АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ 20. ЗАЩИТА ПОЧВ ОТ ЭРОЗИИ

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. VI. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ.
  3. Антивирусная защита
  4. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  5. Безбилетный пассажир
  6. БИЛЕТ - 18
  7. Билет 10
  8. Билет 10
  9. Билет 10 Особенности философии Древнего Востока (буддизм, конфуцианство, даосизм).
  10. Билет 10. Образы основных греческих богов
  11. Билет 11
  12. Билет 11

Эрозия почв — процесс разрушения водой и ветром верхнего плодородного слоя почвы и подстилающих пород, перемещение продуктов разрушения с одного места на другое. Защита земель от эрозии осуще­ствляют на основе следующих принципов: - взаимоувязанность противоэрозионных мероприятий на всей территории проявления эрозии, выполнение их в границах водо­сборного бассейна, или нескольких административных районов, или группы с/х предприятий;

- зональность — проведение противоэрозионных мероприятий с учетом конкретных природных условий на основе изучения почв, рельефа, растительного покрова и климата; - комплексность — выполнение всех взаимосвязанных работ по защите почв. Только в этом случае можно получить реальный эффект.

Противоэрозионные мероприятия подразделяют на агротехни­ческие, лесомелиоративные, гидротехнические и организацион­но-хозяйственные.

Агротехнические мероприятия очень разнообразны. Для защи­ты почв от водной эрозии эффективны глубокая безотвальная обработка почвы, ее щелевание, пахота и посев культур поперек склона или по горизонталям, обвалование зяби на выровненных склонах до 4°, снегозадержание и др.

Ветровой эрозии препятствует плоскорезная обработка почвы с сохранением стерни на поверхности, которая уменьшает ее рас­пыление, задерживает снег, накапливает влагу на полях.

Эрозионные процессы замедляются или прекращаются при минимальной обработке почвы путем одновременного выполне­ния ряда работ одним агрегатом, а также при закладке кулис на парах и посевах, освоении почвозащитных севооборотов, где от­сутствуют чистые пары, ограничены посевы пропашных культур и значительные площади занимают культуры сплошного сева и многолетние травы, крутые склоны залужают или отводят под лу-гопастбищные севообороты.

Лесомелиоративные мероприятия включают создание полеза­щитных, садозащитных, водорегулирующих, прибалочных и при­овражных лесных полос, облесение балок, оврагов, песков и дру­гих неудобных для использования в сельском хозяйстве угодий. Лучших результатов достигают при создании системы лесных полос в комплексе с агротехническими мероприятиями с учетом рельефа, смытости почв, направления господствующих ветров и максимального сохранения ценных сельскохозяйственных угодий.

Гидротехнические мероприятия целесообразны на крутых скло­нах, где другие способы не могут прекратить смыв почвы и рост оврагов. Так, на склонах 4—6° создают валы-террасы высотой 0,3—0,6 м и шириной 3—8 м, располагая их по горизонталям через 25—45 м одна от другой. Они хорошо задерживают сток воды и не препятствуют применению тракторов и сельскохозяйственных ма­шин. Устройство их на всей обрабатываемой площади водосбора в комплексе с агротехническими и лесомелиоративными мероприя­тиями позволяет обходиться без строительства более дорогих же­лезобетонных сооружений.

При освоении склонов от 10 до 15° нарезают ступенчатые и другие террасы шириной от 2 до 4 м. Их ограничивают земля­ными валами, иногда укрепляют каменной кладкой. Они пре­дотвращают поверхностный сток воды и обеспечивают приме­нение с/х техники. Такие террасы использу­ют для возделывания плодовых, ягодных, овощных культур и винограда.

Организационно-хозяйственные мероприятия включают разра­ботку схем организации работ по защите почв от водной и ветровой эрозии для водосборного бассейна (района), области (края, республики), административного района или группы предприя­тий. Их используют при разработке проектов территориального и внутрихозяйственного землеустройства, составлении проектно-сметной документации по закладке и выращиванию защит­ных лесонасаждений, строительству гидротехнических сооруже­ний. При этом предусматривают взаимоувязанное сочетание и размещение на местности всех элементов противоэрозионных мероприятий, полное и рациональное использование с/х угодий, предупреждение и прекращение эрозии почв.

Чтобы нарушенные земли сделать пригодными для использо­вания в сельском и лесном хозяйстве, их рекультивируют (вос­станавливают). С этой целью выполняют комплекс работ. На территории, где начинают добывать полезные ископаемые или строить сооружения, снимают и хранят плодородный слой почвы для последующего применения. После окончания добычи или строительства поверхность нарушенных земель выравнивают, а образовавшиеся ямы, канавы и шахтные провалы засыпают. При необходимости сооружают дороги. На поверхность наносят пло­дородный слой почвы. Затем эти земли, пригодные для сельско­хозяйственного использования, засевают культурами, остальные отводят под лесные насаждения. Карьеры и выработанные тор­фяники нередко заполняют водой и преобразуют в рыбоводные водоемы.

БИЛЕТ 21. Понятия, принципы и формы организации труда на с/х предприятиях

Под рациональной организацией труда понимают организацию труда, основанную на достижениях науки и передовом опыте, которая позволяет наиболее эффективно соединить технику и людей в едином производственном процессе, обеспечивает повышение производительности труда и сохранение здоровья человека. Она решают три взаимосвязанные задачи: экономическую — достижение высоких конечных результатов работы за счет улучшения использования трудовых ресурсов и средств производства, психофизиологическую — создание наиболее благоприятных условий для нормального функционирования и воспроизводства рабочей силы и социальную — всестороннее и гармоничное развитие личности и работника, повышение степени содержательности и привлекательности его труда.

В практической деятельности на с/х предприятиях суще­ствуют различные формы организации труда: производственные бригады, меха­низированные звенья и отряды, посевные и уборочно-транспортные комп­лексы, рабочие группы и др.

Постоянная производственная брига­да — основная форма организации тру­да. Различают следующие виды произ­водственных бригад: специализирован­ные — заняты производством одного ви­да продукции; комп­лексные— объединяют рабочих, обслу­живающих несколько разнородных по применяемой технологии отраслей хо­зяйства; отраслевые — заняты производ­ством нескольких однородных по тех­нологии видов продукции в составе од­ной отрасли хозяйства.

Принцип: Принцип научности означает, что мероприятия по совершенствованию организации труда должны быть научно обоснованны­ми и проверенными на практике, учитывать местные условия и реальные возможности.

Принцип комплексности требует комплексного решения всех вопросов, связанных с внедрением рациональной организации труда (формирование трудовых коллективов, рационализация тру­довых процессов, улучшение условий труда, его стимулирования и т. д.).

Принцип оптимальности предусматривает разработку наилуч­шего варианта мероприятий по совершенствованию организации труда для конкретных условий.

Принцип эффективности означает, что внедрение рациональной организации труда должно обеспечить увеличение производства продукции в расчете на одного среднегодового работника или один затраченный человеко-час и сокращение затрат на единиц продукции или работы.

Принцип гуманности заключается в создании наилучших условий для проявления способностей и творческой активности работников, достижения ими максимальной производительности труд при сохранении хорошего здоровья и работоспособности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)