АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разделка туш копытных

Читайте также:
  1. Кулинарная разделка и обвалка говяжьей полутуши
  2. Разделка говяжьей полутуши
  3. Разделка и использование частей бараньей туши
  4. РАЗДЕЛКА И ОБРАБОТКА ТУШ
  5. Сохранение мяса копытных.

В соответствии с правилами ветсанэкспертизы туша животного может оста­ваться невыпотрошенной не дольше трех часов. Более того, если даже извлечь внутренности лося, но не снять шкуру, то оставленная на ночь туша нередко к утру начинает припахивать.

Шкуру копытных снимают так же, как с круп­ного рогатого скота, пластом.

 
 

 

 


Тушу разделывают на шкуре. Сначала отрезают все ноги, затем — грудину по линии хрящевых соединений с ребрами. По средней линии живота вспарывают брюшину. По мере выпячивания желуд­ка оставшуюся часть туши наклоняют на бок и желудок вываливается из разреза наружу. Далее на шее подрезают пище­вод вместе с трахеей и через отверстие между ребрами втаскивают внутрь груд­ной клетки. Оттягивая внутренние органы за трахею и пищевод, и подрезая ножом связки и диафрагму, все внутренности извлекают из туши и относят в сторону. Отделяют легкие, сердце, печень, почки и селезенку. Оставшуюся часть туши рас­членяют пополам, между 12-м и 13-м ребром. Голову можно отделять и в нача­ле и в конце операции.

Такой способ разделки наиболее рас­пространен среди промысловых охотни­ков Европейского Севера. В морозную по­году каждую часть туши (если нет воз­можности увезти их сразу) укладывают на чистый снег отдельно, иначе мороз «сцементирует» куски, и отделить их друг от друга можно будет только топором. При этом все загрязненные и окровавлен­ные участки нужно обязательно очистить снегом. Шкуру складывают конвертом, мездрою внутрь. Уложенная таким спо­собом шкура промерзает постепенно, товарные качестваее не снижаются даже в сильные морозы.

И еще, на что следует обращать вни­мание при разделке туш копытных. Охот­ники, разделывая туши добы­тых зверей, замечали, что на внутренних органах — печени, желудке, кишечнике, особенно на брыжейке,— локализуются какие-то полупрозрачные пузыри разме­ром с грецкий орех и больше. Они как бы подвешены к органам на тонкой связке. Это и есть наиболее распространенная личиночная форма тонкошейной финны. Копытные звери — промежуточные хо­зяева этого гельминта. В них развивается только личиночная форма. Основным же хозяином служат хищные звери.

Внутренности пораженные гельминтом употреблять в пищу нельзя. Мясо – вполне съедобно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)