзора, соглашения по охране труда;

· своевременность и качество проведения инструктажа по охране труда;

· наличие и соблюдение инструкций по охране труда по видам работ, плакатов и знаков безопасности;

· соответствие требованиям безопасности зданий и сооружений, рабочих мест, оборудования, приспособлений и инструмента, средств защиты и сигнализации, КИП и А, их состояния;

· наличие и ведение технических паспортов на оборудование;

· наличие и соблюдение графиков ППР;

· исправность ГПМ и сосудов, работающих под давлением;

· соблюдение правил складирования заготовок, готовой продукции, взрывопожароопасных материалов;

· санитарно–гигиеническое состояние рабочих мест, санитарно–бытовых помещений и устройств;

· правильность использования работниками спецодежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты;

· соблюдение законодательства о труде;

· организация обучения и проверки знаний по охране труда;

· наличие и ведение карт аттестации рабочих мест по условиям труда.

На четвертом и пятом уровнях контролируется:

· выполнение СУОТ в филиалах;

· выполнение должностных обязанностей по охране труда;

· организация 3-го уровня контроля;

· наличие графика проверок, актов и предписаний ПДК ОТ и ПБ, ход выполнения соглашения по охране труда и санитарно–оздоровительных мероприятий;

· организация обучения, инструктажа и проверок знаний, графиков проверки знаний у ИТР и рабочих, утвержденных программ по обучению, протоколов проверки знаний;

· наличие кабинетов охраны труда, состояние пропаганды вопросов охраны труда;

· своевременность расследования несчастных случаев на производстве, учет и анализ травматизма;

· лечебно–профилактическое обслуживание работников (медосмотры, лечебное питание, льготы и компенсации).

На шестом уровне проводится:

· оценка работы всех ступеней контроля;

· выполнение должностных обязанностей по охране труда;

· график целевых и комплексных программ;

· соглашение по охране труда;

· выполнение предписаний органов госнадзора;

· организация обучения по ОТ и ПБ;

· обеспечение СИЗ;

· состояние ОТ и ПБ в филиалах организации.

 

Планирование мероприятий по охране труда

Рекомендации по планированию мероприятий по охране труда утверждены постановлением Минтруда России №11 от 27.02.95г.

Мероприятия по охране труда оформляются разделом в коллективном договоре и соглашении по охране труда с учетом предположений государственной инспекции по охране труда, органов исполнительной власти, работодателей и работников.

В соглашении по охране труда указываются сроки выполнения и ответственные лица. Форма соглашения приведена в табл. 4.

Таблица 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)