АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ ПРОДУКТОВЫЙ ЗАПАС

Читайте также:
  1. Carrie goes to a department store
  2. Cловотвір
  3. Exercise 1. Read the definitions and tell the words from the text.
  4. I. ДОИСТОРИЧЕСКИЕ СТУПЕНИ КУЛЬТУРЫ
  5. It seems that the theory is of great significance.
  6. Top 10 British diets: join English traditions
  7. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  8. Xoxoxoxo
  9. XVI. Think of sentences using the word combinations in bold type. Add a sentence or two to develop a situation as in the model.
  10. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  11. Августа 2013 г. (воскресенье)
  12. Акт № 25 на оприходование приплода животных (Ф. СП-39).

Все способные храниться про­дукты, находящиеся в распоряжении потерпев­шего аварию образуют неприкосновенный запас. Ис­пользовать его можно, в крайнем случае. К со­жалению, нередко человек начинает экономить лишь после того, как у него остался последний сухарь. Я прекрасно помню конфликтные ситу­ации, возникшие в море в результате того, что наиболее оголодавшие члены экипажа настаива­ли на том, что легче голодать, когда ничего не осталось, чем хронически недоедать, наблюдая, как продукты постепенно портятся! Иначе гово­ря, они предлагали разом съесть все продоволь­ствие, а потом вынужденно «сложить зубы на полку». Увы, такая прямолинейная логика ти­пична для недоедающего человека. Трудно бо­роться с собственным урчащим желудком. Но необходимо! Согласитесь: лучше есть понемно­гу, но долго, чем «от пуза», но один раз.

Хранение и транспортировку продуктового за­паса надо поручить наиболее выдержанному, дис­циплинированному участнику группы. Выдавать продукты из аварийного запаса допустимо толь­ко с разрешения руководителя группы. В неко­торых случаях для усиления психологического эффекта сдерживания продукты лучше опечатать.

В тех случаях, когда предполагаемый мар­шрут путешествия пролегает по безлюдным рай­онам и особенно когда срок проведения похода выпадает на холодное время, группе целесооб­разно заранее укомплектовать продуктовый не­прикосновенный запас. Для уменьшения веса пе­реносимого груза НЗ лучше использовать на по­следнем, финишном отрезке пути в качестве те­кущих продуктов питания.

Впервые заговорить о необходимости созда­ния продуктового неприкосновенного запаса за­ставила трагедия английского клипера «Коспатрик», погибшего 17 ноября 1874 года от по­жара у южного побережья Африканского конти­нента.

Приведу небольшую выдержку из книги Л. Н. Скрягина «Тайны морских катастроф».

«...Положение Макдональда (второй штурман судна «Коспатрик») к его 41 спутника практически было безнадежным. Кроме одного весла, в катере не было ничего, даже компаса. Впрочем, теперь уже никакой навигационный прибор не смог бы помочь, т. к. не было ни глотка воды и 400 миль до ближайшего берега...

22 ноября за борт катера упал один из эми­грантов — его никто не стал спасать... В течение следующих двух суток умерло 15 человек, имев­ших ожоги и нагноения. Потом трое сошли с ума и, как писал Макдональд, «умерли в страшных мучениях»...

24 ноября после затишья поднялось волнение, и было утеряно единственное весло. Волны бес­престанно заливали катер. В тот день умерло 10 человек. Наступило самое страшное, что пред­видел Макдональд, — людоедство. Инстинкт жиз­ни оказался сильнее морали, убеждений и ре­лигии.

25 ноября шторм перешел в штиль. Целый день неистово жгло солнце. Один за другим умирали люди. К ночи того дня в катере осталось в жи­вых 8 человек, которые теперь уже походили на зверей. Как сообщает Макдональд, это был са­мый страшный из всех дней. Обезумевшие от отчаяния люди начинали бросаться друг на дру­га... Можно вообразить, какое жуткое зрелище представляла шлюпка «Коспатрика». Семеро заросших, едва прикрытых лохмотьями людое­дов с волчьим блеском в глазах среди безбреж­ного океана...»

С 1874 года НЗ является обязательной состав­ной частью аварийного снаряжения спасательных шлюпок. Существуют специальные аварийные рационы у летчиков, космонавтов.

Конечно, аварийный рацион не может подме­нить ни в качественном, ни в количественном отношении полноценное питание. Но даже час­тичная компенсация энергозатрат человека в усло­виях автономного существования оказывается выгоднее, чем полное голодание. Ряд исследова­ний показывает, что люди, получающие рацион, покрывающий 10 —15% их энергозатрат, чувству­ют себя несколько лучше, чем находящиеся на полном голодании.

Но, пожалуй, существенней то, что наличие аварийного рациона придает человеку большую надежду на благополучный исход аварии. Он уже не боится умереть голодной смертью, так как знает, что по меньшей мере на три-четыре дня продуктами обеспечен. Тут важен даже не сам НЗ, которого в принципе очень немного,— важ­на уверенность в том, что он существует, что его можно в любую минуту вскрыть и наесться.

Наличие продуктового НЗ желательно также в случае проведения работ, связанных со значи­тельными физическими перегрузками, — длитель­ным бегом, транспортировкой пострадавшего, заготовкой дров для аварийного жарового кост­ра и т. п. В этом случае энергозатраты возраста­ют многократно и носят «взрывной» характер. Если их не восполнить хотя бы частично, чело­век может утратить свою активность на значи­тельный срок, потерять психологическую устой­чивость.

Продуктовый НЗ следует собирать из высо­кокалорийных долгосохраняющихся продуктов с малым удельным весомо объемом. Еще одно важное требование, предъявляемое к аварийно­му рациону, — возможность его употребления без дополнительной кулинарной обработки.

Качественный состав аварийного пайка дол­жен иметь примерно те же соотношения, что и суточный рацион при нормальном питании. Углеводы — 50 — 60% всех калорий, жиры — 25 — 35%, белки — 12 — 15%. Соотношение это мо­жет меняться в зависимости от климатических условий места аварии, обычно за счет увеличе­ния объемов жиров и углеводов.

Обычно в самодельные аварийные запасы вкладываются относительно распространенные продукты: шоколад, тушенка, сгущенное моло­ко и кофе с молоком, грецкие орехи, сухари, галеты, мед, сахар; зимой — шпик, копченая кол­баса. Некоторые путешественники изготовляют специальные высококалорийные смеси типа «пеммикан».

При расчете аварийного рациона следует ис­ходить из следующих цифр: один грамм жира обеспечивает организм 9,1 ккал, один грамм бел­ка — 4,0 ккал, один грамм углеводов — 4,1 ккал. Если для покрытия ежесуточных энергозатрат человеку, занятому трудом средней тяжести, тре­буется 3 — 3,5 тыс. ккал, то в аварийной ситуа­ции приходится довольствоваться 400 — 600 ккал. Поэтому очень важно, поддерживая себя в рабо­чем состоянии с помощью продуктового НЗ, как можно быстрее обеспечиться питанием на месте.

При этом первые двое суток, если позволяют климатические условия (в сильный холод срок полного голодания приходится уменьшать), от еды лучше воздержаться, так как в организме еще достаточно «домашних» запасов. Такой крат­ковременный голод вреда не принесет, но позво­лит сэкономить продукты. Единственное, что мо­жет почувствовать человек, кроме, конечно, чис­то физического чувства голода, — легкое голово­кружение и одышку при выполнении физиче­ской работы.

За это время надо постараться отыскать спо­соб обеспечиться продуктами питания с помощью рыбалки, охоты или сбора дикорастущих съедоб­ных растений. В идеале НЗ даже не придется вскрывать. Известны случаи, когда после мно­гонедельного автономного пребывания в тайге пострадавшие передавали спасателям нераспеча­танные аварийные рационы.

По мере расходования НЗ объем пайков до­пустимо уменьшать. После того, как потерпев­шие смогли обеспечиться пищей из местных ре­сурсов, НЗ следует восстановить (или сформи­ровать новый аварийный рацион) за счет закон­сервированных примитивными способами мест­ных растительных и животных продуктов.

Однако не будем себя обманывать: даже са­мое экономное потребление НЗ проблемы голо­да не решает. Одни сухари месяц есть не будешь. Рано или поздно потерпевшие окажутся перед выбором — либо научиться находить и исполь­зовать дары природы, либо погибнуть от исто­щения. А даров таких вокруг человека, попав­шего в беду, отыщется великое множество. Толь­ко, в отличие от магазина самообслуживания, продукты в лесу или пустыне в пакеты не рас­фасованы, по полочкам не разложены и ценни­ками не снабжены, то есть имеют первозданный и очень непривычный для горожанина вид.

«Здесь невозможно выжить, потому что здесь невозможно найти еду»,— так подумают девять человек из десяти, оказавшись в одиночестве на лоне дикой природы. И действительно в ско­ром времени благополучно отойдут в мир иной в окружении десятков съедобных растений и год­ных в пищу ползающих, прыгающих, летающих и плавающих живых существ — животных, птиц, рыб, насекомых. Примеры? Пожалуйста.

Эта печальная история произошла несколько лет назад на Алтае. Три туриста из литовского города Паневежиса — двое молодых парней Гунтаутас, Валентас и девушка Юлия —решили са­мостоятельно пройти по живописному и малопо­сещаемому району горного Алтая. 30 мая они вышли из села Эдиган, имея при себе все необ­ходимое снаряжение и недельный запас продук­тов. Перевалив два хребта, туристы предполага­ли выйти к Телецкому озеру. Но уже через несколько дней пути солнечная, теплая погода сменилась похолоданием, затяж­ными дождями.

Решив идти к своей цели напрямую, по ком­пасу, туристы заблудились. Скоро кончились продукты. Самый выносливый и сильный из них, Гунтаутас, отправился на поиск людей. Остав­шиеся ждали его 26 суток. Все это время они не имели пищи. Валентас обессилел настолько, что не мог подняться. Тогда за помощью пошла Юлия.

Люди нашли ее в горах в полузабытьи, а за­тем спасли и Валентаса. Гунтаутаса нашли поз­же, не помочь ему уже не смогли.

Поправившись, Валентас Марцинкявичус ска­зал журналистам:

«Я сделал вывод, что при всей нашей обра­зованности мы беззащитны и даже беспомощны в таких ситуациях.»

А ведь разворачивалась эта трагедия в тайге, где одних продуктов питания растительного про­исхождения на каждый квадратный метр прихо­дится не меньше, чем на такой же метр в сред­ней руки овощном магазине!

Ладно тайга, но даже бесплодные заполярная тундра и песчаная пустыня для знающего чело­века могут быть изобильны, как собственный ухоженный огород! Вы думаете, я преувеличи­ваю? Ничуть! К примеру, древние чукчи исполь­зовали в своем рационе более 23 видов дикорас­тущих растений! А сколько овощей и фруктов берете вы со своего огорода? Подсчитайте ради интереса. Картошка — раз. Огурцы — два. По­мидоры — три... Не набирается?

Тогда до австралийских туземцев вам и вовсе не дотянуться. Они знали около трехсот (!) по­лезных растений. И лишь благодаря этому жили там, где европеец погибал в считанные дни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)