АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ 29. ОСНАЩЕННОСТЬ С/Х ПРЕДПРИЯТИЙ ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. B) рациональное использование физических возможностей
  3. B)Cнижение производства.
  4. B. Использование номограммы
  5. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  6. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур
  7. RASH Использование отражений для остановки ВД
  8. Административного производства
  9. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  10. Активы организации, их назначение и использование.
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Алгоритм расчета основных параметров производства

Уровень оснащенности с/х предприятий основными фондами характеризуют следующие показатели:

фондообеспечешюсть — стоимость основных производственных фондов с/х назначения в расчете на единицу площади с/х угодий (на 1, 100, 1000 га);

фондовооруженность труда — стоимость основных производ­ственных фондов с/х назначения, приходя­щаяся на одного работника, занятого в сельском хозяйстве предприятия.

В совокупности основных фондов (средств) особое место зани­мают энергетические мощности предприятия (машины, имеющие механические двигатели; электромоторы; установки, вырабатыва­ющие электроэнергию; рабочий скот), исчисляемые в лошадиных силах (л. с.) либо в киловаттах (кВт). Сведения о них дают возмож­ность рассчитать и использовать в исследованиях еще два показа­теля:

обеспеченность производства энергоресурсами — количество энергетических мощностей на единицу посевной площади (1, 100, 1000га);

энерговооруженность труда — кол-во энергетических мощ­ностей на одного работника.

Для более глубокого ана­лиза следует использовать ряд дополнительных показателей:

-Число тракторов на 1000га пашни. -Число зерноуборочных комбайнов и других с/х машин на 1000га посевов соответствующих культур.

Использование основных средств производства характеризуют следующие показатели:

Фондоотдача — стоимость валовой с/х про­дукции в сопоставимых ценах в расчете на единицу стоимости основ­ных производственных средств с/х назначения.

Фондоемкость — стоимость основных производственных средств сельскохозяйственного назначения в расчете на единицу стоимости произведенной продукции. Это показатель, обратный фондоотдаче.

Уровень рентабельности использования основных средств исчис­ляется как отношение прибыли от реализации с/х продукции к стоимости основных средств, выраженное в %.

Чтобы повысить уровень и эффективность использования ос­новных средств, необходимо не только улучшать их состав, но и повышать эффективность всех отраслей с/х производства. Основной путь решения этой задачи — полное и наиболее рациональное исполь­зование кормов, органических и минеральных удобрений, топли­ва, ремонтных материалов и т. д.


БИЛЕТ 30. Организация использования машинно-тракторного пар­ка

Организация использования тракторов и с/х машин включает: определение состава машинно-тракторного пар­ка, планирование объема механизированных работ по периодам гола, распределение их по маркам машин, комплектование агрега­тов, выполнение механизированных процессов, определение организационных форм использования техники.

Состав машинно-тракторного парка определяют в такой после­довательности. Рассчитывают объем работ, который будет выпол­няться тем или иным агрегатом в соответствии со структурой по­севов и многолетних насаждений, технологическими картами воз­делывания и уборки урожая культур. Устанавливают сезонную норму выработки на каждый агрегат путем умножения дневной нормы выработки на агротехнический срок выполнения работ. Находят необходимое количество агрегатов путем деления объема работ на сезонную выработку. Умножая полученный результат на число машин в агрегате, получают величину потребности в них. При этом необходимое количество тракторов и некоторых с/х машин определяют по напряженному периоду одновременно выполняемых ими работ.

Для тракторов общего назначения (ДТ-75М, Т-150К и др.) та­ким периодом является время обработки почвы, совпадающее по срокам е уборкой урожая.

Далее определяют суммарный объем работ. В качестве единицы измерения суммарной выработки тракторных агрегатов применя­ют условный эталонный гектар, который представляет собой объем работ, соответствующий вспашке 1 га в следующих, принимаемых за эталонные условия: удельное сопротивление — 0,50 кг/см2 при скорости движения агрегата 5 км/ч; глубина обработки почвы — 20—22 см (средняя 21 см); агрофон — стерня зерновых на почвах средней прочности по несущей поверхности (средние суглинки) с влажностью почвы до 20—22 %; рельеф ровный (угол склона до Г); конфигурация правильная (прямоугольная); длина гона — 800 м: высота над уровнем моря — до 200 м; каменистость и пре­пятствия отсутствуют.

Затем рассчитывают сезонную норму выработки эталонного трактора за напряженный период путем умножения часовой нор­мы выработки на продолжительность рабочего дня и агротехни­ческого срока проведения осенней пахоты. Разделив суммарный объем работ на сезонную выработку, находят потребность в трак­торах общего назначения.

Для универсально-пропашных тракторов напряженный пери­од — междурядная обработка и совпадающие с ней защита расте­ний от вредителей и болезней, заготовка сена, обслуживание жи­вотноводческих ферм и перевозка грузов. Потребность в них оп­ределяют делением объема работ на сезонную выработку, а для за­шиты растений и обслуживания животных — делением соответственно площади или поголовья на нормативную нагрузку, установленную на один трактор. Суммируя необходимое количе­ство универсально-пропашных тракторов по указанным группам работ, находят общую потребность в них.

Распределение механизированных работ по маркам машин осуще­ствляют с таким расчетом, чтобы каждая из них была равномерно загружена в напряженные периоды. При этом учитывают мощнос­ти, производительность и особенности использования техники на тех или иных процессах. В менее напряженные периоды целесо­образно применение более экономичных тракторов.

Организационные формы использования тракторов и с/х машин — это механизированные полеводческие, ово­щеводческие, садоводческие, виноградарские и другие бригады, а также тракторные, обслуживающие немеханизированные брига­ды. На крупных специализированных предприятиях успешно ра­ботают механизированные отряды плодородия, по защите расте­ний и уборочно-транспортные комплексы. Для возделывания и уборки урожая отдельных культур (льна-долгунца, картофеля и др.) организуют самостоятельные механизированные звенья. Эф­фективной работе машинно-тракторного парка способствуют со­здание диспетчерской службы, усиление материальной заинтересованности и ответственности механизаторов на основе примене­ния хозрасчета, подряда и аренды, организация производственно­го соревнования.

БИЛЕТ 31. Организация использования внутрихозяйственного транспорта

Организация использования транспортных и погрузочных средств. Основные транспортные средства на с/х пред­приятиях — это автомобили, тракторы и прицепы. Практика по­казывает, что автомобили эффективнее использовать при перевоз­ке грузов на дальние расстояния, тракторы — на коротких дистан­циях и при отсутствии хороших дорог. В овощеводстве, садовод­стве и некоторых других отраслях применяют, кроме того, живую тягловую силу; в защищенном грунте — платформы-стремянки и электрокары; в овоще- и фруктохранилищах — транспортеры; в животноводстве — трубопроводы, подвесные дороги и др. В напряженные периоды (уборка, строительство и т. д.) хозяйства дополнительно привлекают автотранспорт других предприятий и организаций.

Основную долю грузоперевозок выполняют автомобили. Для расчета потребности в них вначале на основе технологических карт возделывания и уборки культур определяют перечень транс­портных работ, сроки их выполнения и объемы перевозок грузов, устанавливают по плану землепользования средние расстояния перевозок, рассчитывают объем грузооборота по каждой транс­портной операции путем умножения объема перевозок на среднее расстояние, составляют основные маршруты с указанием расстоя­ний и дорожных условий. Для определения потребности в собственном автотранспорте рассчитывают среднегодовую производительность одной средне­суточной автомобиле-тонны (W в т-км) по формуле.

Делением грузооборота автомобилей за год (т-км) на произво­дительность среднесуточной автомобиле-тонны находят среднегодовую потребность в автомобиле-тоннах, а делением полученного результата на принятую грузоподъемность среднесуточного авто­мобиля получают среднегодовое количество автомобилей. Завершают расчет подбором марочного состава автомобилей с учетом вида грузов и минимальных эксплуатационных затрат на перевозку 1 т

Потребность в транспортных средствах (грузовых автомобилях или тракторах с тележками) в период уборки урожая на отдельных полях (в садоводстве и виноградарстве — кварталах) рассчитывают в такой последовательности. Определяют ожидаемую урожайность с 1 га и площадь, подлежащую уборке (в течение рабочего дня) в соответствии с агротехническим сроком. Перемножая эти показа­тели, находят валовой сбор продукции для ежедневной вывозки. Устанавливают время одного рейса. Делением продолжительности рабочего дня (за минусом обеденного перерыва) на время одного рейса определяют количество рейсов. Затем валовой сбор делят на среднюю грузоподъемность автомобиля (тракторной тележки) и на количество рейсов и получают ежедневную потребность в транспортных средствах.

Эффективность использования транспортных средств зависит от уровня механизации погрузочно-разгрузочных работ. Потреб­ность в погрузчиках-экскаваторах большой грузоподъемности рассчитывают, исходя из объема работ в целом по предприятию, а остальных (типа Э-153) — в соответствии с объемом работ по каж­дому крупному подразделению (отделению, иеху и т.д.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)