АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектирование рациональных режимов труда и отдыха

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. GIP-M. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОГ
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. II. Виды административно-правовых режимов
  6. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  7. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. III. Требования охраны труда во время работы

 

Ритмичность – это общебиологическая реакция, как всего организма, так и отдельных его органов и систем. Она является такой же основой жизни как возбудимость живых тканей, гомеостазис, или способность организма адаптироваться к определенной среде и условиям жизни. Следовательно, ритмичность необходимо соблюдать и при организации труда. При выполнении деятельности клетки организма расходуют энергетические ресурсы. Причем беспрепятственно, без вреда для организма, используется только определенное количество энергии, которое И.П. Павлов назвал «пределом трудоспособности», затем работоспособность снижается.

Для поддержания работоспособности на высоком уровне необходимо рациональное чередование труда и отдыха. Рациональный режим труда и отдыха – это такое соотношение и содержание периодов работы и отдыха, при которых высокая производительность труда сочетается с высокой и устойчивой работоспособностью человека без признаков чрезмерного утомления в течение возможно длительного периода.[234]

При оценке эффективности существующих режимов труда и отдыха используют комплекс критериев, характеризующих, с одной стороны, физиологическое и психологическое состояние работающих, их здоровье, а с другой стороны – результативность труда.

Физиологическим показателем, отображающим взаимосвязь организма с условиями внешней среды и характером трудовой деятельности, является работоспособность человека. Это основной показатель, свидетельствующий о ходе развития производственного утомления и эффективности существующего режима труда и отдыха. Показателем является длительность периодов врабатывания, устойчивой и пониженной работоспособности. Чем эффективнее режим труда и отдыха, тем продолжительнее период устойчивой работоспособности и короче период врабатывания и спада работоспособности.

При благоприятных условиях труда период высокой устойчивой работоспособности составляет не менее 75 % рабочего времени первой половины смены и 65 % – второй. Период врабатывания, в зависимости от сложности выполняемой работы, занимает не более 40 мин в начале смены, а после обеденного перерыва – не более 50 % этого времени.

Следующим психофизиологическим критерием является устойчивость физиологических функций в течение рабочего дня. Если коэффициент вариации составляет 10 %, то это утомление незначительное и режим труда и отдыха можно считать эффективным, 10–20 % – средний уровень утомления, свыше 20 % – высокий уровень утомления и не эффективный режим труда и отдыха.

Психофизиологическим критерием является также время восстановления функциональных показателей после окончания работы. Если восстановительный период составляет не более 10–15 мин, то степень утомления невысокая; восстановительный период в пределах 30 мин свидетельствует о средней степени утомления. При глубоком утомлении восстановление может затянуться на более продолжительное время, вплоть до начала следующего рабочего дня.

Одной из основных задач совершенствования режимов труда и отдыха является сохранение здоровья трудящихся. Поэтому социальные критерии включают медико-статистические данные уровня заболеваемости и производственного травматизма рабочих.

Для получения данных об уровне заболеваемости используется отчетная форма о временной нетрудоспособности. Эта форма заполняется каждый месяц, поэтому предоставляется возможность проанализировать динамику как в целом по всем заболеваниям, так и по отдельным видам. Форма заполняется на каждый цех, что позволяет сравнить уровень заболеваемости по цехам. Но данные этой формы целесообразно дополнить углубленным анализом заболеваемости с использованием метода полицевого учета (по больничным листам). Желательно учитывать данные за несколько лет. Особенно важно учитывать профессиональные заболевания.

Развивающееся повышенное утомление при отсутствии рациональных режимов труда и отдыха оказывает влияние и на показатели производственного травматизма. Поэтому показатели частоты и тяжести производственного травматизма могут служить критериями определения эффективности существующего режима труда и отдыха.

Критерием оценки эффективности режимов труда и отдыха является мнение самих работающих об этом режиме, которое определяется методом анкетного опроса.

Показателями могут быть:

– количество рабочих довольных, недовольных, не имеющих определенного мнения о данном режиме труда и отдыха (в % к общему числу опрошенных);

– число лиц, жалующихся на быстро развивающуюся усталость;

– число лиц, имеющих начальные признаки переутомления (расстройство сна, частые головные боли, потеря интереса к работе).

Совершенствование режимов труда и отдыха в конечном итоге приводит к повышению производительности труда и улучшению качества выпускаемой продукции.

В качестве критериев, определяющих влияние режимов труда и отдыха на экономические показатели, могут использоваться данные об индивидуальной производительности труда, длительности и колеблемости времени на выполнение ручных и машинно-ручных операций, качестве выпускаемой продукции, внутрисменных простоях оборудования, потерях рабочего времени в связи с производственно обусловленной заболеваемостью и травматизмом, текучести кадров.

Исследованиями НИИ труда установлено, что при благоприятных условиях труда и нормальной тяжести работы минимально необходимое время на отдых за смену (Тотд) составляет 4 % от времени активной работы (ТА):

 

Тотд = 4 % ТА. (7.5)

 

Чем хуже условия труда и чем выше категория тяжести, тем больше времени на отдых требуется для поддержания работоспособности и профилактики заболеваемости работающих. В таком случае время на отдых определяется по формуле:

 

Тотд = (Кт × 4) / 0,068 + Тот. норм + Тл. н, (7.6)

 

где Тотд – время на отдых и личные надобности за смену (помимо перерыва на обед); Кт – коэффициент тяжести работы; Тот. норм – минимально необходимое время на отдых при благоприятных условиях труда – 4 % от активного времени; Тл. н – время на личные надобности, равное 10 мин; 0,068 – коэффициент тяжести при благоприятных условиях и нормальной тяжести труда.

Коэффициент тяжести определяется по формуле:

 

Кт = Ит / 480, балл/мин; (7.7)

Ит = 19,7 × – 1,6 х, (7.8)

 

где Ит – интегральная балльная оценка категории тяжести работ; х – средняя арифметическая баллов всех биологически значимых элементов условий труда.

Регламентированные перерывы – это кратковременные перерывы в работе длительностью от 5 до нескольких десятков минут. Основная цель регламентированных перерывов – приостановить развитие утомления и снижения работоспособности.

Перерывы на отдых должны устанавливаться на основе анализа кривой работоспособности в моменты, предшествующие ее снижению. Учитывая динамику производственных и физиологических сдвигов, устанавливают те моменты, когда обнаруживается относительное снижение производительности труда, а физиологические реакции человека начинают приобретать отрицательные тенденции. Число перерывов должно определяться, с одной стороны, количеством спадов работоспособности, а с другой – степенью или глубиной ее снижения. В первом случае перерывы должны устанавливаться перед каждым моментом снижения работоспособности, во втором – при глубоком и длительном по времени падении работоспособности нужно установить такое количество перерывов, которое предоставляло бы возможность предотвратить ее резкое падение.

Перерывы на отдых помимо снятия утомления, имеют своей целью установить лучшие условия для каждого нового начала трудовой деятельности. Их кратковременность позволяет не только сохранить сформировавшуюся рабочую установку, темп и координированность движений, но и повысить их уровень. Из этих соображений перерывы на отдых не следует назначать в фазу высокой работоспособности, так как это может приводить к нарушению установившегося динамического стереотипа.

Первый перерыв на отдых продолжительностью 5—10 мин при работе с нормальными условиями труда устанавливают в начальной фазе утомления, т. е. не ранее чем через 2–2,5 ч от начала смены, а второй – за 2–2,5 ч до окончания работы.

Перерывы на отдых должны способствовать восстановлению необходимого уровня работоспособности, но в то же время не нарушать рабочую установку, не сбивать рабочий режим и темп. Поэтому как очень короткие, так и очень длительные перерывы в работе могут быть мало эффективными и с экономической, и с физиологической точки зрения.

Простои из-за неполадок оборудования и плохой организации рабочего места не могут рассматриваться как полноценные перерывы на отдых, так как они чаще всего не служат восстановлению работоспособности, а, скорее, наоборот, нарушают динамический стереотип и таким образом ускоряют процесс утомления.

Отдых может быть пассивным и активным. Пассивный отдых целесообразно применять при тяжелых физических работах, при работах, сопряженных с постоянными переходами или выполняемых в позе «стоя», особенно в неблагоприятных условиях внешней среды.

На работах, протекающих в благоприятных условиях труда, целесообразно применять активную форму отдыха, т. е. гимнастические упражнения и чередование различных форм труда.

Перерыв на обед предназначается для приема пищи и отдыха. Наиболее целесообразно предоставлять его в середине рабочего дня. В тех случаях, когда перерыв на обед назначается вскоре после начала смены, работа прерывается на фазе врабатываемости или в период наивысшей работоспособности. Такой режим даже вреден, так как он препятствует нормальному формированию рабочей установки организма.

Когда же обеденный перерыв смещается ближе к концу смены, работоспособность и производительность труда перед обедом резко снижаются в силу развития глубокого утомления.

Длительность обеденного перерыва определяется с одной стороны, количеством времени, которое необходимо для снятия утомления и восстановления физиологических функций до определенного уровня, обеспечивающего более эффективную работоспособность человека во второй половине смены; с другой – затратами времени, необходимого для нормального принятия пищи. В соответствии с этими требованиями оптимальная длительность обеденного перерыва должна составлять 40–60 мин.

В ночные смены продолжительность обеденного перерыва может быть короче – 30–40 мин. При этом необходимо не только обеспечивать работу буфетов с холодными закусками, но и создавать условия для приема горячей пищи.

Под суточным режимом труда и отдыха следует понимать рациональное чередование периодов работы, отдыха и сна человека, обеспечивающие высокую работоспособность и жизнедеятельность организма. В течение суток физиологические функции человека подвержены определенным изменениям. Значительное влияние на них в течение суток оказывает рефлекс на наступление темноты как на сигнал ко сну, который сопровождается глубокой заторможенностью большинства физиологических функций. Их торможение нарастает от вечера к ночи, и иррадиация торможения приобретает все более стойкий и распространенный характер.

В силу этого организм человека в течение суток по-разному реагирует на физическую и нервно-психическую нагрузку. В соответствии с суточным циклом работоспособности наивысший ее уровень отмечается в утренние и дневные часы – с 8 до 12 ч в первой половине дня, и с 14 до 17 ч – во второй. В вечерние часы работоспособность понижается, достигая своего минимума ночью.

В дневное время наименьшая работоспособность, как правило, отмечается в период между 12 и 14 ч, а в ночное время – с 3 до 4 ч. С учетом этих закономерностей развития суточной периодики работоспособности человека определяют сменность работы предприятия, начало и окончание работы в сменах, перерывы на отдых и сон.

Если время работы будет совпадать с периодами наивысшей работоспособности, работник сможет выполнить максимум работы при минимальном расходовании энергии и минимальном утомлении.

Суточный режим труда и отдыха должен отвечать следующим основным требованиям:

– длительность сна человека должна быть не менее 7–8 ч в сутки;

– длительность рабочих смен у лиц с полным рабочим днем не должна превышать 8 ч в сутки;

– отдых между сменами должен быть, как минимум, равен двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху день, включая и время обеденного перерыва;

– к работе в ночное время следует прибегать только в крайне необходимых случаях: на непрерывных производственных процессах, транспорте, а также в некоторых учреждениях сферы обслуживания (медицинских, охраны порядка и т. д.).

Известно, что при работе в ночное время организму приходится преодолевать ритм жизнедеятельности. Преодоление тормозного процесса связано с повышенным напряжением приспособительных реакций организма. Однако полностью преодолеть развитие заторможенности не удается. При работе в ночное время лабильность нервных клеток понижается, рефлексы, составляющие основу трудового навыка, особенно двигательного, теряют устойчивость.

В результате снижается точность и удлиняется время выполнения операций, а часовая выработка и качественные показатели при прочих равных условиях, как правило, заметно снижаются. Процесс восстановления нормального уровня физиологических функций после работы в ночное время замедлен, и для их восстановления требуется более длительный отдых, чем после дневной смены. Поэтому с физиологической точки зрения вполне оправдано сокращение ночной работы по сравнении с дневной на 1 ч.

Таким образом, можно сделать вывод, что работа в ночные часы малоэффективна экономически и нецелесообразна физиологически. Но, учитывая, что в ряде случаев такие работы неизбежны, следует принимать необходимые меры, направленные на улучшение условий труда работающих в ночных сменах: сокращение длительности ночных смен; введение регламентированных перерывов на отдых в сочетании с производственной гимнастикой; трансляция музыкальных передач – дополнительный фактор, стимулирующий работоспособность человека; предоставление укороченного (не менее 30 мин) обеденного перерыва, создание условий для приема горячей пищи; создание дневных профилакториев для отдыха и сна работающих после ночных смен; применение графиков сменности, максимально сокращающих работу в ночные часы.

 

 

Вопросы и задания для самопроверки

 

1. Какие психофизиологические законы лежат в основе приспособления человека к трудовой деятельности?

2. Дайте характеристику закономерностей, по которым осуществляется мышечная работа.

3. Как изменяются вегетативные функции в процессе труда?

4. Какова динамика работоспособности при выполнении деятельности?

5. Какие меры разработаны по снижению утомления?

6. Назовите составные элементы проектирования рациональных условий труда.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)