АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструктаж по охране труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Все принимаемые на работу должны проходить инструктаж по охране труда, в т.ч. командированные, работники сторонних организаций, выполняющие работу на определенном участке, студенты, проходящие производственную практику и др.

По характеру и времени проведения инструктажи делятся на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.

Вводный инструктаж на предприятии проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом по предприятию возложены эти обязанности. Вводный инструктаж проводится в кабинете охраны труда по специальной программе вводного инструктажа, утвержденной руководителем предприятия по согласованию с профкомом. Программа составляется с учетом требований стандартов ССБТ, норм и правил по охране труда и специфики производства, его особенностей.

Примерный перечень вопросов для составления программы вводного инструктажа приведен в прил. 3 ГОСТ 12.0.004-90 и содержит:

· сведения о предприятии, особенностях производства;

· основы законодательства о труде, трудовой договор, рабочее время, время отдыха, льготы и компенсации;

· правила внутреннего трудового распорядка, ответственность за нарушение;

· правила поведения на территории предприятия, расположение цехов, служб;

· опасные и вредные факторы, характерные для производства, средства защиты, знаки безопасности, сигнализацию;

· требования производственной санитарии и личной гигиены, средства индивидуальной защиты, порядок их выдачи, нормы;

· обстоятельства и причины несчастных случаев на производстве, порядок их расследования и учет;

· первую помощь пострадавшим, действия работников при возникновении пожара, способы и средства предотвращения пожаров.

О проведении вводного инструктажа делается запись в журнале регистрации вводного инструктажа (прил. 4) с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу (форма Т-1). Наряду с журналом может быть использована личная карточка прохождения обучения.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала производственной деятельности:

· со всеми вновь принятыми на предприятие, переводимыми из одного подразделения в другое;

· с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками;

· со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующего предприятия;

· со студентами и учащимися, прибывшими на производственную практику, перед выполнением новых видов работ, а также в учебных лабораториях, классах, перед изучением новой темы.

Лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, первичный инструктаж на рабочем месте не проходят.

Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает руководитель организации по согласованию с профсоюзным комитетом и отделом охраны труда.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится по программам, разработанным руководителем структурного подразделения, утвержденным и согласованным с отделом охраны труда и профсоюзным комитетом.

В программу первичного инструктажа включают вопросы:

· общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на рабочем месте, опасные и вредные производственные факторы, возникающие при данном технологическом процессе;

· безопасная организация и содержание рабочего места;

· опасные зоны машин, механизмов, приборов, средства защиты (предохранительные, тормозные, оградительные, системы блокировки и сигнализации, знаки безопасности);

· порядок подготовки к работе (проверка исправности оборудования, средств защиты);

· безопасные приемы и методы работы, действия при возникновении опасной ситуации;

· средства индивидуальной защиты на данном рабочем месте;

· схема безопасного передвижения по территории цеха, участка;

· грузоподъемные и транспортные средства, требования безопасности при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке грузов;

· характерные причины аварий, взрывов, пожаров, несчастных случаев;

· меры по их предупреждению и действия в аварийной ситуации, применение средств пожаротушения, аварийной защиты и сигнализации, места их расположения.

После первичного инструктажа все работники должны пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом по цеху в течение смен в зависимости от характера работы и квалификации работника. После стажировки и проверки знаний и навыков безопасных способов работы работник допускается к самостоятельной работе распоряжением или приказом по организации.

Повторный инструктаж проходят все работники не реже одного раза в полугодие по программе первичного инструктажа.

Внеплановый инструктаж проводится:

· при введении в действие новых стандартов, правил, инструкций по охране труда;

· при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов;

· при нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к аварии или травме;

· при перерывах в работе более 30 календарных дней (для опасных работ), а для остальных работ – 60 дней.

Объем и содержание инструктажа определяется в зависимости от причин и обстоятельств.

Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями работника (погрузка, разгрузка, уборка территории), ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий, при производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск и др.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ. Инструктаж завершается устной проверкой знаний.

О проведении инструктажа на рабочем месте делается запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте или в личной карточке с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. Также в журнале указывается вид инструктажа, причина, инструкции по охране труда.

Целевой инструктаж фиксируется в наряде - допуске на производство работ.

Журнал хранится у непосредственного руководителя работ. По окончании журнала он сдается в службу охраны труда.

В организации должно быть организованно обучение по охране труда.

Для этого необходимо обучить руководителей организации и главных специалистов в вышестоящей организации или учебных центрах. Приказом назначить экзаменационную комиссию в составе трех человек. Разработать программу обучения на 40 ч, утвердить график обучения. Обучать и проводить проверку знаний по охране труда специалистов и должностных лиц один раз в три года. После обучения и проверки знаний требований охраны труда выдавать удостоверения.

Утвердить список профессий для специального обучения по охране труда, программу обучения в объеме не менее 20 ч, приказом назначить комис-сию по проверке знаний по требованиям безопасности по охране труда.

Организовать проведение инструктажа по охране труда:

· утвердить программу вводного инструктажа, оформить журнал регистрации вводного инструктажа;

· утвердить программу первичного инструктажа;

· утвердить перечень профессий, освобожденных от инструктажа;

· издать приказ о стажировке и разрешении на самостоятельную работу;

· оформить журнал регистрации инструктажа на рабочем месте.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)