АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные принципы
  9. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  10. II. Основные цели, задачи мероприятий
  11. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  12. III. Основные направления уголовно-правовой политики

ПИТАНИЕ.

Известно, что человек достаточно долгое время может обходиться без пищи. Отечественные и зарубежные физиологи многократно проводили эксперименты с различными сроками голода­ния с участием испытателей-добровольцев.

Для проверки возможностей длительного голодания в условиях автономного существования летом 1984 г. семь участников экспедиции «Экстремум» отправились в пятисоткилометровый поход через горные пороги Южного Урала, не взяв с собой никаких запасов пищи. 15 суток длился этот эксперимент, участники которого успешно выдержали все испытания.

Если исключить рекорд голодания, поставленный американкой Элейн Джонс, весившей 143 кг и остававшейся без еды 119 дней, то люди, добровольно обрекшие себя на полное голодание, выдерживают не более 60—70 дней. В 1981 г. группа ирландцев, заключенных в концлагерь Лонг-Кеш, в знак протеста против жестокого режима тюремщиков объявила голодовку. Их руководитель 24-летний Бобби Сендс начал ее 1 марта, и смерть наступила на 66 день.

Что можно рекомендовать людям, оказавшимся в без­людной местности с небольшим запасом продовольствия? Прежде всего, необходимо учесть все имеющиеся продук­ты и распределить их на небольшие порции калорий­ностью примерно 500 ккал. Это нетрудно рассчитать, зная, что 1 г жира дает 9,1 ккал, 1 г белков — 4 ккал, 1 г углеводов — 4 ккал. В то же время, если есть воз­можность, надо максимально использовать все, что дает окружающая природа: мясо животных, рыб, пресмыкаю­щихся (змей, ящериц), крупных насекомых (саранча и пр.), съедобные дикорастущие растения. Продукты ава­рийного запаса лучше оставить на «черный день».

Нередко человек, даже испытывающий сильный голод, отказывается от пищи в силу ее непривычности, неприят­ного внешнего вида или существующих предубеждений.

А между тем у некоторых народов такая пища явля­ется традиционной. Например, жители многих стран Азии и Африки охотно используют в пищу саранчу. В Бирме большим лакомством считаются жареный и печёные сверчки-кузнечики. О весьма своеобразном кушанье эски­мосов рассказывает датский полярный исследователь Кнуд Расмуссен. После многочисленных мясных блюд на пиршество по случаю удачной охоты подали десерт, кото­рый «состоял из жирных сырых личинок оленьего овода, повытасканных из шкур только что убитых оленей. Ли­чинки так и кишели на большом мясном лотке, подобно гигантским червям, а на зубах слегка похрустывали».

В пищу употребляют саранчовых и кузнечиков, цикад и их личинки, крупных не волосатых гусениц, белые ли­чинки жуков, живущие в почве и древесине, крылатые особи муравьев и термитов, личинки стрекоз и т. д. В гли­нистых и каменистых пустынях, в горных районах Ближ­него Востока и Северной Африки на скалах и под камня­ми, среди кустарников, на каменистых осыпях часто встречаются съедобные улитки (поскольку их тело на 80% состоит из воды, они вполне могут служить для утоления жажды). Следует помнить, что все эти насекомые, гусе­ницы и личинки не только съедобны, но и зачастую до­статочно калорийны и содержат необходимые для орга­низма питательные вещества и витамины.

Так, например, богаты протеином, жирами и минеральными веществами саранча, водяные жуки, гладкокожие гусеницы. Есть их можно не только в жареном и печеном виде, но и сырыми. Едят главным об­разом брюшко и грудь, удалив предварительно жесткие хитиновые части (крылья, ножки, голову). Не рекоменду­ется использовать в пищу волосатых гусениц, взрослых бабочек, жуков, а также земных моллюсков, лишенных раковин.

Особенно важное значение при длительном недостатке пищи имеет регулярный прием пресной воды. Вода при голодании помогает организму дольше сохранять свои тканевые запасы. Если ее поступает недостаточно, то ор­ганизм вынужден восполнять жидкость за счет внутренних резервов — метаболической воды, образующейся в резуль­тате окисления жиров. При голодании необходимо пить достаточное количество воды, тогда ткани распадаются менее интенсивно, меньше образуется продуктов распада (мочевины, сульфатов и др.), и для выведения их через почки требуется меньшее количество жидкости.

Воду лучше всего пить горячей, а для придания прият­ного привкуса и запаха добавлять в нее листья малины, смородины, мяты. Из мясных консервов аварийного запа­са желательно приготовить бульон, а галеты и сухари предварительно размачивать в горячей воде.

В условиях высоких температур крайне осторожно нужно относиться к подозрительным (не свежим) продуктам. Любое отравление опасно, а в условиях безводья стократ опасней, так как вы­зывает (рвотой и расстройством кишечника) рез­кое повышение потерь воды организмом, воспол­нить которые бывает невозможно.

Не являются признаком порчи консервов сле­дующие довольно часто встречающиеся призна­ки:

· вытекание соуса при вскрывании банки;

· синевато-коричневые пятна сернистого олова (обычно на мясных и рыбных консервах) на внутренней по­верхности банки;

· темный налет на обратной сто­роне крышки и на венчике горла стеклянной бан­ки;

· мелкие черные частицы —кусочки сернисто­го железа в овощных консервах, потемнение в результате окисления верхнего слоя овощных и фруктовых консервов;

· белые кристаллы лак­тозы и сахарозы и плотные белково-углеводные коричневые сгустки в сгущенном молоке.

Любые вскрытые консервы надо использовать сразу, особенно в летний период времени. Категорически запрещается хранить (даже несколько часов) мясные и рыбные консервы во вскрытых банках. Если необходимо, не продолжительное время сохранять не доеденные консервы – переложите их в стеклянную банку и поместите в «холодильник» (ручей, яму в земле и т. д.). Нель­зя долго хранить вареное и жареное мясо, варе­ные колбасы и другие мясные изделия (сардель­ки, сосиски, фарш и т. п.), молочные изделия, рыбу и другие скоропортящиеся продукты.

Испортившееся мясо имеет темный или зе­леноватый, особенно в месте разреза, цвет, жир мажется, поверхность покрыта слизью. Если вдавить в него палец, то получившая­ся ямка выравнивается медленно и не до конца. Испортившееся мясо имеет кислый, затхлый, неприятный запах. В сомнитель­ных случаях можно воткнуть в мясо нагре­тый в кипятке нож и по запаху определить свежесть.

Колбаса, если она испортилась, покрывается слизью, из-под складок и мест, где колбаса пе­ревязана веревкой, исходит гнилостный запах, цвет фарша в этих местах сероватый.

У испортившейся рыбы чешуя покрывается слизью, становится грязной на вид и легко от­деляется от мяса. Жабры покрываются слизью, приобретают серый цвет. Глаза западают, мут­неют. Брюшко вздувается. Мякоть легко отде­ляется от костей и особенно от позвоночника.

Заплесневелый хлеб имеет зеленоватый отте­нок, пахнет кислым. Если гниль проникла не­глубоко, ее надо срезать, а хлеб подсушить.

Хранить продукты желательно в безопасном, защищенном от осадков и прямой солнечной ра­диации сухом месте. Например, сложить в рюк­зак и подвязать к стволу дерева на высоте одно­го-двух метров. Кроме всего прочего, это защи­тит продукты от уничтожения мышами и други­ми наземными грызунами. В группе необходимо назначить ответственного за сохранность и рас­пределение продуктов. Оставлять продоволь­ственный запас без внимания нежелательно.

Раз в день, а в жаркую погоду чаще, продук­ты необходимо внимательно осматривать, испортившиеся куски удалять. У мяса необходимо от­резать не только испортившиеся куски, но и при­лежащие к нему ткани, а остаток мяса желатель­но промывать в слабом растворе марганцовки. Нельзя хранить различные по составу продукты в одной упаковке. Нельзя сминать и укладывать тяжелые продукты поверх хрупких. Стеклянные банки не­обходимо завернуть в бумагу, кусок ткани, кору дерева и т. п. защитный материал.

Начинающие портиться или вызывающие со­мнение продукты съедаются в первую очередь, хорошие — оставляются на потом.

Зимой мясные продукты и рыбу для продолжительного хранения можно замораживать или за­капывать в снег. В теплое время года — опус­кать в проточные ручьи, родники, реки, предва­рительно уложив в полиэтиленовый мешок или банку и привязав к колышку, крепко воткнуто­му в берег.

Кроме того, мясо и рыбу для увеличения сро­ка хранения можно коптить, сушить, солить и т. п., но об этом я расскажу чуть позже.

Хлебобулочные изделия при невозможности долго хранить, надо высушить, например, разло­жив или развесив на нитках на солнечном про­дуваемом ветром месте. Сухари за счет обезво­живания сохраняются гораздо дольше.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)