АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ К ДЕЗАКТИВАЦИИ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  4. B) Распределению бюджетных средств
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  8. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  9. I. Общие требования охраны труда
  10. I. Противотуберкулезные средства.
  11. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  12. II. Достоинства и недостатки антиаритмических средств

9. В соответствии с видом и классом работ выделяются основные СИЗ, а также дополнительные СИЗ в зависимости от уровня и характера возможного радиоактивного загрязнения. Основные СИЗ включают: спецбелье, носки, комбинезон или костюм (куртка, брюки), халаты, спецобувь, шапочку или шлем, береты, перчатки, полотенца, и, при необходимости, средства защиты органов дыхания (в зависимости от загрязнения воздуха). Дополнительные СИЗ: (пленочные, резиновые, с полимерным покрытием) фартуки, нарукавники, полухалаты, резиновая и пластиковая спецобувь и др.

10. Предприятия, эксплуатирующие СИЗ, обязаны производить раздельный сбор бывших в эксплуатации СИЗ по принадлежности, ассортименту и виду материала. При этом выделяются следующие основные группы:

нательное белье;

полотенца;

носки;

береты;

спецодежда;

спецобувь;

утепленная спецодежда (утепленные куртки, брюки ватные, шапки, шарфы, портянки);

СИЗ из поливинилхлоридной пленки или материалов с полимерным покрытием (далее – ПВХ);

СИЗ из резины или прорезиненных тканей;

пневмокостюмы, пневмокуртки.

11. Для целей сортировки СИЗ устанавливаются следующие градации уровней радиоактивного загрязнения СИЗ:

допустимый уровень (далее - ДУ) радиоактивного загрязнения СИЗ и поверхностей рабочих помещений - значения, приведенные в приложении 18 к НРБ-2000;

контрольный уровень (далее - КУ) - значение контролируемой величины (меньшее ДУ) радиоактивного загрязнения поверхности, устанавливаемое администрацией предприятия по согласованию с органами и учреждениями госсаннадзора (далее – учреждение госсаннадзора) целью закрепления достигнутого уровня радиационной безопасности, обеспечения дальнейшего снижения облучения персонала и населения и радиоактивного загрязнения окружающей среды;

предельный уровень (далее - ПУ) радиоактивного загрязнения данного вида СИЗ: установленный администрацией предприятия по согласованию с учреждением госсаннадзора уровень радиоактивного загрязнения СИЗ, при превышении которого предметы на дезактивацию в спецпрачечную не направляются (но могут при необходимости дезактивироваться в санитарном шлюзе (далее - саншлюз) и рассматриваются как радиоактивные отходы. Предельный уровень следует устанавливать не превышающим 10-кратное значение допустимого уровня для каждого вида СИЗ.

12. Спецодежду, береты и нательное белье направляют на дезактивацию в спецпрачечную по мере их загрязнения выше ДУ (КУ), но не реже одного раза в неделю. При работе с высокотоксичными альфа-излучателями необходима ежедневная смена спецодежды и нательного белья.

Полотенца и носки направляют на дезактивацию после каждого их использования.

Основную спецобувь направляют на дезактивацию при загрязнении выше ДУ (КУ).

Утепленную спецодежду направляют на дезактивацию (рекомендуется дезактивация методом химической чистки) при загрязнении выше ДУ (КУ).

Дезактивация СИЗ из ПВХ пленки или материалов с полимерным покрытием, СИЗ из резины или прорезиненных тканей, пневмокостюмов, пневмокурток и других СИЗ, снимаемых в саншлюзе, должна осуществляться на специальном участке дезактивации, расположенном вблизи саншлюза. При отсутствии участка дезактивации указанные СИЗ направляют на дезактивацию в специальное отделение спецпрачечной отдельно от других СИЗ. При невозможности дезактивации СИЗ, снимаемых в саншлюзе, они используются как одноразовые.

13. При подготовке к дезактивации каждый вид СИЗ должен быть рассортирован по характеру и уровням радиоактивного загрязнения.

По характеру радиоактивного загрязнения СИЗ делят на загрязненные альфа-активными и бета-активными веществами. В случае смешанного загрязнения СИЗ альфа- и бета-активными веществами критерии отнесения СИЗ к альфа- или бета-активному загрязнению может установить администрация предприятия, эксплуатирующего СИЗ, по согласованию с учреждением госсанадзора и спецпрачечной.

В каждом из указанных видов загрязнения отделяют, кроме того, СИЗ, загрязненные нефтепродуктами, маслами, оксидами металлов и другими веществами, которые затрудняют удаление радиоактивных загрязнений и требуют применения специальной технологии дезактивации, например, химической чистки. Эти СИЗ собирают и направляют в спецпрачечную в отдельной таре с дополнительным указанием на сопроводительном ярлыке (например, битум, краска, масло и т.п.)

По уровню радиоактивного загрязнения СИЗ разделяют на три группы:

I группа: до ДУ;

II группа: от ДУ до ПУ;

III группа: свыше ПУ.

Если на предприятии установлены КУ загрязнения СИЗ, то границы групп радиоактивного загрязнения СИЗ следует устанавливать равными:

I группа: до КУ;

II группа: от КУ до ПУ;

III группа: свыше ПУ.

Значения допустимых уровней радиоактивного загрязнения приведены в приложении 1 к настоящим Правилам.

14. Измерение загрязненности предметов проводят в расправленном виде на сортировочных столах или на специальных автоматических линиях для сортировки поступающих СИЗ по уровням загрязнения. Изделия относят ко второй или третьей группе, если их загрязненность хотя бы на одном участке превышает допустимый (контрольный) или предельный уровень, соответственно.

15. При загрязнении СИЗ бета-активными веществами может применяться упрощенный способ сортировки СИЗ, изложенный в приложении 2 к настоящим Правилам.

16. СИЗ сортируют по видам, в зависимости от которых разделяют на следующие группы:

нательное белье, полотенца, носки разделяются на две группы: I и II;

предметы III группы загрязнения рассматриваются как радиоактивные отходы;

спецодежду, береты и спецобувь по загрязненности разделяют на три группы.

Загрязненность дополнительных СИЗ тщательно контролируют при выходе из зоны проведения работ; СИЗ I группы радиоактивного загрязнения могут использоваться повторно, СИЗ II группы загрязнения могут быть направлены в спецпрачечную или продезактивированы в санитарном шлюзе. СИЗ III группы радиоактивного загрязнения дезактивации, как правило, не подлежат и направляются на переработку и захоронение в качестве радиоактивных отходов, однако при наличии технической возможности часть СИЗ III группы загрязнения может быть продезактивирована в санитарном шлюзе и использована повторно.

17. Сортировку СИЗ по характеру и уровням радиоактивного загрязнения целесообразно проводить в санпропускнике предприятия, эксплуатирующего СИЗ. При отсутствии такой возможности допускается организация сортировки СИЗ по уровням в спецпрачечной в боксе для приема, сортировки и хранения поступивших СИЗ.

18. Направлять СИЗ в спецпрачечную следует в упакованном виде по направлению согласно приложению 3 к настоящим Правилам с сопроводительным ярлыком на каждой упаковке, в котором указаны принадлежность, вид СИЗ, характер и уровень загрязнения, количество в штуках и подпись лица, ответственного за затаривание СИЗ.

В качестве упаковки для СИЗ могут применяться мешки из полимерной пленки или прорезиненной ткани. Допускается СИЗ, относящиеся к 1 группе радиоактивного загрязнения, упаковывать в мешки из хлопчатобумажной ткани.

ГЛАВА 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)