АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физические основы работы ЛН

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. I. Общие работы по теории культуры
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  5. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  6. II. Основы судейского поведения
  7. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  8. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  9. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  10. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Изучение зависимости температуры лампы накаливания от потребляемой мощности

 

 

Выполнил:

студент группы

14-АСБ

Кузьмин П.С.

Учебный шифр:

14-АСБ-206.

 

 

Санкт-Петербург

 

Цель работы:

1. Определение мощности электрической энергии, потребляемой лампой накаливания (ЛН) и изучение зависимости температуры нити ЛН от потребляемой мощности;

2. Определение геометрических размеров нити накаливания лампы.

 

Физические основы работы ЛН

ЛН представляет собой вольфрамовую нить, заключенную в вакуумный стеклянный баллон, по которой течет электрический ток. При прохождении тока увеличивается температура нити, и нить излучает энергию, в основном, в инфракрасном и видимом диапазонах длин волн.

При этом в лампе происходят процессы, соответствующие физическим законам:

1. Энергия электрического тока преобразуется в тепловую энергию по закону Джоуля-Ленца. При мощности тока

 

(1)

 

где - напряжение на лампе, I - сила тока в цепи питания ЛН; мощность теплового потока будет:

 

(2)

 

 

где R - сопротивление нити ЛН.

Так как сопротивление токопроводов значительно меньше сопротивления нити, то можно считать, что вся мощность тока преобразуется в тепловую на нити накала ЛН.

3. В соответствии с первым законом термодинамики нагревание нити приводит к увеличению энергии хаотического движения узлов кристаллической решетки, т. е. повышению температуры Т нити ЛН.

4. Температура ЛН могла бы возрасти до очень большой величины, если бы не существовало теплоотвода за счет контактной конвекции электропроводов и газовой среды и за счет лучеиспускания. Основным способом теплоотвода в ЛН является лучеиспускание. Согласно второму началу термодинамики осуществляется передача тепла от более нагретого тела (нити) к менее нагретому - стенкам ЛН. Этот процесс происходит до тех пор, пока не устанавливается динамическое равновесие между получаемой и излучаемой тепловой энергией.

Энергетической характеристикой теплового излучения нити ЛН служит Rэ интегральная излучательная способность нити Rэ. Rэ есть

 

 

величина потока энергии, испускаемого единицей поверхности излучающего тела в единицу времени по всем направлениям и во всем диапазоне частот излучения, измеряется в или в

Согласно закону Стефана-Больцмана, интегральная излучательная способность абсолютно черного тела пропорциональна четвертой степени абсолютной температуры Т.

 

(3)

где - постоянная Стефана-Больцмана.

 

Вольфрамовая нить не является абсолютно черным телом, поэтому излучение нити будет меньше, и это учитывается опытным коэффициентом к (к = 0,3), так что

 

Мощность теплового излучения ЛН будет:

 

(4)

где - площадь поверхности нити ЛН;

D - диаметр нити;

L - длина нити.

Как показано ранее, мощность излучения с достаточной для практики точностью равна мощности потребляемой электроэнергии, которая прямо пропорциональна абсолютной температуре лампы в четвертой степени Р ~ Т4 или

(5)

 

Это соотношение и следует экспериментально доказать в настоящей работе.

5.. Для определения температуры нити ЛН используется известная зависимость сопротивления металлического проводника от температуры:

 

(6)


где t - температура проводника, в °С;

R0 — сопротивление нити при t = 0°С (дается на рабочем месте);

= 4,8 -10, k-1 - температурный коэффициент вольфрама;

- сопротивление нити накала.

Температура нити по шкале Кельвина - Т = t + 273, К. Если ввести в (6) все указанные выше величины и соотношения, то получим формулу для определения температуры нити Т по шкале Кельвина:

 

(7)

Геометрические параметры диаметр D и длину L нити накаливания можно определить, используя следующие соотношения: Сопротивление металлической нити:

 

(8)

 

где - площадь поперечного сечения нити накала;

Ом·м - удельное сопротивление вольфрама при 0°С. Из (8)

 

(9)

 

Из формулы мощности теплового потока (4) следует

 

(10)

 

Совместное решение (9) и (10) дает значения D и L


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)