АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ 26. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  4. B) Распределению бюджетных средств
  5. B)Cнижение производства.
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  8. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  9. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  10. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  11. I. Общее понятие модернизма
  12. I. Определение, классификация и свойства эмульсий

Средства производства – совокупность средств и предметов труда. Они имеют натуральное (вещественное) и стоимостное (денежное) выражение. Поставленные на баланс хо­зяйства, учитываемые и выражаемые в денежной форме, они со­ставляют производственные фонды предприятия. Средства про­изводства (фонды) сельского хозяйства подразделяют на основные и оборотные в зависимости от срока службы и характера участия в производственном процессе.

Основные средства – совокупность материально-вещественных ценностей предприятий. Подразделяют: производственные и непроизводственные (здания, сооружения, машины, оборудова­ние и т. д.) в процессе производства не изменяют своей первона­чальной натуральной формы. На вновь созданную продукцию или выполненную работу они переносят стоимость по частям, по мере физического износа, так как находятся и используются в хозяйстве на протяжении многих циклов производства продукции

Оборотные средства (нефтепродукты, корма, семена и т. д.) – функционируют в форме производствен­ных оборотных фондов и фондов обращения. Производственные оборотные фонды - пред­меты труда со сроком полезного использования менее 1 года, ко­торые полностью переносят свою стоимость на продукцию, утра­чивая при этом натуральную форму. Они включают производ­ственные запасы (корма, семена, посадочный материал, молодняк животных..), незавершенное производство (посев оз. Культур, внесение удобрений, подъем зяби..) и расходы буду­щих периодов (затрат на строительство и оборудование). Фонды обращения – это средства, находящиеся в сфере обра­щения. Они включают запасы готовой товарной продукции рас­тениеводства, животноводства, подсобных промышленных про­изводств и промыслов на складах и в фирменных магазинах хо­зяйств (для продажи государству, кооперативным и другим орга­низациям, на рынке и в счет оплаты труда), средства в расчетах (отгруженная заготовительным организациям продукция, сроки оплаты которой не наступили, а также дебиторская задолжен­ность) и денежные средства (в кассе, на счетах в банке, ценные бумаги). Размер и структура оборотных средств, как и основных, опреде­ляются специализацией предприятия, то есть находятся в зависи­мости от уровня и сочетания главной, дополнительных и подсоб­ных отраслей.


БИЛЕТ 27. Источники образования и воспроизводства основных фондов

Источники формирования основных средств (фондов). Воспроиз­водство основных средств (фондов) осуществляется как в нату­ральной форме, так и по стоимости путем своевременной их заме­ны, расширения и улучшения. Для этого используют несколько источников: амортизационный фонд; суммы, поступающие от ре­ализации, выбраковки и ликвидации основных средств; отчисле­ния от прибыли предприятия; банковский кредит; бюджетные ас­сигнования в соответствии с государственными целевыми про­граммами.

Важнейшим из названных источников является амортизационный фонд. Он образуется при амортизации основных средств, под которой понимают процесс перенесения их стоимости по мере из­носа на производимую продукцию и накопление денежных ресурсов для воспроизводства потребленных средств. Различают физи­ческий и моральный износ.

Физический износ заключается в материальном снашивании основных средств, которое бывает двоякого рода: одно происходит в результате их функционирования пропорционально интенсивности и продолжительности использования, а другое — из-за бездействия, когда при неудовлетворительном хранении металлические масти подвергаются коррозии, резиновые, пластмассовые и другие летали стареют.

Моральный износ — это постепенное обесценивание основных средств независимо от их материального снашивания. Оно проис­ходит в двух формах: первая — уменьшение стоимости изготовле­ния одних и тех же машин, оборудования и т. д. благодаря росту производительности труда, вторая — внедрение новых, более совершенных и экономичных средств такого же назначения в результате развития научно-технического прогресса.

БИЛЕТ 28. ЛИЗИНГ

Все большее значение приобретает лизинг. На практике исполь­зуется два вида лизинга:

рентинг — аренда машин и оборудования на краткосрочный период;

хайринг — аренда машин и оборудования на среднесрочный период.

В лизинговых отношениях участвуют, как правило, три сторо­ны: поставщик (продавец имущества), лизинговая фирма (покупа­тель имущества и арендодатель) и потребитель (получатель иму­щества, или арендатор).

Окончательным итогом трехсторонних взаимоотношений яв­ляется подписание лизингового контракта.

Реальная длительность контракта по машинам и оборудованию составляет от 3 до 5 лет. В ряде стран, например в Австрии и Герма­нии, лизинговой компанией определяется базовый срок в зависи­мости от срока амортизации объекта лизинговых отношений. В этих странах действует так называемое «правило 40/90», которое предполагает заключение лизингового контракта на срок от 40 до 90 % амортизационного периода.

После окончания срока лизинговой сделки предприниматель (арендатор) может принять одно из трех возможных решений:

возвратить лизинговой фирме имущество в исправном состоя­нии;

возобновить контракт при более низких ставках платежей;

приобрести имущество в собственность, заплатив лизинговой фирме выкуп, сумма которого определяется по договору.

С ростом цен на новую технику повышается значимость для сельскохозяйственного производства рынка подержанных машин. В СТА, по оценкам специалистов, на 1 новый проданный трактор приходится 2—3 подержанных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)