АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ К ДЕЗАКТИВИРУЮЩИМ ПРЕПАРАТАМ И РЕЖИМАМ ДЕЗАКТИВАЦИИ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  4. B) Распределению бюджетных средств
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  8. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  9. I. Общие требования охраны труда
  10. I. Противотуберкулезные средства.
  11. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  12. II. Достоинства и недостатки антиаритмических средств

26. Препараты для дезактивации СИЗ должны обладать следующими характеристиками:

быстро и полно смачивать обрабатываемую поверхность и загрязняющее вещество;

разрушать связь радиоактивного вещества с поверхностью и переводить загрязнение в раствор;

предотвращать повторную сорбцию радиоактивного загрязнения поверхностью;

не оказывать разрушающего действия на поверхность и не вызывать увеличения сорбционной способности поверхности материала;

при переходе в сточные воды спецпрачечной обеспечить очистку сточных вод с использованием установленного очистного оборудования и применяемой технологии.

27. Режимы дезактивации СИЗ должны обладать следующими характеристиками:

обеспечивать значение коэффициента дезактивации не менее 20 при проведении испытаний в лабораторных условиях в соответствии с действующим стандартом;

обеспечивать удаление нерадиоактивных загрязнений биологического и технического характера;

обеспечивать необходимую дезинфекцию СИЗ;

обеспечивать сохранение внешнего вида, защитных и эксплуатационных свойств дезактивируемых СИЗ;

значение усадки материалов, снижение прочности на разрыв не должны превышать характеристик, указанных в нормативной документации на материал.

28. Технология дезактивации СИЗ в спецпрачечных приведена в приложении 5 к настоящим Правилам.

29. Режимы дезактивации должны быть приведены в нормативной документации, поставляемой потребителю одновременно с дезактивирующим препаратом.

 

РАЗДЕЛ III

ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И ПЛАНИРОВКЕ СПЕЦПРАЧЕЧНЫХ, ТЕХНИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ И ИХ РАЗМЕЩЕНИЮ

В СПЕЦПРАЧЕЧНЫХ

 

ГЛАВА 7

ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И ПЛАНИРОВКЕ ПРОЕКТИРУЕМЫХ, СТРОЯЩИХСЯ И РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ СПЕЦПРАЧЕЧНЫХ

30. Проект реконструкции и строительства спецпрачечной должен соответствовать требованиям строительных норм проектирования, СПОРО-2005 и настоящих Правил.

31. Проектная производительность спецпрачечной при односменной работе должна быть не менее среднесуточного поступления загрязненных СИЗ со всех предприятий, которые обслуживает данная спецпрачечная.

Проектом должна быть предусмотрена возможность эксплуатации спецпрачечной в две смены в период проведения на обслуживаемом предприятии крупномасштабных ремонтных работ, а также в три смены в случае радиационной аварии на обслуживаемом предприятии.

32. Планировка спецпрачечной осуществляется с учетом того, что дезактивация СИЗ, отличающихся по виду материала и характеру радиоактивного загрязнения, а также в зависимости от группы загрязнения проводится раздельно.

В спецпрачечной, в которую на дезактивацию поступают СИЗ, загрязненные как альфа-, так и бета-активными нуклидами, должны быть предусмотрены следующие отделения:

отделение для дезактивации спецодежды, нательного белья, полотенец, носков и беретов, загрязненных альфа-активными веществами;

отделение для дезактивации спецобуви, спецперчаток, дополнительной пленочной спецодежды, пленочных СИЗ, загрязненных альфа-активными веществами;

отделение для дезактивации спецодежды, нательного белья, полотенец, носков и беретов, загрязненных бета-активными веществами;

отделение для дезактивации спецобуви, спецперчаток, дополнительной пленочной спецодежды, пленочных СИЗ, загрязненных бета-активными веществами.

В случае комбинированного загрязнения альфа- и бета-активными нуклидами СИЗ обрабатываются в отделениях спецпрачечной, предназначенных для дезактивации изделий, загрязненных альфа-активными веществами.

Если спецпрачечная осуществляет дезактивацию СИЗ, загрязненных только одним видом нуклидов (альфа- или бета-активными нуклидами), количество отделений уменьшается вдвое.

33. Планировка рабочих помещений спецпрачечной и расстановка оборудования должны предусматривать возможность механизации и автоматизации процесса дезактивации на основе поточной системы движения СИЗ без пересечения грязного и чистого потоков.

Взаимное расположение производственных помещений спецпрачечной должно обеспечивать раздельное и последовательное проведение подготовительных (прием и сортировка с радиометрическим контролем), основных (стирка) и заключительных (сушка, радиометрический контроль, глажение) операций.

34. В зависимости от вида обрабатываемых предметов производственные помещения должны быть сгруппированы в следующие самостоятельные участки для дезактивации:

полотенец и нательного (при необходимости постельного) белья, беретов, косынок, носков, хлопчатобумажных перчаток вкладышей;

спецодежды;

дополнительных СИЗ и спецобуви.

35. Состав и площади помещений в спецпрачечной приведены в приложениях 6, 7 и 8 к настоящим Правилам.

36. Все спецпрачечные должны быть оборудованы санитарными пропускниками. Санпропускники размещаются либо в основном здании предприятия, соединенном со спецпрачечной закрытой галереей, либо в самой спецпрачечной. В состав санпропускника входят: гардероб домашней одежды, гардероб рабочей одежды, помещения радиометрического контроля кожных покровов и спецодежды, душевые, туалет, помещение для индивидуальных средств защиты, кладовая чистой спецодежды и кладовая загрязненной спецодежды.

37. В помещениях спецпрачечной должны быть установлены умывальники со смесителями с локтевым или ножным управлением с подводкой к ним холодной и горячей воды.

38. Оборудование питьевого водоснабжения разрешается в виде фонтанчиков или сатураторных установок. Расположение установок питьевого водоснабжения должно находиться в местах наименее возможного их загрязнения.

39. Ширина проходов в производственных помещениях спецпрачечной должна быть не менее, чем указано в приложении 9 к настоящим Правилам.

40. Высоту помещений, параметры строительных конструкций, пароизоляции и гидроизоляции следует принимать в соответствии с нормативными документами по проектированию прачечных.

41. Во избежание просачивания радиоактивных растворов в строительные конструкции гидроизоляционный слой пола во всех производственных помещениях должен быть продолжен на стены и колонны на высоту не менее 0,2 м.

42. Для удобства проведения влажной уборки и дезактивации углы помещений должны быть закруглены. Края покрытий полов необходимо поднять на высоту не менее 20 см и заделать заподлицо со стенами.

43. Стены, потолки, полы и поверхности конструкций должны быть покрыты материалами, малосорбирующими радиоактивные загрязнения, стойкими к воздействию щелочей, кислот и других агрессивных веществ и легко поддающимися очистке от загрязнений. По дезактивируемости все покрытия должны соответствовать действующим нормативным документам.

44. В стиральном зале полы должны быть устроены с уклоном к лоткам или трапам, равным 0,01 - 0,02 (1-2 см на каждый метр). Лотки должны быть закрыты защитными решетками.

45. Все предметы внутреннего оборудования (столы, шкафы, скамьи и др.) должны иметь гладкую поверхность без щелей и быть легко доступны для очистки от загрязнений.

46. В спецпрачечной должны быть оборудованы принудительная приточно-вытяжная вентиляция и отопление. Проектирование вентиляции и отопления, а также выбросов вентиляционного воздуха в атмосферу и очистку его перед выбросом следует производить в соответствии с действующими нормативными документами.

47. Вентиляционная система спецпрачечной проектируется с учетом обеспечения устойчивого направления движения воздуха из "чистой" зоны в "грязную".

48. Разборка и сортировка загрязненных СИЗ производится на специальных столах или в укрытиях с местными отсосами, оборудованными аэрозольными фильтрами. Скорость отсоса воздуха в щелевых и бортовых отсосах столов должна быть не менее 5 м/с, в рабочих проемах укрытий - не менее 1,5 м/с.

49. Сушильно-гладильное оборудование и стиральные машины должны иметь местные отсосы (зонты), которые включаются при работе технологического оборудования.

50. Для дезактивации СИЗ кроме водопроводной воды допускается использование обессоленной воды или дистиллята, полученного после очистки низкоактивных стоков, при условии, что содержание радиоактивных веществ в них не будет превышать установленного НРБ-2000 уровня вмешательства (УВ) для воды. Однако заключительное полоскание СИЗ следует проводить с использованием водопроводной воды.

51. Спецпрачечные обеспечиваются умягченной водой, так как стирка в умягченной воде улучшает качество дезактивации. Проектирование и строительство водоумягчительных установок целесообразно при жесткости воды выше 1,8 мг-экв/дм3.

52. В спецпрачечной необходимо предусматривать специальную и хозяйственно-бытовую канализацию. Сточные воды от стиральных машин и трапные воды должны направляться в накопительные емкости. При этом целесообразно предусматривать возможность сброса малоактивных вод через отдельные накопительные емкости в хозяйственно-бытовую канализацию. Сброс воды из накопительных емкостей в хозяйственно-бытовую канализацию должен производиться после обязательного радиометрического контроля в соответствии с требованиями СПОРО-2005 и соблюдением установленных допустимых концентраций химических веществ в сточных водах. Общий объем накопительных емкостей должен быть не менее суммарного суточного объема сточных вод от стиральных машин и трапных вод.

53. Уровни искусственной освещенности на рабочих местах в спецпрачечных должны составлять не менее указанных в приложении 10 к настоящим Правилам.

54. В стиральных залах, гладильных помещениях и в помещении приготовления моющих растворов осветительная арматура и приборы должны быть герметичными и брызгозащитными.

 

ГЛАВА 8


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)