АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы, структура, функции и методы управления в системе социальной работы

Читайте также:
  1. A. для временного замещения выделительной функции почек
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. B. Социальной напряженности
  4. C. Теории управления человеческими ресурсами
  5. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  6. g) процесс управления информацией.
  7. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  8. I. Методы выбора инновационной политики
  9. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  10. I. Стиль социальной науки
  11. I.3.2.Становление советской системы управления
  12. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР

Управление в социальной работе - это система, направленная на эффективное регулирование социального положения всех участников общественной жизни и на обеспечение их разви­тия как субъектов всех видов общественных отношений, на обеспечение достойного, цивилизованного существования.

Объектами управления в социальном менеджменте является социальные работники, сотрудники служб и учрежде­ний социальной защиты, а также вся система взаимоотно­шений, складывающихся между людьми при оказании соци­альной помощи населению.

Субъектами управления в социальном менеджменте яв­ляются руководящий состав служб и учреждений социаль­ной защиты и формируемые ими органы управления, наде­ленные управленческими функциями.

Принципы управления - это основополагающие идеи, закономерности и правила поведения руководителей по осуществлению управленческих функций. Г.Кунц и С.О'Доннел в книге "Принципы управления: анализ управленческих функций" предложили наиболее полное толкование принципов:

Принцип Содержание
1. Принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации Проблема сочетания централизации и децентрализации состоит в оптимальном делегировании (распределении) полномочий при принятии управленческих решений. Предполагает использование следующего принципа.
2. Принцип единоначалия и коллегиальности в управлении Единоначалие означает, что менеджер конкретного уровня управления пользуется правом единоличного принятия решений по вопросам, входящим в его компетенцию. Единоначалие - предоставление менеджеру широких полномочий для выполнения функций управления и реализации ответственности. Коллегиальность означает выработку коллективного решения на основе мнений менеджеров разных уровней, а также исполнителей конкретных решений.
3. Принцип научной обоснованности Все управленческие действия должны осуществляться на базе применения научных методов и подходов.
4. Принцип плановости План - комплекс экономических и социальных задач, которые предстоит решить в будущем. Принцип состоит в установлении направлений и пропорций развития организации.
5. Принцип сочетания прав, обязанностей и ответственности Каждый подчиненный должен выполнять возложенные на него задачи и отчитываться за их выполнение, наделен конкретными правами.
6. Принцип частной автономии и свободы Все инициативы исходят от свободно-действующих экономических субъектов, выполняющих управленческие функции по своему желанию с учетом действующего законодательства.
7. Принцип иерархичности и обратной связи Подразумевает создание многоступенчатой структуры управления. Звенья нижнего уровня управления подчиняются звеньям следующего уровня. Постоянный контроль за деятельностью звеньев осуществляется на основе обратной связи.
8. Принцип мотивации Менеджер должен реализовать систему поощрений и наказаний. Менеджеры эту систему мотивации должны рассматривать и использовать с учетом непредвиденных обстоятельств, интегрировать ее по элементам организации.
9. Принцип демократизации управления Участие в управлении организацией всех ее сотрудников Формы такого участия: · долевая оплата труда, · совместные денежные средства, · вложенные акции, · единое административное управление, · коллегиальное принятие управленческих решений и т.п.

Принципы управления - Анри ФАЙОЛЯ: Разделение труда. Полномочия и ответственность. Дисциплина. Единоначалие. Единство направления. Подчиненность личных интересов общим. Вознаграждение персонала. Централизация. Скалярная цепь. Порядок. Справедливость. Инициатива. Корпоративный дух.

Структура управления в системе социальной работы состоит из трех уровней:

- верхний, институциональный уровень — это Российс­кая Федерация и автономная республика;

- средний, управленческий уровень — это регион, т. е. органы социальной защиты краев, областей, автономных об­разований, городов, районов, округов, префектур, муници­палитетов;

- низовой уровень - это социальные организации, раз­личные негосударственные (благотворительные) обществен­ные организации.

На каждом из этих уровней управление социальной рабо­той осуществляется в рамках трех ветвей власти: - законодательной, в лице органов системы представи­тельной власти; - исполнительной, в лице Президента РФ и его власт­ных структур, органов регионального управления и органов местного самоуправления; - судебной.

Структура управления социальной работой должна содержать все направления ее деятельности и рассматриваться в комплексе экономических и социально-культурных задач: экономических реформ, социальных и жилищных ком­плексов, комплексов потребительского рынка, эко­логии и инженерной инфраструктуры и развития культуры. Структура управления социальной работой предусматривает: — конкретную социальную защиту определенных катего­рий жителей;

— развитие системы медицинского обслуживания (в том числе страховой медицины);

— борьбу с преступностью и укрепление правопорядка;

 

— разработку и реализацию программ по трудоустрой­ству и занятости населения;

— разработку и реализацию отдельных программ по работе с молодежью;

— реализацию программ общего и специального образо­вания и воспитания детей;

— торговое и бытовое обслуживание льготных категорий населения;

— развитие объектов и инфраструктуры социальной защиты населения.

При формировании структуры управления социальным учреждением необходимо учитывать следующие факторы: · Материальные ресурсы. · Человеческие ресурсы (персонал). · Финансовые ресурсы. · Стиль руководства. · Организационную структуру. · Организационную культуру. · Технологии.

Функция управления - это конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующая организация работ. Управление необходимо рассматривать как циклический процесс, состоящий из конкретных видов управленческих работ, называемых функциями управления.

Планирование обеспечивает основу для других функций, считается главнейшей из них.

Функции организации, мотивации и контроля направлены на выполнение тактических и стратегических планов организации. Планирование - это определение целей организации и путей их достижения.

Планирование предполагает: · определение целей и задач; · разработку стратегии, программ, планов; · определение необходимых ресурсов для выполнения планов; · доведение планов до всех, кто несет ответственность за их реализацию.

Миссия - смысл существования организации. Описывает ее ценность, устремления и причину создания организации. При определении миссии на первом месте интересы, ожидания, ценности потребителей как в настоящее время, так и в перспективе. Миссия образует фундамент для установления целей организации в целом, ее подразделений и сотрудников.

Цели организации - конечные состояния или ожидаемые результаты. Для них характерны: · четкая ориентация на определенный интервал времени, · конкретность и измеримость, · непротиворечивость и согласованность с другими целями и ресурсами, · адресность и контролируемость.

Классификация целей:

Тип планирования Уровень управления  
Стратегическое высший Определение того, как будет вести себя организация в своей нише (swot-анализ, миссия, цели, задачи)
Тактическое средний Определение промежуточных целей всех подразделений, "увязка" с деятельностью различных других подразделений в своих планах
Оперативное низший Определение конкретного содержания работ

Принципы планирования: · Полнота. · Точность. · Ясность. · Непрерывность. · Экономичность.

Методы планирования: · Бюджетный. · Анализ окупаемости. · Оперативное исследование.

Функция организации – (организовывание, организационная деятельность) - процесс подготовки и использования организационных ресурсов для достижения стратегических целей.

· Состоит в установлении постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями организации, определение порядка и условий ее функционирования.

· Структурирует работу и формирует подразделения.

· Определяет миссию, роль, ответственность каждого специалиста фирмы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)