АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приоритеты социальной политики в условиях современной России

Читайте также:
  1. B. Социальной напряженности
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. I. Стиль социальной науки
  4. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  5. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  6. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  7. III. Основные направления уголовно-правовой политики
  8. III. Проблема социальной политики
  9. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  10. III.1.2.2.Досрочное прекращение полномочий Президента России.
  11. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.
  12. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы

В современной России, вступившей на капиталистический путь развития, где господствуют частная собственность на основные средства производства и природные ресурсы, неуправляемые рыночные отношения, первостепенное значение имеют деньги причем очень большие, актуализировалась проблемы выбора приемлемых ориентиров и приоритетов социальной политики. Нынешний экономический и финансовый кризис, который с наибольшими потерями переживает наша страна, затронул интересы миллионов россиян различных категорий, социальных групп, возрастов, профессий.

Реальная жизнь пришла в полное противоречие с конституционной нормой о социальном государстве, «политика которого направлена на создание условий обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». О какой достойной жизни может идти речь, когда по уровню и качеству жизни Россия отброшена на 60 – 70 место в мире. Число граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, по самым скромным подсчетам, составляет около трети населения, а по числу миллиардеров – второе в мире. По официальным данным, в РФ более 6 млн. безработных, из них зарегистрировано на бирже труда немногим более 2 млн. человек. В печати проведены данные председателя Конституционного суда РФ В. Зоркина о социальном дне, включающем 4 млн., бомжей, 3 млн. нищих, 4 млн. беспризорных детей, 3 млн. уличных проституток, 1 млн. заключенных, 4 млн. наркоманов, 20 млн. хронических алкоголиков, среди которых большой процент молодых людей, с которыми придется работать выпускникам нашего вуза.

Иначе говоря, палитра «социальных болезней» широка. И в этой связи дискутируется вопрос о необходимости изменения политического курса, или его серьезной корректировки с учетом использования лучших оправдавших практикой образцов решения социальных проблем в советский период.

В научной литературе в нормативных документах, в частности в «Социальной доктрине Российской Федерации», предполагаются различные варианты приоритетных направлений социальной политики.

По нашему мнению, приоритеты должны охватывать весь цикл жизни человека, значимость тех или иных сфер жизни. Исходя из этого, можно утверждать, что в условиях современной России приоритеты социальной политики можно расположить в следующей последовательности:

1) Обеспечение жизни, здоровья, безопасности, прав и свобод граждан, личности.

Нет нужды доказывать, что без жизни, здоровья, безопасности отпадает необходимость решение и других проблем. А ведь эта проблема приобрела в современной России первостепенное значение. Каждый год население сокращается на 600 – 700 тысяч человек в результате превышения смертности над рождаемостью, гибели тысяч людей в «горячих точках», от рук преступников, дорожно–транспортных катастроф, происшествий и других опасностей.

Многие декларированные права и свободы не реализованы.

2) Создание условий для активного и эффективного труда в любой сфере жизни в соответствие со способностями и талантами с достойной оплатой труда. Выше уже говорилось о численности безработных и, следовательно, без средств существования.

3) Социальная защита малоимущих, детей, учащихся, пенсионеров, инвалидов и других нуждающихся. В конечном счете, по этому показателю можно судить о цивилизованности общества. К сожалению, многие проблемы этого приоритета не реализуются по справедливости, по совести.

4) Обеспечение принципа социальной справедливости. Принцип социальной справедливости базируется на соблюдении горизонтальной и вертикальной справедливости. Принцип горизонтальной справедливости предполагает применение одинаковых мер ко всем лицам, находящимся в одинаковом положении, тогда как принцип вертикальной справедливости основан на применении дифференцированных мер к лицам, находящимся в неравном положении.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)