АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б) открытого ландшафта

Читайте также:
  1. II-го Всероссийского открытого фестиваля детского телевизионного творчества «ДеТВора-2013»
  2. Акционерное общество открытого типа
  3. В ходе анализа ТРГ по методу Шварц ребенка 14 лет установлена гнатическая форма открытого прикуса. Какие параметры позволили это подтвердить.
  4. Назовите признаки открытого перелома
  5. О проведении Открытого турнира УрГЭУ по мас-рестлингу
  6. Правовой статус акционерного общества (открытого и закрытого типа).
  7. Проведения открытого областного конкурса
  8. Рекомендации для анализа открытого занятия (семинара)
  9. Ситуации Первого Открытого Турнира Ростова-на-Дону по управленческой борьбе, 2015 г.
  10. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛАНДШАФТА. ЛАНДШАФТНО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ЛАНДШАФТНО-РЕКРЕАЦИОННОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ
  11. Этиология и патогенез открытого прикуса.

В равнинных районах арктической пустыни и тундры, степной зоне и пусты­нях у всех хищных зверей выработался инстинкт посещать и обследовать предметы, выделяющиеся на фоне однообразного равнинного ландшафта.

Белый хорь и горностай во время рысканья по полям и лу­гам обязательно завернут и обследуют попавшуюся в поле зрения куртинку кустов и тростников или зарод соломы, копеш­ку сена и нагромождение камней. Объясняется это тем, что в таких местах находят корм и укрытие грызуны и птицы, а сле­довательно, и хищникам представляется возможность кое-чем поживиться и найти себе удобное убежище. Для лучшего обоз­рения местности эти зверьки не прочь взобраться на попавший­ся холмик или кочку и, постояв на нем столбиком, осмотреться.

Волк, лисица и корсак на разведку выходят на повышенные участки равнины, а в местах с пересеченной поверхностью сле­дуют вдоль кромки оврагов и по гривам, разделяющим балки. Они также не оставят без внимания зарод и копну сена и обя­зательно обследуют их, а то еще и заберутся наверх, чтобы получше осмотреться. Волк и лисица порой проходят по несколь­ку километров к маячащей на горизонте лесной опушке или зай­мищу тростника в надежде поживиться и найти там укрытие.

Белые медведи и песцы также следуют этому примеру и проходят десятки километров по обледеневшей арктической пустыне к торосам, где образуются полыньи, и к скалистым бе­регам островов, где обитают сотни тысяч колониальных птиц, а следовательно, есть и корм.

По этой же причине привлекают песцов и настороженные на них пасти. Отсутствие кормовой базы в арктической пусты­не заставляет многих песцов уходить за десятки километров в ледяные поля с торосами вслед за белыми медведями и подби­рать там за ними остатки медвежьей трапезы. Скудные корма в тундре также вынуждают песцов кочевать в лесотундру и дру­гие более кормные районы.

Зимой за кочующими оленями на сотни километров переме­щаются волки и песцы. Олени, докапываясь до ягеля, оставля­ют за собой глубокие рытвины, которыми пользуются белые и тундровые куропатки, склевывая там ягоды и побеги карлико­вых ив и берез. Эти же рытвины охотно посещают песцы и ли­сицы, которым удается в таких местах изловить куропатку и поживиться леммингами.

Песец, рыская по тундре в поисках поживы, не оставит без внимания встретившийся одинокий кустик, пенек или кочку. Обязательно обследует их и, тщательно обнюхав, выполнит обычный собачий ритуал, отметив мочой свое посещение. Это же повторяют и десятки других песцов, побывав однажды в этом районе.

Многие считают, что этими действиями каждое животное маркирует границу занимаемого им участка На самом деле это далеко не так просто, как кажется. Хищники семейства псовых обладают особенно остро развитым чутьем, и когда они подолгу обнюхивают мочеточку, то получают представление о численности и себе подобных зверей. Если такие мочеточки встречаются очень часто, а маркируют их десятки песцов, к то­му же голодных, то тогда у животных появляется стремление уйти с перенаселенной малокормной территории. Это и побуж­дает песцов к миграции за сотни километров.

Охотникам Севера хорошо известно, что когда этот инстинкт миграции пробудился и «песцы потекли», то остановить их ни­какой подкормкой уже невозможно. Поэтому привады песцам нужно выкладывать заблаговременно — летом или ранней осенью и постоянно их пополнять, претупляя тем самым пробуждение инстинкта расселения.

Грызуны в степных районах в первую очередь обживают наиболее плодородные участки, где растительность обильнее. Для норения выбирают возвышенные места, не заливаемые талой водой и ливнями.

Суслики устраивают вертикальную норку, скрытую за дерновинкой. Кругом нее траву они не стригут, землю не копают и не выбрасывают наружу, также не оставляют вблизи норы каловых масс. Для наблюдения за окружающей местностью ис­пользуется бутан — выброшенная и утрамбованная в стороне от жилой норы земля с косой норкой, которая служит им вре­менным убежищем.

Сурки норы так не маскируют. Устраивают они их также на возвышенных местах, не заливаемых водой. Бутан — утоптан­ная площадка — бывает рядом с входом в нору. При появлении в поле зрения сурков и сусликов человека или какого-либо живот­ного, зверьки становятся столбиком и подают тревожные сиг­налы — суслики свистят, а сурки тявкают наподобие небольшой собачки.

Зайцы-русаки никогда не остаются на дневку в местах жи­ровки с обильным травостоем, где их разыскивают и преследуют хищники, а уходят в открытые поля и ложатся часто в борозды среди пашни или за кочкой на меже, в другом укромном, но от­крытом со всех сторон месте с хорошим кругозором.

В тундре и в степи пернатые хищники также стараются за­нять насест повыше — на кургане, одиноком дереве, электри­ческом столбе и прочем возвышении, с которого удобно наблю­дать за окружающей местностью и нападать на замеченную жертву. У пернатых хищников в их охотничьих районах име­ются и любимые кочки и камни, на которых они обычно ощи­пывают и потрошат пойманных птиц и зверьков.

Низины, заросшие кустами, бурьяном и пышным травостоем, привлекают куропаток, перепелов и. прочую полевую дичь, так как в таких местах они находят укрытие и обильный корм.

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что в жизни животных решающее значение имеет наличие кормовой базы и возможность ее использования На этой основе формируется весь остальной биологический цикл животных: выбор района обитания, места для устройства гнезда или логова, начало и благополучие брачного периода, плодовитость, успешное вос­питание молодняка и, в конечном итоге, процветание вида. В связи с этим в самоловном промысле первостепенное значение имеет использование пищевого рефлекса для привлечения животных к определенным местам регулярной подкормкой.

АКТИВНАЯ ОХОТА.

В зимний период времени, когда растения находятся под толстым слоем снега, а рыба защищена броней льда, охо­та остается единственно возможным способом обеспечиться продовольствием. Но охота, в отли­чие от сбора дикорастущих растений и рыбалки, требует особых навыков.

Разведчики в нештатной ситуации будут охотиться, применяя, как правило, бесшумное оружие. А также используя самострелы, рогатки и различные самоловы.

Активная охота (охота при помощи оружия) наиболее успешна в вечерние и ранние утренние часы, ко­гда животные покидают свои убежища, идут на водопой и в места кормежки. Чаще всего дичь встре­чается возле источников воды, укрытых лесных полянах, на солон­цах.

Удобнее всего охотиться на крупных животных из засидки, устроенной на дереве вблизи звериной тропы, у водопоя, мест посто­янной кормежки, на солонцах.

При поиске дичи очень важно не потерять ориентировки, чтобы иметь возможность быстро вернуться в лагерь, особенно если при­дется нести на себе добычу.

К пасущемуся животному подкрадываться надо медленно, по возможности бесшумно и только с подветренной стороны, чтобы запах охотника и звуки относило ветром. В непосредственной бли­зости от зверя надо двигаться только в тот момент, когда он кормится.

Ночью при ходовой охоте или охоте с засидки рекомендуется использовать приборы ночного видения или свет электриче­ского (галогенного) фонаря. Ослепленное ярким светом животное замирает на несколько секунд, позволяя охотнику прицелиться.

Рекомендации по выбору оружия для поражения конкретного типа животного см. в главе «Анализ эффективности стреловых боеприпасов» в разделе «Огневая подготовка».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)