АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАК БОГ ДАЛ ЛЮДЯМ ЗАКОН

Читайте также:
  1. A. закономерности саморегулирования физиологических функций в норме
  2. a. Чи ця міра була передбачена законом та переслідувала законну мету
  3. G Дотримуватись законів країни, в якій реалізують бізнес.
  4. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  5. II. ЗАКОНЫ УБЕЖДЕНИЯ
  6. II. Отношение Церкви к людям, попавшим в наркотическую зависимость
  7. II. Первый закон термодинамики
  8. III. Законодавство в Українській Народній Республіці
  9. III. ЗАКОНЫ КОЛОРИТА
  10. IV. Об изменениях в законах о браке, семье и опеке .
  11. VIII. Особливості проходження служби військовослужбовцями, щодо яких провадиться дізнання, досудове слідство або справа розглядається судом чи вирок суду набрав законної сили
  12. XI Про Закони

 

Кто помнит, что было рассказано на прошлом уроке? Попросить детей вспомнить рассказ о спасении младенца Моисея.

 

Когда Моисей стал взрослым, он ушел из дворца фараона и поселился с израильтянами. Он помогал им в работе и защищал их от египтян. Фараон узнал об этом и задумал убить Моисея. Моисей же убежал из Египта в другую страну — Аравию и там пас овец.

Однажды он провел стадо далеко в пустыню. Там ему явился Господь Бог в пламенном огне колк чего куста. Куст горел, но не сгорал. Из середины куста Моисей /слышал голос Бога. Господь сказал ему, что Он хочет спасти народ свой и Моисей должен вывести израильтян из Египта.

Моисею было страшно идти к ф фаону и требовать, чтобы он отпустил его народ, но Бог обещал помогать ему. Фараон долго не желал слушать Моисея, но, когда на Египет одна за другой напали страшные беды, он отпустил израильтян, и Моисей вывел их из Египта.

Много дней бродили они по пустыне, пока не дошли до обещанной им Богом страны. Трудно им было идти, и много опасностей пережили они. Иногда у них не хватало воды, иногда они болели, иногда не было еды... Обо всем этом вы узнаете, когда будете читать ту часть Библии, которая называется Ветхий Завет.

Сейчас я вам расскажу только о самом главном для нас всех из истории этого странствия.

Однажды израильтяне дошли до большой горы, которая называется Синай. Около горы они поставили свои палатки. Моисей взошел на гору, и там Господь говорил с ним. На утро третьего дня густое облако покрыло вершину горы Синай, гремел гром, сверкали молнии и раздавался сильный шум. Весь народ дрожал от страха. От горы поднимался дым, и она сильно колебалась. И сказал Господь Свой закон в десяти заповедях. И Моисей услышал от Бога заповеди и законы о том, как должны жить люди. Бог дал Моисею 10 главных законовзаповедей.

Вот какие это были законы:

 

1. Аз есмь Господь Бог твой: да не будут тебе бози инии, разве Мене.

2. Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им.

3. Не приемли имене Господа Бога твоего всуе.

4. Помни день субботный, еже святити его: шесть дней делай,

и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый — суббота Господу Богу твоему.

5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли.

6. Не убий.

7. Не прелюбы сотвори.

8. Не укради.

9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.

10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.

 

 

Более простыми и понятными словами можно сказать так:

 

1. Я ГОСПОДЬ БОГ ТВОЙ; ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ДРУГИХ БОГОВ, КРОМЕ МЕНЯ.

2. НЕ ДЕЛАЙ СЕБЕ НИКАКИХ ИДОЛОВ. (ОЧЕНЬ ДАВНО, В ДРЕВНИЕ ВРЕМЕН ЛЮДИ ДЕЛАЛИ СТАТУИ ИЛИ КУКЛЫ, И ПОКЛОНЯЛИСЬ ИМ КАК БОГАМ. ИНАЧЕ ТАКИЕ СТАТУИ НАЗЫВАЛИСЬ ИДОЛАМИ.)

3. НЕ ПРОИЗНОСИ ИМЕНИ ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО НАПРАСНО. СВЯТО ИМЯ БОЖИЕ, ПОЧИТАЙ (УВАЖАЙ) ЕГО.

4. ПОМНИ ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ КАЖДОЙ НЕДЕЛИ И ПРОВОДИ ЕГО СВЯТО.

5. УВАЖАЙ ОТЦА ТВОЕГО И МАТЬ ТВОЮ.

6. НЕ УБИВАЙ.

7. БУДЬ ЧИСТЫМ В МЫСЛЯХ И ЖЕЛАНИЯХ, БУДЬ ВЕРНЫМ С ЛЮДЬМИ.

8. НЕ КРАДИ.

9. НЕ ГОВОРИ НЕПРАВДЫ НА ДРУГИХ.

10. НЕ ЗАВИДУЙ ДРУГИМ.

 

 

Заповеди, или повеления, которые Бог дал своему народу, точно указывают, что должен делать человек и чего избегать, если хочет любить Бога и ближних.

Так люди узнали, что верить в Бога — это не только знать, что есть Бог, но и стараться быть такими, как Бог хочет: добрыми, верными, любящими, честными.

Эти правила, заповеди, были получены Моисеем от Бога на двух каменных досках, скрижалях, и они так и называются ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)