АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОПРОС 46.Принципы защиты при работе с открытыми источниками ионизирующего излучения

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  4. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  5. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. I. Разбор основных вопросов темы.
  8. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  9. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  10. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  11. IV. Отчет по работе.
  12. IV. Порядок защиты выпускной квалификационной работы

Открытый источник - это радионуклидный источник ИИ, при использовании которого возможно поступление содержащихся в нем радионуклидов в окружающую среду. Следовательно, он представляет опасность не только внешнего (b-, g-излучение), но и внутреннего облучения человека в случаях, если РВ поступят внутрь организма с вдыхаемым воздухом, пищей, водой или через кожные покровы.

Опасность работы с открытыми источниками связана с возможностью как внешнего, так и внутреннего облучения персонала и населения. Защита от внешнего облучения осуществляется в соответствии с рассмотренными в ВОПРОСЕ 44 принципами и требованиями по обеспечению РБ при работе с закрытыми источниками. Комплекс мероприятий по защите от внутреннего облучения направлен, прежде всего, на предотвращение загрязнения радионуклидами воздуха и поверхностей рабочих помещений, кожных покровов и одежды персонала, а также объектов окружающей среды - воздуха, воды, почвы, растительности и др.

Основными принципами защиты от внутреннего облучения являются:

- предупреждение распространения радионуклидов из технологического оборудования во внешнюю среду;

- снижение радиоактивных загрязнений рабочей среды;

- снижение активности удаляемых в природную среду отходов;

- предотвращение поступления РВ в организм человека;

- выведение инкорпорированных радионуклидов из организма.

Предупреждение распространения радионуклидов во внешнюю среду достигается путем герметизации оборудования и изоляции технологических процессов, рациональным размещением и планировкой радиологических объектов с учетом зонирования и поточности работ, составом и отделкой помещений.

Снижение радиоактивного загрязнения рабочей среды и активности удаляемых в природную среду отходов обеспечивается специальным санитарно-технологическим оборудованием (системы вентиляции, очистки, дренирования, спецканализации) радиологических объектов, дезактивацией помещений, оборудования, спецодежды и средств защиты, сбором, удалением и обезвреживанием радиоактивных отходов.

Предотвращение поступления РВ в организм достигается рациональной организацией рабочих мест, выполнением персоналом правил личной гигиены, использованием специальной одежды и СИЗ, а также специальным санитарно-бытовым оборудованием (санитарные пропускники, шлюзы и пр.) объектов.

При возможности выбора для работы следует использовать радионуклиды с меньшей радиационной опасностью. Количество РВ на рабочем месте должно быть минимально необходимым для работы. Рекомендуется пользоваться растворами с наименьшей удельной активностью, а также использовать для работы растворы, а не порошки радиоактивных веществ. Число операций, при которых возможны потери РВ (пересыпание порошка, возгонка и т.д.), должно быть минимальным.

В аварийных ситуациях для предупреждения опасного накопления радионуклидов в критических органах может быть использован метод их блокирования стабильными изотопами. Например, для предотвращения накопления радиоактивного йода в щитовидной железе эффективно предварительное введение в организм препаратов стабильного йода, например, в виде йодата (йодида) натрия или калия.

Для выведения поступивших в организм радионуклидов пораженным дают отхаркивающие и слабительные средства, сорбенты, комплексообразователи, стабильные изотопы, применяют другие медицинские средства и методы, подробно рассматриваемые в соответствующих разделах клинической радиологии.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)