АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уничтожение оборонного потенциала страны

Читайте также:
  1. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  2. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  3. Аудит кадрового потенциала
  4. Аудит кадрового потенциала
  5. Быть патриотом – это значит честно работать на благо своей страны.
  6. Влияние ионной силы раствора на величину редоксипотенциала
  7. Влияние комплексообразования или образования малорастворимых соединений на величину редоксипотенциала
  8. Влияние рН раствора на величину редоксипотенциала
  9. Внутрифирменное обучение как технология развития кадрового потенциала организации
  10. Внутрифирменное обучение как технология развития кадрового потенциала организации.
  11. Вопрос27. Водородный электрод. Устройство и электродные процессы. Стандартный водородный электрод. Зависимость величины потенциала водородного электрода от рН среды.
  12. Воспроизводство кадрового потенциала

Десять лет тому назад в военном отношении между СССР и США существовал паритет. Однако с приходом к власти "реформаторов" началось организованное систематическое уничтожение оборонного потенциала страны. Идет массовая ликвидация военной техники, режут на лом корабли и самолеты, ракеты и атомные подводные лодки. Масштабы впечатляют. Так, огромный атомный подводный флот может уже в ближайшее время прекратить свое существование. Размах уничтожения иллюстрируется в статье Х. Харламова /23/ на примере уничтожения техники ВВС:

"Энгельсская база ликвидации вооружений под Саратовом, занимающаяся демонтажем боевой техники ВВС, готовится приступить к "разделке" самолетов военно-транспортной авиации России. Под нож "пойдут и старички Ил-18, и еще вполне "летные" Ту-134. Военные специалисты не исключают возможности того, что на "базу смерти" в ближайшее время поступят даже такие самолеты, как Ил-62, Ту-154 и "Антей". Причина "расправы" с военно-транспортной авиацией одновременно горька и проста: большинство самолетов простаивает в ангарах, так как на их ремонт или продление ресурса двигателей у Министерства обороны денег нет. Всего до начала следующего столетия на базе под Энгельсом планируется ликвидировать до двухсот крылатых машин, в том числе и сравнительно недавнюю нашу гордость — семьдесят стратегических бомбардировщиков Ту-22 и Ту-95. Для сравнения: закупки новой боевой техники в Военно-Воздушных Силах России составляют один-два самолета в год. По данным натовских экспертов, при существующем положении лет через десять "воздух мы потеряем". И весьма характерно, что в роли палачей российской военной авиации выступает техника, поставленная к месту казни фирмами Британии и США".

Идет интенсивная ликвидация ракетно-ядерного щита, защищающего нашу страну от возможного нападения, угроза которого к сожалению становится реальной. Основа стратегической безопасности России — современные наземные межконтинентальные баллистические ракеты, оснащенные разделяющимися головными частями с боеголовками индивидуального наведения. В целях получения решающих односторонних преимуществ США навязали России договор СНВ-2. О перипетиях связанных с этим договором рассказывает Р. Овчинников /24/:

"О Договоре СНВ-2, подписанном президентами Б. Ельциным и Дж. Бушем 3 января 1993 г., сказано немало. Хорошо известна и суть этого документа. Он лишает нашу страну самых ее надежных средств ядерного сдерживания — тяжелых МБР с разделяющимися головными частями. Но, с другой стороны, скажут некоторые, пока этот договор не ратифицирован Госдумой РФ, он не может осуществляться. Верно? Отнюдь нет! Договор СНВ-2 за спиной россиян уже фактически реализуется властями предержащими.

Всего через месяц после подписания названного договора, то есть в феврале 1993 года, последовал указ российского президента. По условиям договора наши зубастые (с десятью боеголовками) МБР должны были заменяться однозубыми (с одной боеголовкой) ракетами. Вот указ и устанавливал порядок и сроки испытаний, а также постановки на вооружение таких ущербных ракет. Тем самым в пожарном порядке брался курс на начало выполнения договора. Нератифицированного.

Период 1994-1995 годов ознаменовался дальнейшими уступками Вашингтону. Прежде всего тем, что в российско-американские отношения незаконно, до выяснения позиции Госдумы, была введена установка на "необратимость" сокращений ракетно-ядерных вооружений, как они предусматривались Договором СНВ-2. Первые шаги по созданию такого режима необратимости были согласованы Кремлем и Белым домом в январе, а затем и в сентябре 1994 года.

В мае 1995 года в ходе пребывания президента США Б. Клинтона в Москве в связи с празднованием 50-летия Победы был подписан новый документ на этот счет. В соответствии с ним предусматривалось, что "расщепляющиеся материалы, извлеченные из ликвидируемого ядерного оружия" (по Договору СНВ-2), будут находиться в "хранилище расщепляющихся материалов на объекте "Маяк". Это означало, что: а) определенное число российских ядерных боеголовок должно было быть демонтировано; б) расщепляющиеся материалы из них мы обязывались хранить в одном месте; в) эти материалы становились "транспарентными" для США, которые осуществляли за ними мониторинг.

Иначе говоря, "излишние" по Договору СНВ-2 российские боеголовки оказывались под фактическим контролем США, хотя сам договор к тому времени не был ратифицирован ни одной из сторон. То есть независимо от возможной негативной позиции Госдумы договор активно осуществлялся. Был создан даже, как мы видели, механизм его незаконной реализации".

Но ускорятся не только ликвидация ракет. Планируется создание совместного российско-американского контроля (читай американского) над всем ядерным потенциалом России. Уже подорвана система ПРО. Набирают темпы уничтожения остатков атомного подводного флота, надводного флота, авиации и ракет. Страна, проводя стремительное одностороннее разоружение, идет к полной беззащитности. Скоро останется уповать лишь на жалость со стороны "мирового сообщества". О мере этой жалости говорит известный план "Дропшот" (ср. гл. 2), согласно которому на все крупнейшие города СССР должны были быть сброшены атомные бомбы, гораздо более мощные, чем те, которые уничтожили население Хиросимы и Нагасаки.

Созданная в СССР мощная армия имела блестящий, высококвалифицированный офицерский корпус, способный решать самые сложные задачи. То, что сотворили с ним "реформаторы" не имеет прецедентов: многомесячные невыплаты зарплаты, полуголодное существование, массовые увольнения, атмосфера полной безнадежности. Так обращаются лишь с армией попавшей в плен к врагу. Подробно ситуация была изложена в свое время Председателем думского комитета по обороне боевым генералом Львом Яковлевичем Рохлиным /25/:

"Военнослужащие гибнут в мирное время немногим меньше, чем в боевой обстановке. Только за прошлый год и четыре месяца нынешнего года в армии погибли 1534 человека. Согласно официальным данным, за два года чеченского вооруженного конфликта боевые потери Вооруженных Сил составили 3541 военнослужащий. Получается, что 16 месяцев мирного времени практически сопоставимы с потерями 12 месяцев активных боевых действий. За те же последние 16 месяцев покончили жизнь самоубийством 614 военнослужащих. Причем за первые 4 месяца прошлого года -145, а за 4 месяца текущего года — 132 человека. Однако факт сокращения численности Вооруженных Сил на 200 тысяч военнослужащих за это время, согласно даже официальным, явно заниженным, данным, свидетельствует о росте числа самоубийств. За этими страшными цифрами стоят сломанные судьбы людей, связавших свою жизнь с армией. Но правительство, представителем которого является и министр обороны, лишило их средств к существованию и перспективы на будущее.

Так кого винить в подобных случаях? Самих офицеров или систему геноцида офицерских кадров, которую создали министр обороны и Верховный Главнокомандующий, поставившие целью во что бы то ни стало развалить и уничтожить Вооруженные силы страны? Как иначе можно назвать столь резкое, материально и концептуально не обеспеченное сокращение армии под видом ее "реформирования"? И ситуация в нынешнем году будет усугубляться, — ведь перед Сергеевым стоит задача к началу будущего года численный состав армии и флота сократить еще на 300 тысяч человек. Эта задача выполняется любой ценой. Достаточно ознакомиться с цифрами финансирования Министерства обороны. Из них видно, что, не имея денег на сокращение Вооруженных Сил и реформирование армии, Министерство обороны выполняет заказ Верховного Главнокомандующего и спешно выбрасывает людей на улицу.

По состоянию на середину мая с. г. при равномерном финансировании статей расходов Вооруженным Силам должно уже быть выделено 35 процентов средств от предусмотренного бюджетом. А на денежное довольствие сокращаемых военнослужащих уже бросили чуть ли не годовую норму — 95 процентов. За счет чего такая щедрость? Мудрый министр перекачал деньги из других статей расходов. Оттого у офицеров, остающихся в армии, двухмесячные задержки с выплатой денежного содержания. Оттого на коммунально-эксплуатационные расходы и медицинское обеспечение выделено только 2 процента, на транспорт — 4, на вещевое имущество — 5, на ремонт вооружения и военной техники -10, на ГСМ — 12 процентов. Даже на продовольствии сэкономили, выделив вместо положенных 35 только 24 процента.

Злостное нарушение законов везде и всюду. Остающиеся в армии влачат нищенское существование, а увольняемые и вовсе оказываются на улице".

Уничтожение обороноспособности страны проводится системно, с запасом, продуманно. Чтобы обороноспособность не могла возродится ни при каких обстоятельствах, идет процесс тотальной ликвидации ВПК. Этот процесс рассмотрен в статье /26/:

"Нигде, как у нас, не проводилась обвально конверсия. Причем за ее вывеской отсутствовала и отсутствует продуманная государственная политика. Под фанфары псевдорыночных реформ примерно 70 процентов предприятий ВПК одновременно бросили фактически на произвол судьбы, лишив их госзаказа. Хотя многие могли бы продолжать производство и экспорт оружия и зарабатывать таким образом средства для собственной же конверсии. Однако идеологи стахановского вхождения в рынок убеждали общество, что все произойдет скоро и само собой: способные выживут, неспособные отомрут. "Неспособных" оказалось подавляющее большинство. По сравнению с 1991 годом объемы производства на предприятиях, по-прежнему именуемого ВПК, сократились более чем на 70 процентов, причем гражданской продукции — примерно на 65 процентов. В прошлом году товаров народного потребления произвели на сумму всего около 8 трлн. рублей. В этом же году их будет еще меньше; объем производства за первые три квартала составил лишь 30 процентов от объемов за тот же период 1991 года, а в стоимостном выражении — около 5 трлн. рублей в нынешних ценах. Причем в ряде отраслей производство почти полностью прекратилось. Например, авиационные заводы когда-то выпускали более 400 гражданских магистральных самолетов в год, а в этом году произведено всего 8 машин, да и то не все куплены.

За годы так называемых реформ предприятия ВПК лишились примерно 40 процентов далеко не худших специалистов, и уже сейчас огромен разрыв в преемственности их поколений.

Проводимые действия угрожают интересам национальной безопасности. Пренебрежение этими интересами наглядно проявилось: при обвальной приватизации "оборонки". Вследствие головотяпства страна потеряла ряд военных технологий, оказавшихся ненужными новым хозяевам. Можно предположить, что в отдельных случаях это делалось преднамеренно в интересах некоторых зарубежных фирм. Воссоздать потерянные производства обойдется много дороже выручки, полученной от их дешевой распродажи. К тому же приватизация существенно помешала реструктуризации ВПК и созданию интегрированных по технологическим цепочкам объединений. Наоборот, под лозунгами демонополизации разрушили множество технологически единых производств. При этом из них вычленили отдельные участки и создали самостоятельные акционированные предприятия, моментально поменявшие курс плавания. В результате прекратился выпуск многих важнейших видов продукции, например, уникальной суперЭВМ в Калининграде, превосходящей по ряду основных характеристик зарубежные аналоги. Вместе с тем от многих предприятий при этом отделили НИИ и КБ, а сами научные учреждения оказались лишенными экспериментальных баз, также приватизированных и изменивших род занятий. Разрушаются и целые отрасли. По невежеству или сознательно реформаторы ликвидировали почти всю микроэлектронную промышленность, уповая на покупку микросхем за рубежом. Но кто станет продавать нам стратегически значимые изделия микроэлектроники, необходимые для производства разнообразных систем контроля, управления и связи, используемых в военных целях? Не лучше обстоят дела в радиопромышленности и в промышленности средств связи. На ладан дышат судостроение, авиапромышленность, космическая отрасль".

На фоне тотального разгрома российского ВПК Соединенные штаты проводят качественное усиление и модернизацию вооружений. Большую роль в этом играет передача "реформаторами" в распоряжение США богатейших стратегических материалов. Подробно об этом говорится в работе /18/:

"Стратегически важные предприятия цветной металлургии во многом определявшие оборонную мощь и научно-технический потенциал страны форсированно распродаются, а в ряде случаев останавливаются выбрасывая их работников и семьи на произвол судьбы. Иностранный капитал правдами или неправдами скупает по дешевке предприятия цветмета и редмета.

Уже в 1992 году 92% предприятий цветной металлургии были приватизированы. Разгосударствление предприятий цветной металлургии — сырьевой базы обороны страны и научно-технического прогресса, поистине обратилось трагедией. После Указа Президента N 2284 от 24.12.93 мафиозные структуры совместно с иностранными фирмами за гроши, почти даром, растащили эту отрасль. Достаточно указать на то, что всемирно известный комбинат Норильский никель, где занято более 160 тысяч человек был продан менее чем за полмиллиона долларов США.

Алюминиевая промышленность по смехотворно низким ценам распродана, прямо или через подставных лиц, иностранным фирмам и нуворишам: Саянский алюминиевый завод (более 8 тысяч работающих) оценен в 20 млн. долларов США, Братский алюминиевый завод (более 10 тыс. работающих) — за 18 млн. долларов. Богословский алюминиевый завод — за 10,8 млн. долларов, Новокузнецкий и Красноярский алюминиевый заводы — по 9 млн. каждый. Иркутский алюминиевый завод — 3,6 млн., а Волгоградский алюминиевый завод лишь за 2,6 млн. долларов.

Как отмечалось выше. алюминиевая промышленность, приносящая значительные прибыли, и рудно-сырьевая база этой отрасли явились предметом особых интересов иностранных нечистых группировок, при лидерстве израильских граждан братьев Черных. Имея мощное покровительство (а может быть и соучастие) в правительственных кругах РФ, указанные выше "братья" приватизировали гиганты алюминиевой промышленности за нечестные деньги, полученные по фальшивым авизо. Прокуратура возбудила расследование, а денежки, заработанные российскими рабочими, спокойно текут за границу.

Аналогичная картина с медеплавильными заводами. Так завод Уралэлектромедь оценен в 8,9 млн. долларов, Среднеуральский медеплавильный завод — 6,7 млн. долларов, Медногорский комбинат (Оренбургской обл.) -1,8 млн. долларов, а Карабалинский медеплавильный комбинат (Челябинская обл.) — 1,7 млн. долларов (смехотворная оценка).

Распроданы по дешевке также заводы по производству полиметаллов, титано-магниевые, оловянные и предприятия других стратегически важных подотраслей цветной металлургии. Приватизированы также рудники, горнообогатительные комбинаты и фабрики, которые переживают острый кризис, деградируют".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)