АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как рассчитать по углекислоте количество воздуха, необходимое для одного человека в час

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  4. D. Особенностями «хромосомного набора», определяющего пол человека
  5. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  6. II. Отрицательное влияние шумов на здоровье человека.
  7. II. СЛОВО В ЯЗЫКОВОМ/РЕЧЕВОМ МЕХАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
  8. III. Интервью международного тренера
  9. N – количество фундаментов
  10. V2: Патофизиология углеводного обмена
  11. VII. Використання міжнародного фактору в інтересах інноваційного розвитку економіки України
  12. XV. ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕКА

Гигиеническое значение CO2 состоит в том, что он является косвенным показателем загрязнения воздуха в помещении. CO2 – летучий продукт обмена веществ человека, содержащийся в выдыхаемом воздухе. В норме, содержание углекислого газа для помещений, требующих высокого уровня чистоты (палаты, операционные), допускается не более 0.7 мл в литре воздуха. В обычных помещениях допускается концентрация до 1 мл в литре воздуха.

При пребывании в помещении людей количество углекислого газа увеличивается. Один человек выделяет приблизительно 22,6 л углекислого газа в час.

 

Если каждый литр подаваемого в помещение воздуха содержит 0.4 мл углекислого газа и таким образом может еще "принять" 0.3 мл (0.7 - 0.4) для чистых по­мещений (до 0.7 мл в литре) и 0.6 мл (1 - 0.4) для обычных по­мещений (до 1 мл в литре).

Так как каждый час 1 человек выделяет 22.6 л (22600 мл) углекислого газа, а каждый литр подаваемого воздуха может "принять" указанное выше число мл углекислого газа, то количество литров воздуха, которое необходи­мо подать в помещение на 1 человека в час составляет:

 


  1. Для чистых помещений (палаты, операционные) - 22600 / 0.3 = 75000 л = 75 м3. То есть, 75 м3 воздуха на каждого человека в час долж­но поступить в помещение, для того чтобы концентрация углекислого газа в нем не превысила 0.7 мл на литр.

  2. Для обычных помещений - 22600 / 0.6 = 37000 л = 37 м3. То есть, 37 м3 воздуха на каждого человека в час должно поступить в поме­щение, для того чтобы концентрация углекислого газа в нем не превысила 1 мл на литр.

Если в помещении находится не один человек, то указанные цифры ум­ножаются на количество человек.

Выше было подробно объяснено, как находится величина вентиляцион­ного объема прямо на конкретных цифрах, общая формула выглядит следующим образом:

V = (К * N) / (Р - Р0),

Где

V- объем необходимого воздуха (м3).

К - количество углекислого газа, выдыхаемого человеком за час (л).
N - число людей в помещении.

Р - максимально допустимое содержание углекислоты в помещении.
Р0 - содержание углекислого газа в атмосферном воздухе.

 

Перечислите показатели, по которым оценивается достаточность естественного освещения в больничных помещениях, какой из этих показателей положен в основу светотехнического нормирования достаточности естественного освещения в помещениях.

Гигиеническая оценка естественного освещения помещений проводится на основе ознакомления с проектами зданий и их осмотра.

Оценивается: – ориентация окон;

– затемнение соседними зданиями;

– расстояние от верхнего края окна до потолка;

– высота подоконника;

– расстояние между окнами;

– площадь оконных рам;

– затененность окон шторами;

– качество и чистота стекол;

– окраска стен и потолка, пола и мебели;

– наличие растений на подоконнике.

Для гигиенической оценки достаточности естественного освещения помещений определяют геометрические и светотехнические показатели.

К геометрическим показателям относятся: световой коэффициент, угол падения и угол отверстия.

Световой коэффициент- это отношение S остекленной поверхности окон к S пола. В учебных комнатах, в операционных он должен быть не менее 1:4 — 1:5, в больничных палатах — 1:5 — 1:6, в жилых помещениях — 1:8-1:10.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)