АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОПРОС 27оценить пригодность воды для питья по органолептическим свойствам

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  3. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  7. А. Проверочный вопрос
  8. Альтернативный вопрос
  9. Альтернативный вопрос
  10. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  11. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  12. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики

Органолепт.показатели-внешние и некоторые внутренние св-ва изучаемых объектов,которые изучаются посредством органов чувств.

А)цвет воды.Определение:в санитарной практике цвет воды чаще всего определяется лишь качественно путем сравнения профильтрованной исследуемой воды(не менее 40 мл) с таким же объемом дистилированной воды в цилиндрах над листом белой бумаги.Результаты исследования могут быть:бесцветная,светло-желтая,темно-желтая,бурая и тд.Количественно цвет воды определяют путем сравнения испытуемой воды со шкалой стандартных растворов(эталонов) и выражают в условных градусах данной шкалы.Для этого применяют 2 вида эталонов:платиново-кобальтовый и хромово-кобальтовый(чаще). Шкалу хромово-кобальтовую готовят так: делают 2 раствора:1)основной раствор(в нем двухромовокислый калий,сернокислый кобальт и чистая серная кислота разведены до 1 литра дистилированной водой) и 2)просто бесцветная серная кислота доведена до 1 литра дистилированной водой. Первый раствор соответствует 500 градусам цветности,второй раствор- 0 градусов. Шкалу цветности готовят смешиванием этих двух растворов в цилиндрах,объемом 100мл. Например: раствор 1(0 мл) + раствор2 (100мл) =100мл-0 градусов цветности. Или раствор1 (3мл) + раствор2 (97мл) =100мл – 15 градусов цветности. Для определения цветности воды в такой же по объему и форме цилиндр наливуют 100мл испытуемой воды и производят просмотр сверху на белом фоне отыскивают место в шкале, тождественное по окраске. Цветность выражают в градусах.Водопроводная вода должна иметь цветность не более 15 градусов.

Б)запах воды.при анализе воды определяют характер запаха,пользуясь терминами (землистый,болотный,аптечный,углеводородный,хлорный,гнилостный,навозный,рыбный и тд), и его интенсивность,которая выраж-ся по пятибальной системе согласно седующей классифиации:

0 баллов 1 балл     2 балла   3 балла 4 балла   5 баллов Никакого Очень слабый     Слабый   Заметный Отчетливый   Очень сильный Запаха нет Запах не поддается определению потребителем,но в лаборатории обнаруживается привычным наблюдателем Запах поддается обнаружению потребителем,если обратить на него внимание Запах легко заметен Запах сам обращает на себя внимание и может заставить воздержаться от питья Запах такой силы,что не пригодна вода для питья

Допустимое наличие запаха в питьевой воде при температуре 20 градусов- не более 2 балла.

В)Вкус воды.Определяем его у водоисточника в момент взятия пробы для анализа.Температуру воды следует привести к 15-20 градусам. Подготовленную воду набирают в рот маленькими порциями,держат во рту несколько секунд и определяют не проглатывая.Характер вкуса:соленый,горький,кислый,сладкий. Привкус произвольно:рыбный,металлический,хлорный и тд.Оценивают по 5-бальной системе.

0 баллов-никакого привкуса,1 балл-очень слабый привкус,2 балла-слабый,3 балла-заметный,4 балла-отчетливый,5 баллов-очень сильный. В питьевой воде допускается привкус не более чем в 2 балла при температуре 20 градусов.

Г)Мутность(прозрачность) воды.Она служит важным признаком доброкачественности воды.Методика определения:В водоемах определют так:опускают белый эмальрованный диск диаметром 30 см до тех пор,пока не перестанет быть видимым,затем поднимают медленно на поверхность и отмечают момент,когда диск становится видимым-измеряют глубину(она и выражает степень прозрачности воды.В прозрачной воде диск видин еще на глубине в нескольких метрах,в мутной-25-30 см.

В лаборатории:1)качественный способ: хорошо перемешанную,нефильтрованную воду наливают в бесцветный цилиндр и рассматривают над хорошо освещенным листом белой бумаги.Для контроля в такой же сосуд наливают столько же дистил. Воды и сравнивают.Результаты выражают по субъективной шкале оценок: прозрачная,слабо опалесцирующая,опалесцирующая,слабо мутная,мутная,очень мутная. 2)количественный способ:исследуемую воду всбалтывают,затем наливают в бесцветный цилиндр,разделенный по высоте на сантиметры, с прозрачным плоским дном и имеющий у основания тубус для выпуска воды,на которой надета резиновая трубка с зажимом. Цилиндр ставят на печатный шрифт Снеллена №1 и смотря сверху вниз осторожно выпускают через нижнюю трубку воду пока текст не станет различим. Высота этого столба воды, обозначенная в сантиметрах, и выразит степень прозрачности воды.Минимальная допустимая прозрачность воды не менее 30 см по шрифту Снеллена №1.От 20-30 см- слабо мутная, от 10-20 см-мутная,до 10-очень мутная.

Качество воды,определяемое по степени прозрачности,оценивают и по ее обратной величине-мутности.Количественно мутность определяют с помощью спец прибора-мутномера.Там короче замутнение воды сравнивают с эталонными растворами разной мутности,приготовленными из инфузорной земли на дистиллированной воде с постепенно возрастающей концентрацией этой земли.Концентрацию эталонов выражают в мг на литр. Мутность водопроводной воды должна быть не более 1 мг на литр.

 

 

28. Принцип метода определения содержания витамина с в продуктах питания. Пользуясь сбалансированной мегакалорией рассчитайте суточную потребность в витамине с для мужчины 40 лет, врача-хирурга.

Я думаю здесь нужен тот метод, которым мы пользовались на лабораторной работе.

Принцип метода основан на окислительно-восстановительной реакции между аскорбиновой кислотой и натриевой солью 2,6-дихлорфенолиндифенола (реактив Тильманса). Аскорбиновую кислоту извлекают из продукта слабым раствором соляной или уксусной кислоты.

Раствор 2,6-дихлорфенолиндифенола в нейтральной и щелочной средах имеет синюю окраску, в кислой среде-розовую. При добавлении раствора Тильманса к раствору аскорбиновой кислоты происходит ее окисление в дигидроаскорбиновую кислоту, 2,6-дихлорфенолиндифенол при этом обесцвечивается. После окисления всей аскорбиновой кислоты, избыток краски, попадая в кислую среду, окрашивается в розовый цвет.

Расчет ведется по формуле X=A*K*B*0,088*100∕p*a

Где: A -количество мл 0,001 раствора 2,6-дихлорфенолиндифенола, израсходованного на титрование.

K- поправка на титр раствора 2,6-дихлорфенолиндифенола

0,088 – количество мг аскорбиновой кислоты, соответствующее 0, 001 раствору 2,6-дихлорфенолиндифенола.

В-общий объем жидкости в стакане

p- анализируемая навеска в граммах (продукт)

a - количество мл фильтрата, взятого для титрования.

 

Мегакалория, сбалансированная по основным пищевым и биологически активным веществам

В 1000 ккал содержится:

Врач-хирург относится к 3 группе, по таблице смотрим сколько мужчине 40 лет (не нашла такую таблицу, вроде около 3000 ккал)

Соответственно если на 1000ккал приходится 20мг витамина С, значит в 3000ккал будет 60мг витамина С.

 

30.Лабораторные и нелабораторные методы контроля за качественной и количественной стороной питания организованных групп населения.

Питание организованных групп населения может быть в коллективах, где питающиеся получают полный рацион (больницы, санатории, школы- интернаты, дома престарелых, армия) и частичный рацион (детские сады, школы). При изучении питания населения необходимо отбирать однородные группы в учреждениях одного типа, одной климатической зоны и в одни и те же сезоны года.

Изучение питания в коллективах может проводиться расчетным (по меню-раскладкам и накопительным ведомостям) и лабораторными методами.

По меню-раскладкам – изучение питания по меню-раскладкам, в которых представлен перечень блюд рациона питания и количество пищевых продуктов, израсходованных на их приготовление. Анализ меню-раскладки проводится с точки зрения правильности и рациональности составления меню, а также содержания и соотношения основных ингредиентов питания (белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ) и расчета энергетической ценности. Полученные данные сравнивают с «Нормами физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации».

По накопительным ведомостям – на основании отчетов о расходе продуктов за определенный период в данном учреждении, зная количество питающихся в этот период, устанавливают среднесуточное потребление продуктов питания на одного человека.

лабораторные методы – это лабораторное определение химического состава (содержание белков, жиров, углеводов, сухих веществ, золы) и энергетической ценности готовой пищи. Результаты данного исследования сопоставляют с данными, полученными статистическими методами, затем их сравнивают с общероссийскими или с ведомственными нормами. С помощью лабораторного метода можно выявить факты нарушений технологии приготовления блюд, хранения, тепловой обработки продуктов, а также естественных (сезонных) колебаний химического состава продуктов.

 

Вопрос №31


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)